Сэр Рэнальф Файнс после всего решил всё-таки сходить «Семь Вершин» и по-быстрому

 

19 Июля, 23:45

В Великобритании его однозначно называют самым великим путешественником (то есть эксплорером или авантюристом) современности.  Чего только не придумывал этот аристократ королевских кровей, дальний родственник королевы и принцев. Прославился этот поначалу боевой офицер (сын генерала погибшего на фронте до его рождения) кругосветными путешествиями по меридианам и параллелям. Затем много чего придумал, осуществил или осуществил частично. Как, например, его последний проект пересечения Антарктиды зимой. Шансов, как оказалось, сделать  это было не много.

 

Сэра Рэнальфа (Ranulph Fiennes) у нас более привычно (2/3 упоминаний в Яндексе) называется Ранульфом. Так  пишется в его переводных книгах. Хотя в Англии так явно не говорят – там он Рэнальф . Тем не менее, исторически есть основания написать Ранульф, так как это имя пришло от древних викингов, произносивших что-то подобное.

 

Википедия

 

 

 

Здесь список его достижений на его собственном сайте

 

1967 - Jostedalsbreen Glacier Expedition

1969 - The Nile Hovercraft Expedition

1970 - 2nd Jostedalsbreen Glacier Expedition

1971 - The Headless Valley Expedition

1976 – 78 - Greenland: Hayes Peninsular Expedition

1979 – 82 - The Transglobe Expedition

1986 – 90 - The Unsupported North Pole (Canadian) Expedition

1990 - The Unsupported North Pole Russian Expedition

1991 - The Discovery of the Lost City of Ubar

1992/1993 -  The Unsupported Antarctic Continent Expedition

2000 - The Arctic Solo Expedition

2003 - Seven marathons in seven days on seven continents

2005 and 2008 - Everest Tibet and Everest Nepal summit Attempts

2007 - North Face of the Eiger

2009 - Everest Nepal Summit (Became the first person ever to summit Everest and cross both polar ice caps)

2014 - The Coldest Journey – Antarctic plateau through polar winter

2015 – Marathon des Sables, Sir Ranulph becomes the oldest Briton at the time to complete the ‘toughest footrace on earth’ in aid of Marie Curie.

2016 - New challenge to be announced.

 

http://www.ranulphfiennes.co.uk/page/profile.html

 

Итак, его проект на август 2016 – май 2017

 

 

Не совсем понятно, будет ли Сэр Ран повторять уже совершенные восхождения. Вряд ли он пойдет на Эверест. А вот Килиманджаро и Эльбрус может и повторить. Остальные четыре вершины ждут его.

Ну и конечно же, Файнс может стать ПЕРВЫМ человеком, у которого в коллекции будет семь вершин плюс два пересечения полюса.

 

 

 

The Global Reach Challenge – так скромно называется этот проект, о котором Сэр Рэнальф говорит как о the culmination of a lifetime of exploration and death-defying challenges. То есть, это будет  «смертельно опасная кульминация жизненного пути».

 

В любом случае, тема «семи вершин» какое-то время будет популярной в массовых изданиях СМИ…

 

Еще немножко интересного о нашем герое.

 

 

Двоюродный или троюродный брат Ральф (Рэльф) – знаменитый актер. Рэндольф тоже мог стать кинозвездой. Его прочили на роль Джеймса Бонда, и как говорят, что у него самого не было достаточно желания. Иначе никто бы  королевского родственника не остановил бы. Его Бонд был бы суховат, и не очень эротичен. Но герой из героев.

 

Когда не путешествует, Файнс -  писатель. Он написал 19 книг. Сначала писал документальные на тему своих путешествий.  Потом перешел к созданию так и приключенческих романов. Среди первых присутствует биография Роберта Скотта, где он защищал репутацию соотечественника. Самым заметным романом стал «The Feather Men» 1991 года, по которому через 20 лет был снят фильм «Профессионал».  Под таким же названием книга издана в России. Ранее вышла его книга «Вокруг света по меридиану», непосредственно о путешествиях. Удивительно откровенная книга, которая как бы постоянно развенчивает  образ героя.

 

Чем действительно Файнс потряс меня, так это смелостью предпринятого шага после перенесенного заболевания.

 

 

 

  Осенью 2003 года, всего через 4 месяца после инфаркта и двойной операции по шунтированию сердца, Рэнальф участвовал в благотворительном мероприятии «Land Rover 7x7x7 Challenge», пробежав за 7 дней 7 марафонов в семи частях света и континентах (условно, потому что Фолкленды к Антарктиде не всякий географ отнесет). В 2015 году Файнс пробежал сумасшедшее сложный «Песчаный марафон» - Marathon des Sables – как самый великовозрастный британец.

 

С первой женой  Файнс дружил с детства, она была его спутником во многих  путешествиях. Но детей у них не было.  В 2004 года она скончалась от рака..Через год после смерти первой жены Файнс женился на наезднице Луизе Миллингтон. И в 2006 году (папе – 62) у него родился первый ребенок, дочка...

 

  В последние  годы Файнс, несмотря на декларируемую боязнь высоты,  начал заниматься альпинизмом.  Он «арендовал» одного из самых крутых британских альпинистов (что видно по его фамилии) – Кентона Кула.  В 2007 году они вместе прошли знаменитую Северную стену Эйгера, а в 2008 году взошли на Эверест. Это была третья попытка Файнса, упорства и выдержки ему не занимать.

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...