Ступени Хиллари больше нет! И другие новости с Юга Эвереста

теги: эверест, 2016

 

14 Мая, 23:26

С севера Эвереста новостей особых нет. Китайцы, похоже, издеваются над иностранными экспедициями, маршрут не обрабатывается.  С юга восхождения также прекращены, временно, в связи с усилением ветра. Все готовятся к новой попытке, к ожидаемому «полу-окну» 18-19 мая. Сейчас же есть возможность отметить некоторых восходителей 12-13 мая.

  

Среди совершивших восхождение, без кислорода это сделал мексиканец  Давид Лиано. Теперь по  плану он должен переехать на китайскую сторону и попробовать подняться (также без кислорода) и по другому маршруту.

 

 

 

Ступень Хиллари: слева - 2016, справа - 2013

 

 

 

 

Давид опубликовал уже фотографию того, что стало со Ступенью Хиллари на южном маршруте. Вероятно, в результате прошлогоднего землетрясения, огромные каменные блоки рухнули и получилась совсем иная картина. Год назад обсуждали как здесь повесить две нитки перил. Кто бы мог подумать? Ничего вечного…

 

 

Вторым главным героем первой волны восходителей стал американец Грег Пол, восходивший в команде Himex. Дело в том, что у этого 61-летнего жителя штата Юта (он совладелец крытого скалодрома) стоят протезы на обоих коленных суставах. Пять лет назад он с трудом мог ходить.  Фирма производитель этих чудо-протезов и финансировала экспедицию. Они заслуживают упоминания -  Ortho Development Corporation. Операции делали в Солт Лейк Сити доктора Marc Mariani и Benjamin Hansen. Почет и уважение!

 

 Грег Пол с шерпом Навангом

 

Тахар Манаи стал первым тунисцем в истории, поднявшимся на вершину Эвереста. 27-летний Тахар уже 10 лет занимается альпинизмом. Судя по его послужному списку (Монблан, Эльбрус, Аконкагуа) его ожидает миссия стать первым в стране восходителем на Семь вершин. Успехов!

 

 

 

Бельгиец Йелле Вейт успешно достиг вершины Эвереста. Теперь у него есть возможность продолжить своё эпическое путешествие. Путь должен пройти через Тибет и Юго-Восточную Азию на велосипеде т затем на лодках на Карстенс и Косцюшко

 

Йелле Вейт (Файт) с его проектом

 

 

  

В составе команды Jagged Globe вершины достигли британцы  David Hamilton, Nick Talbot, Mary Scannell и Steve Waterman, плюс 5 шерпов.

 

Для нашего друга Дэвида Хэмилтона – это 8-е восхождение на Эверест в роли гида – всегда в роли гида. 

 

 

Состав «западных» восходителей  команды Himex (руководитель Расселл Брайс):  Richard Grant Hunter (гид), Andreas Friedrich, Tracee Lee Metcalfe (врач, женщина), Jacob Wilem Ottink, Gregory Scott Paul и Takayasu Semba.

 

Японец Семба и гид Хантер по плану должны идти сразу же на Лхоцзе.

 

 Наши поздравления Андреасц Фридриху, одному из альпинистов -активистов

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Александр Ельков: Вот будет номер, если на Севере лестницу сломало на Второй ступени! - ответить

Александр: Мировая альпинисткая общественность этого не переживёт . - ответить