Бойцы ЮВО стали первыми на "Эльбрусском кольце". ВИДЕО

автор: Обозреватель

 

23 Августа 2015, 18:39

Автор репортажа:  Андрей Чистяков 

Команда Южного военного округа победила в первых в истории состязаниях на лучшее высокогорное подразделение российской армии — "Эльбрусское кольцо". Второе место — у команды ВДВ. Альпинисты Западного округа — третьи. За восемь дней в полной экипировке весом 40 килограммов они преодолели дистанцию в 105 километров. Семь высокогорных перевалов, шесть ледников, два ледовых плато и пять горных рек.

 

 

Четыре взвода из каждого военного округа и подразделение воздушно-десантных войск впервые в истории российской армии замыкали "Эльбрусское кольцо". Так назвали дистанцию вокруг высочайшей вершины Европы. За звание быть лучшим высокогорным подразделением вооруженных сил страны боролись обычные сержанты и офицеры контрактной службы.

Семь горных перевалов — каждый на высоте более трех с половиной километров, — десятки ледовых трещин и бурных рек, ночевки на ледниках… Менее чем за неделю они преодолели путь в 105 километров.

"Этот маршрут в таком массовом порядке пройден впервые, и тем более впервые пройден штатными подразделениями вооруженных сил — подразделениями, которым положено выполнять задачи в условиях горной и высокогорной местности", — говорит заместитель начальника управления физической подготовки ВС РФ Александр Украинец.

К выходу на дистанцию готовились десять дней — необходимая акклиматизация. На маршруте военные спасали условно пострадавших, штурмовали скальные стены, строили засады в горах и учились занимать оборону на сыпучих крутых склонах.

"Это — борьба с собой. Это первое. Во-вторых, это проверка коллектива. И, в-третьих, это решения командира, общая работа группы, втянутость, преодоление перевалов", — рассказывает сержант ЦВО Александр Бавыкин.

По сути, маршрут состязаний — одна специальная боевая задача, так называемый автономный выход. В рюкзаке каждого участника — необходимая экипировка, запас продуктов и вооружение. Финальный аккорд — восхождение на Эльбрус.

Подножие Эльбруса. Высота четыре километра над уровнем моря. За этой каменной грядой — знаменитый "Приют одиннадцати". Именно с этого места начинается восхождение на высочайшую точку Европы. И именно здесь был разбит штурмовой лагерь для участников соревнований.

Итоговый километр высоты оказался более чем сложным. Двуглавая гора, знаменитая погодными сюрпризами, не пустила все команды на вершину. Ураганный ветер и сильная облачность не дали пройти финальные 100 метров.

В будущем году программа "Эльбрусского кольца" будет дополнена и изменена. И, возможно, станет одним из этапов Международных армейских игр.

Они полностью выполнили программу состязаний. Для полусотни солдат российских вооруженных сил остается самое легкое — спуск вниз. Впереди — подведение итогов и вручение наград самым лучшим.

Все комментарии - Добавить свой

александр: ДЛЯ РУССКОГО СОЛДАТА ,нет не выполнимых задач ! - ответить