Семь коротких новостей с «семи вершин»….

автор: 7 summits

 

20 Сентября 2015, 15:34

Еще об Эвересте

 

Весь мир готовится к премьере «Эвереста». Фильм, безусловно, тяжелый, но можно не сомневаться, что по его результатам количество желающих взойти на легендарную гору только возрастет.

 

Новый трейлер. О съемках…

 

 

 

А тем временем, отважный Нобуказу Курики продолжает работать на Эвересте:

 

https://www.youtube.com/watch?t=158&v=Ir-sfg5rsJ0

 

Он совершал первую ходку за ледопад. В планах всё также соло по западному гребню. Жуть!

 

Празднование 25-летия экспедиции мира 1990 года на Эверест приурочено к Всемирному дню мира, который отмечается 20 сентября. В этот день торжества пройдут у подножья вулкана Рейнир. Джим Уитаккер в свои 86 лет недавно сказал журналисту, что колени, конечно, не те, но на восхождение на Рейнир его еще хватит. Дай Бог здоровья этому прекрасному человеку!

 

 

 

Антарктида.

Сотрудники компании ANI-ALE  провели организационное собрание в своей штаб-квартире в штате Юта, в городе Солт Лейк Сити. Все роли уже расписаны. Компания работает четко как американские часы. Хотя у взыскательных российских клиентов всегда есть претензии. Уж слишком военный режим царит в антарктическом королевстве:

 

 

 

 

Карстенс

 

Ходить ли треккинг по болотам и топям джунглей или залетать на вертолете в базовый лагерь? Большая группа журналистов из центральной Индонезии однозначно высказалась за треккинг. Собственно говоря, проверка маршрута подходов была их главной целью.

 

 

 

А вот американская группа, сходившая на Карстенс в начале сентября, предпочла вертолет.

Тоже, конечно, приключение: упадет - не упадет. Но вряд ли эти часы, потраченные на воздушное путешествие станут самыми яркими воспоминаниями восходителей.



Адам - второй слева, Джим - четвертый

 

Для 68-летнего американского альпиниста Джима Доти  и его сына 42-летнего Адама это была шестая совместная вершина в проекте Семь Вершин. 7 сентября они были на вершине Карстенса, а 9-го взошли на заснеженную вершину Косцюшко, также высшую вершину Австралии…

 

Косцюшко выглядит как серьезнейшая гора, одежда восходителей смущает

 

 

Остался только Эверест, который два года никого к себе на выбранном им южном маршруте не пускает. Нужно лучше молиться, наверное…

 

Джим Доти – президент престижного частного Chapman университета в Калифорнии.

 

Эльбрус

Строительство канатной дороги. Самую высокую канатную дорогу обещают запустить в начале горнолыжного сезона. И существенно изменены склоны. В общем, всё положительно.

 

 

Фотографии (там их много) на bigmountain.ru

http://www.bigmountain.ru/?p=5525#more-5525

 

 

Арабский альпинист побывал на вершине Эльбруса

 

 

Некто Мохамед Алаа начал с Эльбруса поход к «Семи вершинам». Профессиональный пиар-менеджер решил прославить свою страну – Катар. У него есть хорошие шансы на успех, так как его поддерживает крупнейший инвестиционный фонд этого богатейшего эмирата  Mashreq Qatar.

 

 

Денали

 

Барак Обама рассказывает миру, как отступил ледник Медвежий… Нужно что-то делать! Что? Президент США готов сделать всё возможное за оставшийся год своего царствования, чтобы повернуть весь мир к решению экологических проблем.

 

 

 

Сенатор-триумфатор Лайза Мурковски посетила нацпарк Денали и поздравила его работников с каким-то непонятным нам праздником под названием Military Appreciation Day, типа день благодарности военнослужащим. Работники парка, вероятно, приравниваются к солдатам.

Сенатор, как положено, улыбалась, но ясно, что это было менее наигранно, чем обычно. Настроение у нее прекрасное, она – победитель! Визит Обамы прошел блестяще, главная цель достигнута, название Денали стало официальным для высочайшей вершины Северной Америки.

 

 

 

 

  

Аконкагуа пропустим на этот раз. Там всё в порядке. Весна приходит по расписанию

 

Килиманджаро. Нет безобидных гор…

 

33-летний американец Скотт Динсмор погиб под покатившимся на него валуном на склонах Килиманджаро.

 

 

Обычно на этой горе опасаются только за состояние своего здоровья. В год на Горе умирает от 3 до 7 человек из 30 тысяч  приезжающих на восхождение. Такой нелепый случай, он уникален.

 

Парень, по всему видно, талантливый, путешествовал со своей молодой супругой по миру. Килиманджаро было такой знаковой точкой, самым высоким пунктом их многомесячного похода (к моменту гибели они путешествовали уже почти 250 дней). Динсмор был амбициозным человеком, он продвигал собственное учение «Создай себе легенду и живи ею», выступал с программой на телевидении, читал лекции. Безумно жаль!

 

 

http://liveyourlegend.net/about/

 

 

25-летний трубач из Орегона (штата на тихоокеанском побережье) Шон Тёрнер сыграл гимн своего штата на вершине высочайшей горы Африки.

 

 

Рядом, его отец, профессор местного университета. Сам Шон после окончания этого университета, ради музыки, ушел в профессионалы. Он играет в оркестре, и не прочь отличиться оригинальным поступком.

 

 

 

Кэли (Микаэла) Майкрофт из ЮАР, первая в истории колясочница на вершине Килиманджаро. Конечно, сказать, что она взошла или же въехала, нельзя. Но сказать, «затащили» не хочется. Это результат работы команды.  Кэйли давно вовлечена в проекты помощи инвалидам, детям-инвалидам. Можно сказать, что она активный общественный деятель, который приносит пользу десяткам, может быть сотням людей, в ней нуждающихся... На всех фотографиях у нее невероятная улыбка.

 

 

 

 

 

 

А на видео заметно, что всё это дается через страдания, всё на терпении.

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?t=1&v=fp57SRHCocA

 

Подробности:

http://www.discoverafrica.com/teamwork/#photos

 

 

Маунт Косцюшко или Костюшко

 

Вот уж гора считается абсолютно безопасной. И надо же!  В минувшие выходные здесь пришлось проводить спасательные работы с использованием вертолета. На склонах горы мужчину 32-х лет укусила змея. Какая точно и насколько это было опасно, не сообщается. Вертолет был вызван в 14-30, а в 17-30 пациент был в госпитале в Брисбене. Говорят, что состояние пациента стабильное.

 

А пока в эту субботу на склонах курорта Средбо начался завершающий зимний сезон детский снежный праздник. Змеи там тоже будут. Но только игрушечные и воздушные!

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...