Время собираться в Антарктиду! Фильм о ледовом континенте завершал программу Каннского кинофестиваля….

автор: Фестиваль Вертикаль

 

27 Мая 2015, 21:17

Фильмом закрытия 68-го Каннского фестиваля стала документальная картина французского режиссера Люка Жаке "Лед и небо" (La Glace et le Ciel).

 

Трейлер фильма:

 

 

 

"Выбирая "Лед и небо" в качестве фильма закрытия, мы присоединяемся к борьбе тех, кто на протяжении уже долгого времени пытается привлечь внимание планеты к проблеме глобального потепления", — так объясняла свой выбор дирекция фестиваля.

Пресс-конференция в Каннах

 

"Лед и небо" рассказывает о жизни и работе гляциолога Клода Лориуса (1932 г.р.), с 1957 года изучающего состояние антарктических льдов. Лориус был первым ученым, призвавшим обратить внимание на проблему глобального потепления и доказавшим ее наличие.  Заявления на эту тему он сделал еще в 1965 году. До сих пор Лориус активно работает.

 

Режиссер "Льда и неба" Люк Жаке является лауреатом премии "Оскар" за документальный фильм "Марш пингвинов". Он также выступил автором сценария картины о Лориусе. Над фильмом он работал три года. Вместе 80-летний ученый и режиссер с оператором посетили несколько мест на ледовом континенте, в частности, российскую станцию Восток.

Моменты славы в Каннах: режиссер и герой фильма

 

Знаменитый «Марш пингвинов», его зрительская аудитория составила 35 миллионов человек.  Фильм принимал участие в Московском международном кинофестивале Вертикаль. Смотреть полностью на русском языке:

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...