Новая звезда американского альпинизма - Виталий Мусиенко!

 

24 Декабря 2016, 15:28

29-летний житель Сан-Франциско, медбрат по нынешней  работе, за последние 2-3 года совершил множество прекрасных восхождений.  По сумме своих достижений, по мастерству и мотивации молодой человек украинского происхождения уже может считаться одним из лидеров американского альпинизма. Окончательно этот статус, неофициальный, конечно, оформлен первым в истории солопрохождением легендарного ледово-микстового маршрута «Слёзы вдовы» - Widows Tears (V WI5).  Этот грандиозный водопад в Йосемитах далеко не  каждую зиму замерзает до такой степени, что становится объектом для ледолазов. Говорят, что только раз в пять лет. Маршрут, пройден  всего  пару раз, первый раз в далёком 1978-м году (с двумя ночевками).

 

Виталий прошел его два с половиной часа  и снял фильм, который можно посмотреть.

 

 

 

Соло получилось спонтанно, просто не нашлось партнеров.  Поехал 1 января просто посмотреть. А на месте хорошие, на взгляд снизу, условия не хотелось упускать. На маршрут Виталий взял минимум снаряжения, не взял веревку, лишь пару ледобуров и петель. При этом проходимость маршрута была под вопросом, и на экстренный случай, вся надежда была только на телефонную связь.

 

 

Ну и на следующий год Мусиенко был выбран под первым номером в конкурсе имени Магса Стампа.  Вместе с партнерами он получил грант на первопрохождение одной из самых крутых, во всех смыслах, стен мира. Удивительное образование на Аляске – вершина Занаду.

 

Партнерами Виталя будут Адам Ферро  и Брайан Принц...

 

 

 

Блог героя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О  результатах конкурса Mugs Stump Award 2017 читайте на 4sport.ua

 

http://4sport.ua/news?id=26831

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...