Эверест 2016. Панорама накануне начала сезона

 

14 Марта, 19:27

11 марта – день восстания в Тибете 1959 года, прошел почти незаметно. Китайцы объявили об открытии первого фастфуда в Лхасе, о планах строительства второй ветки железной дороги из центра, чуть ранее о строительстве первого тибетского горнолыжного курорта. Далай Лама завершил своё лечение в Штатах и вернулся к себе в индийскую резиденцию. Без особых резких заявлений. Всё здесь идет по положительному сценарию, с 1 апреля начнут давать пермиты и тысячи туристов заполнят Тибет. Среди них будет сотня альпинистов и их сопровождающих, которая заселит базовый лагерь под Эверестом. 25 из них будут представлять Клуб 7 Вершин, экспедицию под руководством Александра Абрамова.

 

7 марта официально начала работу команда шерпов, которых называют «докторами ледопада». Их руководитель – Анг Ками

 

 

Информация из Непала:  Непал дарит своим туристам SIM-карты и продлеваем пермиты

 

SIM-карты в качестве символического подарка всем приезжим: Непал решительно намерен возобновить прежний туристический поток, который был нарушен вследствие прошлогоднего землетрясения.

 

В 2016 году страна величественных гор встречает туристов подарочными SIM-картами. Но это еще не все, чем непальские власти решили порадовать гостей. Они также пошли навстречу путешественникам, продлив контракты по восхождению на Эверест на два года.

 

Предоплаченная SIM-карта с 50-ю минутами бесплатного разговора — таким символическим подарком встречают сегодня туристов в международном аэропорту Трибхуван в Катманду. В скором будущем планируется вручение SIM-карт также всем туристам, прибывшим в Непал наземным путем из Индии.

 

После сильных землетрясений в апреле и мае прошлого года, непальские власти усердно работают над тем, чтобы вернуть страну в прежний режим. Но несмотря на то, что основная часть дорог, туристических маршрутов и баз была почти сразу восстановлена, количество путешествующих по Гималаям за последний год все же заметно снизилось. Бесплатные SIM-карты — одно из тех решений, которыми власти Непала хотят порадовать гостей.

 

Хорошая новость есть и для тех, кто предпочитает пока повременить с покорением высочайшего пика планеты: министерство туризма Непала продлило все лицензии 2015 года по восхождению на 8848-метровый Эверест еще на два года. Это распоряжение действительно для всех туров, которые не смогли быть осуществленными из-за последствий землетрясения.

 

По подсчетам, около ста команд, с участием в общей сложности свыше 700 альпинистов, вынуждены были отменить свои экспедиции. Все они смогут совершить подъем в течение этого или следующего года, без уплаты комиссии в размере €10 тыс.

 

 

Автор:  космонавт Олег Артемьев

 

Кроме обычных коммерческих восходителей, для которых руководители рассчитывают полное обеспечение кислородом и наличие запаса поблизости, будут и те, кто ставит спортивные цели.

 

Эверест 2016. Кто без кислорода?

 

Алан Арнетт собрал информацию о тех, кто попытается подняться на Эверест без кислорода в предстоящем весеннем сезоне

 

 И как предупреждение:

 

На начало  2016 года  статистики насчитывают  7001 восхождение на вершину Эвереста, из них  193 восхождения без применения искусственного кислорода. Это 2.7%. Но!  Из 282 погибших на Эвересте,  102 были из числа не использовавших дополнительный кислород.

 

Прежде всего, привлекает внимание Килиан Жорнет, который дал большое интервью испанскому журналу Деснивель. Планы его амбициозны, но не совсем определены. Ясен состав экспедиции. Это - два испанца, два специалиста по высотному альпинизму Jordi Tosas и Jordi Corominas, и два француза, постоянные партнеры Килиана по экстремальным съемкам в Альпах Seb Montaz и Vivian Bruchez.  Маршрут восхождения будет определен на месте, исходя из условий, то есть, из состояния маршрутов. Хотелось бы кулуар Хорнбайна (японский) - номер 4 на фото. Но может быть и Нортона (австралийский) - номер 5.   Килиан утверждает, что рекорд скорости не является его целью. Главное: совершить красивое и быстрое восхождение. А также снять фильм.

 

 

После успешного восхождения на Аннапурну в прошлом году, решительно настроен и американец Alexander Barber. Он очень хочет пройти вариант (или маршрут) Месснера, в одиночку и без кислорода. Пока никто не повторил исторический маршрут лета 1980 года (см. Хрустальный горизонт). Полагают, что большое количество снега в муссонный период облегчало тогда восхождение. А весной нужно будет серьезно лезть, не по лестнице. Поэтому Александр усиленно тренируется на льду и миксте.

 

 

Американский гид и директор компании Эдриан Бэлинджер  объявил  в прошлом году  о новом подходе  к организации восхождения на Эверест.  Он предложил очень дорогие программы, в которых важнейшую роль играют новые способы подготовки до выезда в горы.  Однако клиентов было немного. Вроде как 2 человека. Эдриан собирался восходить с партнершей по Макалу Хиллари О’ Нил, но та отменила свою поездку. На данный момент Бэлинджер собирается подниматься без кислорода смете с Кори Ричардсом, который будет при этом снимать фильм.

 

Англичанин Rupert Jones-Warner собирается стать первым в своей стране, кто взойдет на Эверест за один сезон с двух сторон. Пока планирует это сделать без кислорода.

 

Отец трех детей англичанин  Mick Allen планирует бескислородное восхождение по стандартному маршруту с севера. В отличие от вышеупомянутых, у него амбиций поменьше. С ним на восхождение пойдет шерп, который понесет кислород. Если понадобится, Мик сможет им воспользоваться.

 

 

На юге главной звездой обещает быть Richard Parks. Бывшая звезда регби, он считается рекордсменом западного мира по скорости прохождения программы Семь вершин + два полюса.  Ричард будет работать в составе экспедиции компании Jagged Globe (руководитель Дэвид Хэмилтон), но несколько отдельно. С ним будет медицинская команда, которая займется детальным изучением состояния организма в условиях высотного кислородного голодания. Будут проведены уникальные исследования.

 

Бельгиец Jelle Veyt  вновь перезапускает свой уникальный проект, о котором мы писали. https://gornyashka.ru/articles/all_1/article_5397/

 

 

Пока известно, что он выбрал вариант восхождения с Юга и поедет в базовый лагерь он из Катманду на велосипеде, как приехал в столицу Непала два года назад из дома. Если всё будет успешно, то Йелле продолжит путь в Австралию, на велосипеде, потом на лодках. А если взойти на Эверест не удасться?

 

 

 

Еще одним претендентом на бескислородное восхождение с юга является американец Isaiah Janzen. Он выбрал дешевый вариант программы с компанией Asian Trekking. Американец надеется, что ему поможет его марафонская подготовка.

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Камиль: Эх,удачи и погоды всем! - ответить