Девятилетняя пакистанская девочка Селена Хаваджа взошла на пятитысячник и запланировала: Спантик – Броуд Пик и Эверест (на 2019 год)

автор: 4sport.ua

 

4 Марта 2018, 18:22

Девятилетняя пакистанка Селена Хаваджа (Selena Khawaja) стала самой молодой альпинисткой, покорившей горный пик Куз Сар (Quz Sar Peak) в долине Шимшал, высота которого достигает 5765 метров над уровнем моря.

В своём интервью Gulf News Селена сказала, что у неё особая любовь к горным вершинам. "Я чувствую себя прекрасно" - сообщала она, после восхождения на вершину горы, которое состоялось еще 21 февраля. "Вид с этой вершины был очень красивый".
 
 


В восхождении на Куз Сар юную горовосходительницу сопровождал её отец Юсаф Хаваджа (Yousaf Khawaja), профессиональный горный гид Вазир Бейг (Wazir Baig) и портер Ариф (Arif Baig).
На всю экспедицию команде потребовалось 10 дней, семь из которых были треккинговым подходом к горе.

Вспоминая своё восхождение, Селена сказала: "На высоте 5000 метров я почувствовала признаки высотной болезни, но моя подготовка и поддержка отца помогли мне преодолеть все тяготы"

За свои альпинистские подвиги юная Селена уже получила среди сообщества пакистанских альпинистов прозвище "Горная принцесса", к тому же на достигнутом она останавливаться не собирается и в её ближайших планах восхождение на три вершины: Минлинг Сар (Mingling Sar, 6050 метров), пик Спантик (Spantik Peak, 7027 метров) и в завершение этой трилогии - восьмитысячник Броуд Пик (Broad Peak 8051 mметров), который является 12-ым по высоте восьмитысячником мира.
"Я планирую подняться на все эти три вершины уже в этом году" - сказала Селена.
 




Но и это еще не всё, что известно о её планах. В 2019 году, когда Селене исполниться 10 лет, она планирует стать самой молодой альпинисткой, поднявшейся на Эверест. 
На сегодняшний день женский возрастной рекорд принадлежит индийской девочке Пурне Малават (Poorna Malavath) которая в возрасте 13 лет и 11 месяцев взошла на Эверест с Северной стороны 4 мая 2014 года.

Селена, ученица пятого класса международной школы Talking Heads с особой страстью относится к горным походам и восхождениям; она начала заниматься этим экстремальным спортом в возрасте восьми лет, когда родители брали её с собой в горы на восхождение на пики Мираняни (Miranjani, 2980 м) и Макра (Makra, 3885 м): "Я поднималась на вершину Мираяни около 45 раз, а это почти что трёхтысячник и трижды была на вершине пика Макра" - отметила она.
 
 


Селена и её отец были вдохновлены словами политика Имрана Хана: «Если Ваша цель настолько высока, что кажется невозможной, то благодаря упорному труду Вы сможете её достичь", эти слова мотивируют меня и Селену к восхождению на вершину Эвереста -
сказал её отец в интервью, - "Гора Эверест была невозможной мечтой для 8-летнего ребенка, но теперь, у нас есть двухлетний высокогорный опыт и мы попытаемся подняться на вершину в 2019 году" - добавил он.

Вместе с тем многие опытные альпинисты высказывают опасения за здоровье девочки. Отец Селены, тренер по фитнесу, в свою очередь отмечает, что считает подобного рода восхождения безопасными для дочери. "В свои девять лет она находится в лучшей физической форме, чем многие двадцатилетние ребята", - заявил Юсаф Хаваджа.
 
 
 
 
 
 
 

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.geo.tv/

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...