Карл Эглофф – придет время и для Эвереста, пока же он ждет рождения сына (по материалам одного интервью)

 

1 Августа, 07:09

Очень скоро должен появиться на свет Хулиан – продолжатель швейцарско-эквадорского рода Эглоффов. Сам 34-летний Карл после установления рекорда на Уаскаран берет паузу в скоростных восхождениях до февраля. А там будет видно. На первом стоит Чимборасо, высшая точка Эквадора, самая высокая гора, если мерить от середины Земли. Карл отмечает, что это коварная и сложная гора. Очень сложно выбрать оптимальное время для установления рекорда. Когда в одной части лучшие условия, в другой становится сложно, и наоборот. Благо, он живет в Эквадоре и может выбирать...

 

 

На вопрос о спутнике на Уаскаране

 

Недавно Эглофф установил новый ориентир скорости восхождения на высочайшую вершину Перу, гору Уаскаран (6665 метров).  От стоянки Musho, на высоте 3050 метров, 40-километровый отрезок до вершины Карл вместе с товарищем Николасом Мирандой преодолел за 11 часов. Прежнее (не официальное)  лучшее время было порядка 22 часов.  Как утверждает Карл, эквадорец швейцарского происхождения, время было бы лучше, если бы не сильный ветер в самой верхней части маршрута.

 

 

 Радость на вершине Уаскарана

 

 

 

Николас Миранда профессиональный гид  и лучше Эглоффа подготовлен для технических маршрутов. Поэтому Карл пригласил его разделить славу рекордсменства на Уаскаране. Впрочем, история тут запутанная. Несколько лет назад именно ник вовлек Карла в скайраннинг, в смысле установления рекордов скорости на отдельных вершинах.Может уже и пожалел. Тогда они поднимались на скорость на родной вулкан Котопакси. Позже оказалось, что Эглофф всё-таки посильнее. Хотя разница и не велка. В этом мае на Эльбрусе Карл был первым со временем 3:44.43,а Миранда занял четвертое место - 4:03.

 

 Спустились с Эльбруса вместе

 

 

 

 

Ну и как же Эверест? Эглофф желает успеха Килиану Жорнету в его попытке, запланированной на август. Сам он, конечно же, мечтает о рекорде скорости восхождения на высочайшую гору мира. Но это должно само сложиться. Деньги на экспедицию, форма, сезон, партнеры. Придет время и  для него. Хотя возраст уже подпирает, и сколько времени удастся продержаться «на пике формы» - неизвестно. Следующие 5 лет Эглофф намерен посвящать себя именно установлению рекордов скорости. Значит, Эверест всё-таки, "не за горами".

 

Фотография с Уаскарана:

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...