Первенство России в Красноярске: итоги

 

7 Мая, 06:05

С 1 по 6 мая в Красноярске состоялось первенство России по скалолазанию в дисциплинах скорость, трудность и боулдеринг.


Лучшей спортсменкой (по числу медалей) на минувших соревнованиях, прошедших на скалодромах в Арене.Север и ЦЭС «Спортэкс», стала чемпионка мира-2016 в многоборье Елена Красовская (Челябинская область). Она выиграла соревнования в трудности и боулдеринге, а в скорости завоевала бронзовую медаль.

При этом победа в боулдеринге стала для Елены пятой подряд: Красовская никому не отдает первое место в этой дисциплине в рамках первенств России с 2014 года.

Помимо Красовской, из победителей первенства России-2017 в Красноярске свой титул отстояли также:
Ксения Петрова (Пермский край) – в скорости,
Максим Рыжов (Свердловская область) – в скорости,
Семен Овчинников (Красноярский край) – в боулдеринге,
Николай Мичуров (Калининградская область) – в боулдеринге.
 


С учетом побед на минувшем турнире ТОП-3 самых титулованных (речь именно о золотых медалях) участников первенств страны за последние пять лет выглядит так:
- Елена Красовская – 11 побед (боулдеринг – 5, трудность – 4, скорость - 2)
- Николай Мичуров – 7 (боулдеринг – 4, трудность – 3),
- Семен Овчинников – 7 (трудность – 5, боулдеринг – 2).

Победы Семена Овчинникова и Анастасии Волковой сохранили за Красноярским краем неофициальный титул сильнейшего боулдерингового региона в рамках первенств России (ПР). С тех пор как в 2013-м году начали проводиться ПР в боулдеринге, спортсмены из Красноярского края завоевали 10 золотых наград в этой дисциплине. К примеру, у ближайших преследователей (москвичей) шесть первых мест.
 


Самыми быстрыми спортсменами на первенстве России-2018 стали Сергей Рукин (Тюменская область) и Елизавета Иванова (Свердловская область). Сергей пробежал четвертьфинальный забег за 6,01 секунды, а Елизавета в полуфинале показала время 8,36 секунды. Но при этом, ни Рукин, ни Иванова не смогли занять первое место: выиграли не столь быстрые, но более стабильные Владислав Терлеев (ХМАО-Югра) и Ксения Петрова (Пермский край).
 


В лазании на трудность никому из 61-го финалиста не удалось до конца вылезть решающую трассу. В квалификации же из 314-ти скалолазов по два TOPа в свой актив записали трое девушек - София Кессель (Санкт-Петербург), Виктория Мешкова (Свердловская область) и Елена Красовская.
 


В боулдеринге из 304-х спортсменов трем удалось сделать максимум TOPов (6 – в квалификации, 4 – в финале). Все трассы вылезли Николай Мичуров, Сергей Тюпышев (Ленинградская область) и Владимир Захаров (Москва).
 


В командном зачете сборная Красноярского края заняла три первых места (в трудности, боулдеринге, многоборье), Челябинская область победила в скорости.
 


Более подробно о ходе соревнований вы можете прочесть в материалах о каждом из шести дней турнира, подготовленных пресс-службой ФСР:
1-й
2-й
3-й
4-й
5-й
6-й

Все фотоальбомы с ПР в Красноярске:
Скорость – 1, 2
Трудность – квалификация, финал
Боулдеринг – квалификация, финал.


Первенство России среди подростков состоится в Перми со 2 по 6 июня, а с 3 по 8 ноября в Тюмени пройдет первенство России в многоборье.


Результаты соревнований в Красноярске (1 – 6 мая)

Первенство России

Скорость

Младшие девушки
1. Юлия Панфилова (Пермский край, Федерация альпинизма и скалолазания)
2. София Кузакова (Красноярский край)
3. Мария Тонкоглас (Челябинская область)

Младшие юноши
1. Максим Рыжов (Свердловская область)
2. Александр Мезяев (Челябинская область)
3. Вячеслав Султанов (ХМАО-Югра)

Старшие девушки
1. Дарья Потапова (Челябинская область)
2. Юлия Овчинникова (Красноярский край)
3. Камилла Кушаева (Башкортостан)

Старшие юноши
1. Алмаз Нагаев (Башкортостан)
2. Роман Божко (Челябинская область)
3. Михаил Бабичев (Красноярский край)

Юниорки
1. Ксения Петрова (Пермский край, Федерация альпинизма и скалолазания)
2. Елизавета Иванова (Свердловская область)
3. Елена Красовская (Челябинская область)

Юниоры
1. Владислав Терлеев (ХМАО-Югра)
2. Сергей Рукин
3. Петр Земляков (оба – Тюменская область)

Командный зачет
1. Челябинская область – 671
2. Красноярский край – 593
3. Свердловская область – 502

Трудность

Младшие девушки
1. Елена Матяк-Яблучкина (Севастополь)
2. Анастасия Волкова
3. Елизавета Гофман (обе - Красноярский край)

Младшие юноши
1. Дмитрий Туношенский (Пермский край, Федерация альпинизма и скалолазания)
2. Евгений Кузин (Красноярский край)
3. Владимир Захаров (Москва)

Старшие девушки
1. София Кессель (Санкт-Петербург)
2. Елизавета Трокина (Калининградская область)
3. Дарья Фурманова (Красноярский край)

Старшие юноши
1. Семен Овчинников (Красноярский край)
2. Игорь Бобренев (Челябинская область)
3. Илья Данилин (Красноярский край)

Юниорки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Виктория Мешкова (Свердловская область)
3. Луиза Емельева (ЯНАО)

Юниоры
1. Сергей Тюпышев (Ленинградская область)
2. Николай Яриловец (Москва)
3. Даниил Ширяев (Костромская область)

Командный зачет
1. Красноярский край – 609
2. Челябинская область – 513
3. Свердловская область – 382,5

Боулдеринг

Младшие девушки
1. Анастасия Волкова (Красноярский край)
2. Елена Матяк-Яблучкина (Севастополь)
3. Елизавета Гофман (Красноярский край)

Младшие юноши
1. Владимир Захаров (Москва)
2. Алексей Зверев (Свердловская область)
3. Евгений Кузин (Красноярский край)

Старшие девушки
1. Дарья Веретенина (Иркутская область)
2. Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург)
3. Яна Гульстен (Воронежская область)

Старшие юноши
1. Семен Овчинников
2. Илья Данилин (оба - Красноярский край)
3. Тимофей Карпов (Краснодарский край)

Юниорки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Виктория Мешкова (Свердловская область)

Юниоры
1. Николай Мичуров (Калининградская область)
2. Сергей Тюпышев (Ленинградская область)
3. Даниил Ширяев (Костромская область)

Командный зачет
1. Красноярский край
2. Челябинская область
3. Свердловская область

МНОГОБОРЬЕ

Командный зачет
1. Красноярский край
2. Челябинская область
3. Свердловская область


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

… в 2018-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге, Тюмени, Калининграде, Ялте (15 – 18 июля), а еще одни ВЮС состоятся 21 - 24 сентября (место проведения определится позднее).

… в 2018-м году первенство России пройдет в трех городах – в Красноярске (1 – 6 мая), Перми (2 – 6 июня) и Тюмени (3 – 8 ноября).


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Страница ФСР в VK
Страница соревнований на сайте ФСР
Календарь всероссийских соревнований на 2018-й год


Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство спорта Красноярского края, РОО Федерация скалолазания Красноярского края.
 


Спонсоры соревнований: компания AZTEC - производитель скалодромов, рельефов и зацепов, компания LEDVIZOR - производитель светодиодных приборов.


Партнеры соревнований: Школалазания - клуб, объединяющий любителей скалолазания, Центр спортивного лазания Южный, Многофункциональный спортивный центр Арена.Север, Центр экстремальных видов спорта Спортэкс.

Информационные партнеры: генеральный информационный партнер телекомпания Афонтово, сайт Krasrocks.ru - скалолазание в Красноярске и мире.


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Леонида ЖУКОВА

 

Подробнее

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...