Королева Польши Мартына Войчеховска

 

2 Декабря 2015, 17:08

Говорят, что как-то в Польше проводился опрос молодых девушек с одним вопросом: на кого из «состоявшихся по жизни женщин» они хотели бы быть похожими. И первой оказалась восходительница на Семь Вершин,  известная журналистка и телеведущая,   имя которой по-польски звучит как Мартына (вообще-то – Марта) Войчеховска. В свое время она была представлена на  кинофестивале Вертикаль фильмом «Отодвигая горизонт» Дарека Залусского как Мартина Войцеховская. И считаю, что так правильно. Ведь для польских фамилий и имен в русском языке существуют специальные правила. Да и благозвучие в русском контексте сохраняется.

 

 

  В детстве была художественная гимнастика, потом университет по экономической специальности. И параллельно - короткое Мартина время подрабатывала фотомоделью.  Она была  востребована и даже представлена на обложке польского издания Плейбоя. Это помогло найти работу на телевидении. Хотя в это время более  важное место в жизни у нее занимали автогонки, вполне профессионально – Мартина участвовала в настоящем Париж – Дакар. Это увлечение довело до беды.

 

 

 Во время путешествия по экстремальным ландшафтам  Исландии произошла авария и ее любимый мужчина, он же оператор  телевидения погиб. А сама она получила несколько переломов, сотрясение и шок. Мартина была в депрессии и пыталась упорядочить мысли, как быть, как жить дальше.  Однажды в больнице она просто смотрела новости по телевидению и услышала о первом в истории зимнем восхождении на Шиша-Пангму

 

Вот это то, что сможет отвлечь! Эта та цель, которая упорядочит жизнь и  даст новый импульс! Нет ничего невозможного! Целью стал Эверест!

 

 

 

 

Вот трейлер фильма:

 

 

Через какое-то время  Мартина стала второй гражданкой Польши (после Анки Червинской), взошедшей на 7 вершин.

 

 

 

На Эльбрусе её партнерами были Артур Хайзер и Дариуш Залусский

 

 

В один прекрасный день, Мартина гуляла по Нью-Йорку.  И вдруг увидела табличку с названием ее любимого журнала National Geographic.  Зашла просто так. И удивилась, как тепло ее приняли, когда она немного о себе рассказала. И к концу разговора Мартина уже получила предложение стать главным редактором (!)  польской версии журнала.

 

 

А чуть позже состоялось ее триумфальное возвращение на телевидение. Сейчас ее можно назвать телезвездой мирового уровня. Ее передача, типа «клуба кинопутешественников»  транслируется в 23 странах. Называется серия: «Женщина на краю света».

 

 

 

Сейчас авторитет этой женщины в Польше очень велик, она настоящая звезда. Поэтому график ее работы напряженный, а интересы разные.  Телевидение, поездки, публичные выступления, издание книг, бизнес (продажа одежды из личной коллекции и благотворительность). Тем не менее, Войчеховская периодически появляется на альпинистских тусовках. Как королева, не меньше того…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...