Книги, горы и люди. Кем был Михал Ягелло?

 

28 Апреля 2016, 16:45

 Самым высокопоставленным из  польских альпинистов был без сомнения Кароль Войтыла.  Хотя он, Папа Иоанн-Павел Второй, больше был туристом-водником, чем горником.  Ну и некоторым другим удалось сделать карьеру, особенно на фоне слома времен, смены одного строя другим, и связанной с этим сменой элит. Так Януш Онышкевич, не особо военный человек, побыл какое-то  время министром обороны, Лешек Чихи стал банкиром первого ряда, а наш герой - Михал Ягелло, побывал в роли заместителя министра культуры. В последнем случае это было самым логичным из вышеуказанного (включая Папу). Михал не просто долгое время работал в разных организациях, связанных с развитием культуры (печать, радио, телевидение), но и везде был новатором, везде продвигал собственные идеи, был принципиален и  последователен.  Что, впрочем,  не всегда  способствует карьере.  Известно ведь, что замминистра, да и сам министр – это люди, которые выполняют то, что им указывают сверху. Поэтому для по-настоящему инициативных людей – это не лучшие должности. Но так получилось, что Михал, благодаря своим знаниям и работоспособности, играл роль стержня министерства, пытаясь сохранить какую-нибудь преемственность.  Он выдержал 9 смен кабинетов  и  с почетом ушел из министров на  весьма почетную должность директора Национальной библиотеки.

 

 

  Этому человеку я как-то позавидовал. Пусть даже это было минутное чувство, простая реакция, но я это отчетливо помню.  Это был  один из первых визитов во Всесоюзную библиотеку иностранной литературы. Наверное, 1983 год. Там я обнаружил книгу  под названием "Wołania w górach", посмотрел краткую биографию автора.   И позавидовал,  вот он молодой смотрит с суперобложки,  и уже автор книги.   Михал  поработал в горах и ушел в литературу.  Наверное, я хотел такой же судьбы. Тогда.

 

 

 

 

  Смерть Михала была неожиданностью для его друзей, для всех, кто его знал.  Он не болел, был подтянут и бодр, ходил в горы и был востребован как работник. Все были уверены, что пан Ягелло еще себя проявит и удивит, обычно. И вдруг он умер, ночью, во сне.  В доме друзей, у которых  подолгу жил, бывая в Закопане. Это случилось 1 февраля 2016 года.  Ему было 74.

 

 

Michał Jagiełło родился 23 августа 1942 года вблизи Кракова. В сельской усадьбе, в крестьянской семье. Книжный мальчик,  еще с первых детских семейных походов он влюбился в горную природу,  решив навсегда себя связать с этим удивительным миром.   Высшее образование Михал  получил в Ягеллонском университете, по специальности полонистика, то есть филология. Там же начал заниматься альпинизмом, и как говорится «с места  в карьер»  -  с полной отдачей, за год пройдя путь от новичка до серьезного восходителя.

 

По окончании в 1964 году университета, Михал поступает на работу в спасательную службу в Татрах. По должности он занимается профилактической работой и пропагандой.  Но и участвуют в спасработах по полной программе, всегда  добровольно и в первых рядах.  В 1965 году дебютирует со статьями в "Wierchy"  и "Taterniczek".  И с тех пор из литературы не уходит. Однако в это время Ягелло столкнулся с некоторыми сложностями на работе, или ему так казалось.  И он уходит, в 1969 -70 гг Ягелло  - учитель в лицее в Закопане. Там Михал вступает в партию, в Польскую объединённую рабочую партию,  аналог нашей КПСС.  Хороший ход, как показала практика. Потом устраивается работать в Татраньском музее.

 

60-е годы

 

 Руководство спасслужбой, как и система управления нацпарком все время меняется. В очередную волну изменения Михалу предлагают возглавить  горноспасательную систему Татр. Так в возрасте 30 лет Ягелло становится большим начальником. Причем инициатива его назначения исходила от ветеранов спасательного цеха, местных альпинистских авторитетов. Дело было не только в уважении к его деловым качествам,  его знаниям, и его принципиальности. Ветераны считали, что можно использовать его партийный статус для налаживания более плодотворного сотрудничества с властями. Вряд ли Михал вполне оправдал их ожидания,  ведь он продержался всего два года.

 

"Wołanie w górach" – это книга прощания со спасательной службой.  Одной из причин ухода было чрезмерное нервное напряжение. Начальник несет ответственность за все и Михал просто перестал спать ночами. Он боялся совершить результативную ошибку. Спаслужба работала со всеми туристами района, они получали массу ложных вызовов.  На них можно было не реагировать, но вдруг это серьезно! С другой стороны посылать своих друзей в ночной выход в непогоду. А вдруг что случится с ними!

 

 

 Как написал Юзеф Ныка, эта книга сказала о спасслужбе больше, чем все методички, рекламные проспекты, учебные пособия и фильмы вместе взятые. Писать ее Михал начал еще по работе, будучи ответственным за пропаганду. В 1975  он издает небольшую брошюру о спасателях "Czekać spokojnie! Idziemy!",  а в 1979 году выходит первое издание  "Wołania".

 

 Всего книга выдержала уже восемь изданий, общий их тираж намного превысил 100 тысяч экземпляров, что для Польши является рекордом в разделе альпинистской литературы. И Михал готовил новое – девятое издание, а также готовил новую монографию по истории татраньской литературы.

 

Ягелло возглавляет спасслужбу Польских Татр в период с 1972 по 1974. Потом резко меняет образ жизни, уезжает в Варшаву и начинает работу литературном институте.  И дальше, он стремительно продвигается по служебной лестнице. Работал на телевидении, потом его подняли до уровня ЦК – он заканчивал этот этап своей жизни на должности  заместителя начальника отдела, был главным распорядителем по вопросам кино и театра.  Это, пожалуй, самый высокий пост, на который мог претендовать поляк, если он не был кадровым партийцем.

 

13 декабря 1981 года, вскоре по введении военного положения в стране, Михал положил партбилет на стол и стал безработным. Опять мудрый поступок!  Хотя без трезвого расчета.  Его убеждали, что надо остаться, нужно помогать преследуемым друзьям, пользуясь высоким положением. Но Ягелло был принципиален, он протестовал против арестов  и преследований близких друзей. Какое-то время Михал мог работать только в промальпе. Только через  пару лет ему разрешили работать в литературных редакциях. Все годы Ягелло сотрудничал с оппозицией, хотя на первые позиции не рвался. Тем не менее, в первом же правительстве новой Польши он получил пост замминистра культуры и оставался на нем 11 лет.

 

 В 60-е годы Ягелло был одним из ведущих альпинистов страны. Хотя работа в спасслужбе противоречила участию в спортивных восхождениях. Михал был автором десятка новых маршрутов Татрах, также как и первых зимних прохожденй. А также  автором трех новых маршрутов в Валисских Альпах и двух в Юлийских. Его партнерами по восхождениям были как ветераны, такие как Ежи Гайдукевич и Ян Гонсеница Рой, так и молодые, будущие звезды Тадеуш Пиотровский, Петр Малиновский и другие.

 

Ягелло принял участие всего в одной  экспедиции в горы Азии,  он поднялся на пик Ленина в 1975 году и тогда же на XIX партсъезд по новому маршруту.  В этой экспедиции было полно молодых честолюбивых спортсменов, таких как Ванда Руткевич или Анджей Чок. Все они грезили Гималаями и были полны разнообразных планов. Польский альпинизм только начинал разворачиваться в высоких горах. Тем неожиданнее для них всех было услышать слова 33-летнего Михала о том, что он покидает спортивный альпинизм. С одной стороны, спортивные достижения ему стали не очень интересны, что-то сломалось.  С другой, он опасался, что так серьезно уйдет в альпинизм, что  не сможет  дальше рости как литератор и как чиновник. Хотя в горы он продолжал ходить, постепенно снижая сложность и продолжительность маршрутов.

 

 

Список литературы.

 

Проза:

Obsesja. Wydawnictwo Literackie, Kraków 1978

Obsesja i inne góry.  Wydawnictwo Bellona, Warszawa 1994.

Trójkątna turnia Iskry, Warszawa 1996.

Za granią grań. Iskry, Warszawa 1998.

Jawnie i skrycie. Iskry, Warszawa 2000.

 

Проза документальная:

Czekać spokojnie! Idziemy! Х)  Sport i Turystyka, Warszawa 1975.

Wołanie w górach. Sport i Turystyka, Warszawa 1979. 8 изданий.

Gałązka kosodrzewiny. Biblioteka Narodowa, Warszawa 2001.

 

5 сборников поэзии

 

Научная монография:

Tatry w poezji i sztuce polskiej (соавтор Jacek Woźniakowski), Wydawnictwo Literackie, Kraków 1979.

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...