+7 800 222-88-48

Горный Алтай. Поход в районе Северо-Чуйского хребта

Несмотря на то, что данный район известен благодаря Шавлинским озерам, часто посещаемыми туристами, и относительной близостью к населенному пункту Чибиту, все четыре перевала, запланированные в нашем маршруте, встречаются в туристических ... читать больше


Несмотря на то, что данный район известен благодаря Шавлинским озерам, часто посещаемыми туристами, и относительной близостью к населенному пункту Чибиту, все четыре перевала, запланированные в нашем маршруте, встречаются в туристических отчетах крайне редко

Откройте для себя Южный Китай - диковинную планету, где снимали Аватара

Весна и осень - это прекрасное время для путешествия в Китай. Клуб 7 вершин приглашает вас в Южный Китай. В процессе путешествия у вас будет возможность познакомиться с китайской историей, культурой и почувствовать древнюю мудрость. Вы ... читать больше

Весна и осень - это прекрасное время для путешествия в Китай. Клуб 7 вершин приглашает вас в Южный Китай. В процессе путешествия у вас будет возможность познакомиться с китайской историей, культурой и почувствовать древнюю мудрость. Вы сможете наблюдать жизнь обыкновенных китайцев. Попробовать их кухню, гимнастику, массаж, почувствовать их образ жизни. Вы посетите один из самых красивых парков мира - Чжанцзяцзе, который стал объектом Всемирного наследия Юнеско еще в 1992 году и где проходили съемки фильма "Аватар".       Здесь находятся уникальные горы в виде столбов. Вы ...

Чемпионат КФО перенесен

В связи с объявлением режима чрезвычайной ситуации в Республике Крым чемпионат Крымского федерального округа по скалолазанию переносится, предварительные новые сроки - 13-18 апреля 2016 года. Полная информация будет опубликована после ... читать больше

В связи с объявлением режима чрезвычайной ситуации в Республике Крым чемпионат Крымского федерального округа по скалолазанию переносится, предварительные новые сроки - 13-18 апреля 2016 года. Полная информация будет опубликована после утверждения.

Первенство России и «Янтарные Вершины 2016»: обновлены регламенты

Обновлены регламенты соревнований 26 марта - 2 апреля в Калининграде: - первенства России; - всероссийских юношеских соревнований «Янтарные Вершины» читать больше

Обновлены регламенты соревнований 26 марта - 2 апреля в Калининграде:
- первенства России;
- всероссийских юношеских соревнований «Янтарные Вершины»

История: Индийцы на Эвересте, 1965 год. Фильм

В прошлом году исполнилось 50 лет исторической победе индийского альпинизма. В 1965 году, с третьей попытки вершина пустила к себе восходителей этой страны.     Прием в честь юбилея у премьер-министра страны:       ... читать больше

В прошлом году исполнилось 50 лет исторической победе индийского альпинизма. В 1965 году, с третьей попытки вершина пустила к себе восходителей этой страны.  

 

Прием в честь юбилея у премьер-министра страны:

 

 

 

Живущие сейчас участники экспедиции были приглашены к премьер-министру: Captain M. S. Kohli, Col. N Kumar, Shri Gurdial Singh, Maj H P S Ahluwalia, Shri C P Vohra, Shri Sonam Wangyal, Shri G S Bhangu, Brig Mulk Raj,  Dr. Lala Telang .

 

 

 

 

Хари Алувалиа выступает на торжественном заседании 50 лет спустя

 

 

 

И исторический фильм

 

 

 

 

По книге Покоренные гиганты - П.С.Рототаев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как уже говорилось, в 1959 и 1962 гг. штурмовые группы индийских альпинистов отступили за 150—200 м от вершины Джомолунгмы. В 1965 г. проводилась третья индийская экспедиция на Джомолунгму. Руководил ею Гьян Синг (альпинистским руководителем был капитан Коли)

 

Эта экспедиция готовилась широко и фундаментально. Большая часть снаряжения и оборудования была изготовлена индийскими предприятиями. За рубежом пришлось закупить лишь кислородную аппаратуру, газовые кухни с жидким бутаном и специальные горные ботинки.

Выезд участников экспедиции из Дели был ранним — 22 февраля. Ровно через месяц, 22 марта, мощный караван экспедиции, состоявший из ее основного и вспомогательного состава, а также 800 носильщиков, прибыл на место базового лагеря на леднике Кхумбу па высоте 5400 м.

Продвижение к Южному седлу шло успешно. Всего за четыре дня передовые группы преодолели ледопад. В течение недели был оборудован передовой базовый лагерь в Западном цирке на высоте 6400 м, и в него перенесли многочисленные грузы для последующих лагерей. Затем был создан лагерь 3 (3900 м) под склоном Лхоцзе.

 

 

Значительным препятствием на пути к Южному седлу был крутой склон Лхоцзе с перепадом высот в 1000 м. По всему этому склону в направлении к седлу были натянуты веревочные перила для облегчения передвижения высотных носильщиков и обеспечения их безопасности.

Первая группа поднялась на Южное седло уже 16 апреля. В течение последующей недели сюда было доставлено все необходимое для штурма. К 25 апреля, раньше чем в любой другой экспедиции, все было подготовлено для решительного штурма Джомолунгмы. По плану в первую штурмовую группу входили Н. Гомбу, А. Чеема, Сонам Гьятсо и Сонам Вангиал. В подстраховывающую группу включили М. Коли и Гурдиала Сингха, но и они были готовы к штурму. Но снова на пути индийских альпинистов встала непогода.

 

Уже на Южном седле, как только поднялись туда первые группы восходителей, их встретили яростные порывы ветра. Два дня альпинисты не выходили из палаток в ожидании улучшения погоды. Но с 30 апреля разыгралась жестокая пурга. Снова, как и в двух предшествующих экспедициях, альпинистам пришлось отступить перед разбушевавшейся стихией.

 

Но на этот раз экспедиция не была свернута. Восходители были уверены, что это временное ухудшение погоды. Однако “временное” ухудшение затянулось надолго. Только во второй декаде мая служба прогнозов индийского радио сообщила об ожидаемом улучшении погоды.

Первая штурмовая группа в составе Гомбу и Чеема покинула базовый лагерь 16 мая, направляясь к Южному седлу, а через два дня они уже вышли на штурм вершины. Это утро было удивительно спокойным и безоблачным. Но продвижение шло медленно — мешал значительный слой свежевыпавшего снега, в котором на отдельных участках восходители увязали по колено. Особенно много труда пришлось затратить на установку палатки бивака на высоте 8400 м. Через коротковолновый передатчик они сообщили нижним лагерям, что у них все хорошо и что они собираются утром выйти к вершине.

 

За ночь участники штурма хорошо отдохнули, установив подачу кислорода 1 л в минуту. Проснулись в 3 часа и вскоре сообщили по радио товарищам, что они выходят на штурм вершины.

Погода утром была по-прежнему хорошая. Казалось, что природа, встававшая трижды на их пути, теперь достаточно испытала стойкость восходителей Индии и решила благоприятствовать штурму.

В это время во всех лагерях альпинисты и шерпы с волнением всматривались в вершинную часть Джомолунгмы. Наконец в 7 часов 30 минут штурмующая двойка была обнаружена в районе поднятия гребня, названного англичанами Южной вершиной. Погода оставалась прекрасной. Наблюдающие не спускали глаз с медленно передвигающихся двух темных точек.

Продолжая продвижение по предвершинному гребню, участники штурма приближались к вершине. Вот и высшая точка Джомолунгмы. Остановились примерно в 3 м от вершины, несмотря на страстное желание поскорее вступить па ту точку, к которой они так долго и упорно стремились. Стараясь внешне быть спокойными, они сняли со своих спин изрядно надоевшие грузы и обнявшись вместе взошли на вершину.

 

Здесь восходители провели около получаса, любуясь открывшимися картинами Гималаев.

В тот памятный момент они еще не могли оценить своего успеха. Даже Гомбу, ставший единственным человеком в мире, побывавшим дважды на высочайшей вершине мира (первый раз в 1963 г. с американской экспедицией), не осознавал этого.

 

Чеема впоследствии говорил: “На высоте 8800 м трудно было думать и что-то чувствовать, кроме стремления спуститься вниз, в безопасность”.

Обратный путь им дался нелегко. Поднялся сильный, порывистый ветер, временами достигая такой силы, что на отдельных участках гребня восходителям приходилось передвигаться на четвереньках, чтобы не быть сброшенными вниз.

 

Через два дня по пути первой двойки на вершину вступила следующая в составе Сонама Гьятсо и Сонама Вангиала. Они вышли из верхнего штурмового лагеря в 6 часов утра и вступили на вершину ровно в полдень, увеличив число победителей до четырех.

Экспедиция продолжала действовать с точностью часового механизма. Еще через два дня (24 мая) на штурм вершины отправляется следующая двойка — К. Вохра и Анг-Ками. Они также успешно достигают вершины, доводя число ее покорителей из состава экспедиции до шести. Такого успеха достигла только американская экспедиция 1963 г.

 

Воодушевленная успехом, индийская экспедиция не собиралась прекращать своей деятельности. К выходу на штурм готовилась еще одна группа восходителей в составе пяти альпинистов: X. Алувалия, X. Равата, X. Бахугуна, Б. Сингха и Пху Дорджи. Но погода ухудшилась. Ветер усилился до ураганного. О выходе к вершине в таких условиях не могло быть и речи.

Вероятно, любая другая экспедиция на этом и закончила бы свою деятельность. Победа, и большая, молодого индийского альпинизма одержана. Но у руководителей экспедиции и ее участников хватило мужества и мастерства не только на тройную победу. Показали они и завидную выдержку, решив не отступать и дождаться улучшения погоды.

 

К сожалению, им не удалось сохранить боеспособность всех участников штурмовой пятерки. Б. Сингх заболел во время подъема к Южному седлу и был вынужден вернуться. Перед самым выходом на штурм почувствовал недомогание и Харш Бахугуна. В результате из пяти участников штурма осталось трое. Но, несмотря на это, сигнала к свертыванию экспедиции не было. 28 мая они вышли на штурм вершины. Путь был сложным из-за свежевыпавшего снега. Ветер, хотя и не сильный, но порывистый, бросал им в лицо пригоршни сухого и колючего снега, затруднял выбор пути.

 

И все же люди оказались сильнее стихии. В 10 часов 15 минут X. Алувалия, X. Рават и Пху-Дорджи стояли на вершине. Ветер внезапно стих, и перед победителями открылись грандиозные картины гор, покрытых свежим снегом. Индийские альпинисты первыми из всех восходителей на высочайшую вершину Земли (а их до этого было уже 21) с аппетитом напились горячего кофе из термоса и даже закусили.

 

Затем начали спуск. Они уже миновали высоту 8700 м, когда вновь поднялся холодный и порывистый ветер. Но он уже не мог помешать восходителям, воодушевленным победой и скорой встречей с друзьями, закончить спуск к Южному седлу.

 

Итак, третья индийская экспедиция на Джомолунгму добилась выдающегося успеха. Девять ее участников побывали на вершине мира. Для многих победа индийского альпинизма была неожиданной. Сами же индийцы расценивают это как закономерность в развитии своей страны, освободившейся от многовекового гнета колонизаторов и строящей новую жизнь.

Выдающийся деятель Индии и большой друг альпинистов Джавахарлал Неру говорил тогда: “Очарование Гималаев распространяется сейчас по всей Индии среди молодежи, и это признак и символ новой жизни и нового духа, который течет по жилам Индии...”; “Гималаи близки к нам не только по расстоянию, но и по духу. Они часть нашей истории и традиций, наших мыслей и нашей поэзии. Мы почитали и боготворили их. Они в нашей крови, они часть нашего существа”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Софья Смирнова   шестая в Пхенчхане

Софья Смирнова   шестая в Пхенчхане. 28 февраля, в южнокорейском Пхенчхане завершился этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Напомним, что это был тестовый этап в столице будущих зимних Олимпийских игр 2018 года. Оценить ... читать больше

Софья Смирнова   шестая в Пхенчхане.
28 февраля, в южнокорейском Пхенчхане завершился этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс.
Напомним, что это был тестовый этап в столице будущих зимних Олимпийских игр 2018 года. Оценить возможности хозяев Олимпиады еще предстоит, а пока о результатах этапа.

Чемпионы NKL

Чемпионы NKL. Национальная кайтбординг лига короновала первых в своей истории чемпионов по результатам состязаний у берегов Сиднея, Австралия. Свои заслуженные награды получили в общей сложности шестеро спортсменов из Новой Зеландии и ... читать больше

Чемпионы NKL.
Национальная кайтбординг лига короновала первых в своей истории чемпионов по результатам состязаний у берегов Сиднея, Австралия. Свои заслуженные награды получили в общей сложности шестеро спортсменов из Новой Зеландии и Австралии. Каждый из них прошел довольно жесткий региональный отбор, прежде чем получить пропуск на главный турнир.

Второй фильм об аэростатах и воздухоплавании.

Цикл учебных фильмов о воздухоплавании "Все о Монгольфьерах". Фильм Второй: "Классификация Аэростатов". Все, что вы хотели знать об устройстве теплового аэростата! читать больше

Цикл учебных фильмов о воздухоплавании "Все о Монгольфьерах".
Фильм Второй: "Классификация Аэростатов".

Все, что вы хотели знать об устройстве теплового аэростата!

Арчинская жизнь. Немного позитива

Разбираю фотографии Айгуль Лотфуллиной, нашего фотографа на МФА «Ала-Арча 2016», и так много атмосферных кадров, что захотелось передать эту атмосферу Арчинской жизни, сделав небольшой фоторепортаж. На фото слева-направо: Ерохин Андрей ... читать больше

Разбираю фотографии Айгуль Лотфуллиной, нашего фотографа на МФА «Ала-Арча 2016», и так много атмосферных кадров, что захотелось передать эту атмосферу Арчинской жизни, сделав небольшой фоторепортаж.

DSC_7757
На фото слева-направо: Ерохин Андрей (Киргизия-1), Сергей Глазунов (Бурятия-1), Ищенко Александр, Владивосток (ВЫСОТА)

Первая беговая тренировка весны! Ждем вас 1 марта на Воробьевых горах.

Зима постепенно сдает свои позиции, и весна переходит в наступление. А в Горной школе Клуба 7 вершин продолжаются беговые тренировки с Денисом Проваловым, восходителем на Эверест, международным рекордсменом и спелеологом, а также ... читать больше

Зима постепенно сдает свои позиции, и весна переходит в наступление. А в Горной школе Клуба 7 вершин продолжаются беговые тренировки с Денисом Проваловым, восходителем на Эверест, международным рекордсменом и спелеологом, а также талантливым скайраннером. Приходите побегать в приятной компании и под руководством вдохновляющего тренера. Мы всегда рады новым лицам в нашей компании! Ждем всех 1 марта в 19:30 на Ленинских горах!   День и время проведения: 1 марта в 19:30 (вторник) 3 марта в 19:30 (четверг) Место встречи: Ленинские  горы, встреча у ...

Как закалялась Рыжая скала. Из истории севастопольского скалолазания

Над автотрассой Севастополь-Ялта есть особенное нависание, рыжее по цвету. Рыжей скалой его и назвали. Под ней талантливый русский инженер Гарин-Михайловский предложил дорогу проложить. Так ее и построили. В конце прошлого века (до конца ... читать больше

Над автотрассой Севастополь-Ялта есть особенное нависание, рыжее по цвету. Рыжей скалой его и назвали. Под ней талантливый русский инженер Гарин-Михайловский предложил дорогу проложить. Так ее и построили. В конце прошлого века (до конца оставалось 25 лет) скала приглянулась скалолазам. Чистый, сухой монолит. Даже при моросящем дожде остаются сухие участки. Первоначально опробовали для лазания самые простые маршруты. Оказалось, что лазание комфортное. Нет пыли и грязи. На голову ничего не сыпется. Для севастопольских скалолазов зимним лагерем оставался Батилиман. Но на лето все секции перебирались под Рыжую скалу в Ласпи. Скалодром расположен прямо у автодороги. Вышел из автобуса, калоши надел и вперед! Студенты Севастопольского Приборостроительного института под эту скалу перебирались уже к маю. За подпорной стеной дорожные строители оставили своеобразный стадиончик. Тогда он был чист и гладок. До пятидесяти палаток на нем легко располагалось. О камнепадах никто не беспокоился. Женя Мешков обходит бивуак под Рыжей. Сейчас здесь каменный хаос

Альпинистские сборы на Алтае

Альпинистские сборы на Алтае. С 30 апреля по 10 мая спортивный клуб альпинистов "Восхождение" приглашает принять участие в альпмероприятии "Школа альпинизма на Алтае", которое будет проходить в одном из наиболее популярных альпинистских ... читать больше

Альпинистские сборы на Алтае.
С 30 апреля по 10 мая спортивный клуб альпинистов "Восхождение" приглашает принять участие в альпмероприятии "Школа альпинизма на Алтае", которое будет проходить в одном из наиболее популярных альпинистских районов Алтая - ущелье Актру.

Ищу напарников на Пик Победы

Ищу напарников для восхождения на Пик Победы сроки июль-август.Не много о себе :не закрыта только эта гора ,было 3 попытки восхождения. читать больше

Ищу напарников для восхождения на Пик Победы сроки июль-август.Не много о себе :не закрыта только эта гора ,было 3 попытки восхождения.

Плоты экспедиции "Кон-Тики-2", идущие по Тихому океану

Плоты экспедиции "Кон-Тики-2", идущие по Тихому океану, попали в плен гигантского антициклона: их вытянуло на северную кромку "Ревущих Сороковых" широт, и теперь возвращение на генеральный курс, на Южную Америку, весьма проблематично! ... читать больше

Плоты экспедиции "Кон-Тики-2", идущие по Тихому океану, попали в плен гигантского антициклона: их вытянуло на северную кромку "Ревущих Сороковых" широт, и теперь возвращение на генеральный курс, на Южную Америку, весьма проблематично! Настроение и командный дух путешественников на высоте, но объективные обстоятельства складываются против них: запасы воды и продуктов тают!

Казбек - вопросы!

Приветствую уважаемое сообщество! читать больше

Приветствую уважаемое сообщество!

Из записок Ольги Румянцевой: Килиманджаро. Завершалочка.

  Группа Клуба 7 Вершин под руководством Ольги Румянцевой поднималась на Килиманджаро по маршруту Лемошо. В соответствии с предварительным планом, вершина была достигнута 31 декабря 2015 года, а Новый год участники встретили, ... читать больше

  Группа Клуба 7 Вершин под руководством Ольги Румянцевой поднималась на Килиманджаро по маршруту Лемошо. В соответствии с предварительным планом, вершина была достигнута 31 декабря 2015 года, а Новый год участники встретили, спустившись в базовый лагерь. Читайте заключительный репортаж. Предыдущие можно прочитать, перейдя из оглавления >>>>>>>   Килиманджаро. Завершалочка А давайте-ка я в честь окончания недели, завершу свой бесконечный рассказ про наш почти героический поход на вершину Килиманджаро и не менее героический спуск вниз. И покажу практически без ...

Фотографии с соревнований "Килиманджаро марафон"

28 февраля в танзанийском городе Моши в 14-й раз проводился "Килиманджаро марафон". На этот раз в нем приняли участие около 10 тысяч человек. Из них около 1 тысячи были иностранцы (из 44 стран). Вероятно впервые среди них были представители ... читать больше

28 февраля в танзанийском городе Моши в 14-й раз проводился "Килиманджаро марафон". На этот раз в нем приняли участие около 10 тысяч человек. Из них около 1 тысячи были иностранцы (из 44 стран). Вероятно впервые среди них были представители России и Украины из нашей группы Клуба 7 Вершин. Все призовые места заняли спортсмены из соседней Кении. У мужчин первым был 31-летний Кипротич Кируи со временем 2:16.43. У женщин победила Алисе Кибор - 2:38.03. Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев оказался также своеобразным победителем - он опередил всех бегунов с белой кожей, которых было не так уж и мало. ...