Местные власти ограничат доступ к вершине Монблана

 

6 Сентября, 16:28

Власти Франции приняли решение ограничить доступ на Монблан для альпинистов, совершающих восхождения без сопровождения гида. Начиная с лета 2019 года, на вершину смогут подниматься не более 214 альпинистов в день. Об этом 4 сентября сообщило агентство AFP со ссылкой на мэрию Сен-Жерве.

Жан-Марк Пейекс (Jean-Marc Peillex), мэр Сен-Жерве, коммуны, административной частью которой является массив Монблан, ранее не раз говорил о том, что альпинисты ведут себя «безответственно», и даже называл неподготовленных туристов, которые пытаются подняться на гору в кедах, «клоунами».

 

 

Решение ввести лимит на количество альпинистов было непростым, но правильным, заявил Пейекс в комментарии AFP. «К восхождению на Монблан нужно готовиться», — отметил он.

«Это не попытка наказать альпинистов, а лишь здравый смысл: мы хотим, чтобы число людей, которые поднимаются на Монблан, соответствовало количеству спальных мест в приютах для альпинистов», — объяснил он.

Таким образом альпинистам, отправляющимся покорять Монблан без гида, для получения разрешения на восхождение нужно будет предоставить бронь в одном из таких приютов. Разрешения будут выдаваться в туристическом офисе Сен-Жерве.

 
 

Такие ограничения на восхождение уже вводились и раньше, в летний период, когда количество туристов достигало пика.

 

 

 

 

Да, да! В этом Вы правы! Сен-Жервэ - это всего лишь маленькая коммуна. Но её глава диктует свои условия альпинистам всего мира. Он позволяет себе оскорблять восходителей на Монблан, утверждая, что они восходят "ради эпатажа коллег", и вообще говорит массу откровенной "чуши". Ему следовало бы начать с извинений, если эти меры вынуждены и нет другого выхода.  Ежедневно на Монблан через Гутэ может спокойно подниматься гораздо больше, чем 214 альпинистов. По крайней мере - 300. Если учесть, что до половины дней в сезон "съедает" непогода, то это не так и много. Нужно было просто оставить старый приют, отремонтировав его, конечно же. Но похоже, главное, в конце его речи. Мэр утверждает, что местные гиды должны решать, кому идти на вершину, а кому нет. Именно в их интересах проходит этот цирк. Пусть сначала научатся говорить на языке, который будут понимать те, кому они будут запрещать восходить! Пока что - это просто удар по  альпинистам Восточной Европы, которые коммерчески маловыгодны. Знаем, как будут распределяться места на приюте. Кроме как на дни плохой погоды, когдабудут отмены, нам рассчитывать сложно, в пик сезона, по крайней мере.

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...