Джахнави и Денали: юная героиня сезона, индийская альпинистка сделала серьезный шаг по пути к «Семи вершинам»

 

26 Августа, 18:30

14-летняя девочка из Хайдарабада по имени Джахнави  (Jaahnavi Sriperambuduru) стала одной из героинь сезона на Денали, высочайшей вершине Северной Америки.

 

 

Она поднялась на вершину, несмотря на  неблагоприятные погодные условия и риск вернуться домой с обморожениями

 

 

 

Общая статистика Денали. Это правильно, если с каждым годом восходимость (60% в этом году) возрастает. 

 

 

 

 Папа девочки, его имя Кришна (Dr Krishna Rao Sriperambuduru), задумал сделать из нее звезду альпинизма ещё в очень раннем возрасте. В десять  месяцев он начал адаптировать её к высоте, пошёл с Джахнави в рюкзаке в горный поход. В 7 они уже шли треки самостоятельно. В 12 они вместе поднялись на шеститысячник Сток Кангри. Затем были возрастные рекорды на Килиманджаро (2014) и Эльбрус (2015). И вот Денали, в рамках проекта Семь вершин. 

 

 

C папой Кришной в Талкитне

 

 

Нельзя сказать, что Гора приняла их благосклонно. Значительная часть тех, кто  собирался восходить в эти же сроки, были вынуждены вернуться домой без вершины.  Папа благодарит за это американского гида по имени Кон, который рискнул и рискнул оправданно...

 

На следующий год на весну запланирован Эверест. Его планировали ещё в этом году,  но толи денег не нашли, толи пермита не удалось добиться. Взамен Джахнави установила другой рекорд, она стала самым юным гидом в Гималаях, а может быть, в мире. В 13-летнем возрасте девочка «отруководила» треккинговой группой, прошедшей маршрут в базовый лагерь Эвереста.

 

Денежный вопрос остается актуальным в определении дальнейших планов. Без сомнения ближайшей горой будет Аконкагуа,  затем Эверест и авершится эпопея «Семи вершин» должна в Антарктиде, восхождением на гору Винсон.

 

 

Спонсором юной альпинистки является компания  Mytrah Energy – и рекламная фирма. Dhatri Advertising.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...