Скотт Батлер – новый путь на Эльбрус, на лодке через Черное море

теги: 7 вершин

 

21 Августа, 22:48

У пожарников  работа героическая, каждый день нужно быть готовым к подвигу. Но когда пожаров нет, у них есть время, чтобы придумать себе особенное приключение. 34-летний Скотт Батлер  из старинного английского городка Уокингхэма на это дело большой мастер, ему не сидится на месте. Он бегает марафоны и приключенческие гонки, устраивает себе велосипедные прогулки из одного конца Великобритании до другого, он – серфингист и океанический гребец, автогонщик, побеждавший в любительских заездах на Нюрбургринге. Словом, вполне тренированный для того, чтобы попытаться попасть в книгу рекордов Гиннесса.

 

 

Проект родился уже давно и к его осуществлению Батлер приступил в 2014 году.  Суть проекта такова6 на велосипеде до берега Чёрного моря, далее через него на лодке и затем восхождение на Эльбрус. Тогда, два года назад Скотт отправился на велосипеде из дома в направлении болгарского берега, а везти лодку доверил своим друзьям. Они то и подвели. Проезжая Венгрию, Батлет получил сообщение об аварии, произошедшей с лодкой. Англичане, привыкшие ездить по другой стороне дорог, не справились с поворотом, и перевернулись. Люди целы,  машина – не очень, а судно стало совсем не пригодным.  Скотт доехал тогда до Бургаса, преодолев 1800 миль, и тем обеспечил себе право следующий раз начинать осуществление подвига не с самого начала.

 

 

На сбор средств на новое  путешествие, ремонт лодки и три благотворительных проекта ушло 2 года. И в июне наш герой в сопровождении двух опытных океанических гребцов (советников) отправился в Болгарию уже на машине. На этот раз доехали до Бургаса без проблем. Отдохнули, выждали хорошую погоду для старта и вперед!

 

 

Путь пролегал вдоль турецких берегов. Занял он 29 дней, 8 из которых были заняты вынужденным отдыхом np-за сильного встречного ветра. Скотт работал по 16 часов и проплыл 1032 мили, включая 45 миль «не по делу», то есть по ошибке.

 

http://int1.vbox7.com/s/cc/cc40c4afb5rd9ce5787a_480p.mp4

 

 

Дальнейшая часть стала отличным, праздничным завершением проекта. Наш пожарник присоединился к группе английских альпинистов, которые под руководством Александра Лебедева дождались улучшения погода и взошли на Эльбрус.  Это случилось 24 июля 2014 года.

 

 

 

 

 

 

И еще ждало путешествие на автомобиле через всю Европу, чтобы поскорее вернуться к любимой работе.

 

 

 

И к новым планам:  пробежать знаменитый песчаный марафон в Марокко (Marathon Des Sables) – это в действительности шесть изнурительных забегов за семь дней по пескам Сахары, и оттуда на Килиманджаро. А затем придумать что-нибудь новое для Эвереста!

 

Чтобы рекорд на Эльбрусе для англичан был полным в идеале нужно: добежать до моря, переплыть вплавь Ламанш, доехать на велосипеде до Одессы, переплыть на лодке до Сочи и пройти траверс Кавказского хребта до Эльбруса. Ну и с вершины долететь на параплане, хотя бы до Кисловодска.

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...