А теперь о приключениях поляков в России, Грузии и Украине

автор: Александръ

 

27 Июля, 19:01

 Каетан Буржей (Kajetan Burzej), польский 17-летний юноша объявил о своем намерении стать самым молодым поляком на «Семи вершинах».  То есть, он готов сделать все семь очень быстро, нужно только найти денежки. Первым объектом стал Эльбрус в конце июня. Денег, как видно, собрано было не так много, поездка планировалась довольно экономной. Что из этого получилось, смотрите ниже…

 

В 12 лет Каетан попал в группу, восходившую на Рысы, высочайшую гору на польской территории. И парень «заболел» горами. С тех пор он начал тренироваться на скалодроме, бегать читать книжки и интернет о горах. И ходить в походы. И увлёк этим своего отца Януша, который был спортивным мужиком, но альпинизмом не занимался. Вместе освоили основы альпинистской техники и начали ходить.  В 2014 году семейная команда совершила первый подвиг – прошли Большую Корону Татр, 14 высочайших вершин (выше 8 тысяч футов). В 2015 году  поездили по Альпам, успешно поднявшись на Монблан. Тогда-то и родилась идея сделать «Семь вершин» и стать самым молодым семивершинником в такой продвинутой а альпинистском плане стране как Польша. Деньги собирали по местным конторам, а живет мальчик в городке Андрыхов на юге Польши, вблизи гор, которые называются Малые Бескиды. А  также при помощи сайта polakpotrafi...

 

 

Экспедиция Эльбрус - Казбек и чем вё закончилось

19 23 Copy

 

21.06.2016r.

Януш (папа), Михал, Марчин и Каетан из Бельско Бялы едут на машине в аэропорт Кракова (im. Jana Pawła II)

 

2 Copying

 

18:00 перелет в Варшаву и 23:00 вылет на Тбилиси

 

8 1 Copy

 

 22.06.2016r.

Поляки думали во время перелета, удасться ли в 4 утра найти таксиста до Тбилиси. Наивности начались!  Едва они вышли, как на них набросились десятки водителей. С трудом отбились и смогли выбрать одного. Машина оказалась праворукой, а шофер демонтрировал своё мастерство и ехал 150 км в час на дороге с ограничением скорости 50.

 

В Тбилиси договорились о машине во Владикавказ. Это оказалась старая Волга, в которую багаж никак не влезал и часть груза размещалась на коленях. Стоимость 250 лари сразу при них разделили на две части: 100 взял "менеджер", который договаривался, 150 отдал водителю Омару.

 

Омар добрый человек охотно показывал достопримечательности. В грузии был праздник и это чувствовалось по обилию полиции. Вот только Волга стала сдавать, несколько раз глохла, но потом,  к удивлению, заводилась. Наконец, в Казбеги они расстались. Пересели на машину 

 

 

8 10 Copy

 

Омар добрый человек охотно показывал достопримечательности. В грузии был праздник и это чувствовалось по обилию полиции. Вот только Волга стала сдавать, несколько раз глохла, но потом,  к удивлению, заводилась. Наконец, в Казбеги они расстались. Пересели на машину некоего Мурата, который взялся довезти за 3000 рублей до Нальчика. Деньги, как водится, тут же разделили и Мурат отдал половину Омару.

 

Во Владикавказе Мурат вдруг вспомнил, что дома празднуют праздник и передумал ехать дальше. Он тут же нашел другого водителя и отдал ему деньги. дальше всё было проще и скучнее. Из Нальчика до Терскола их довезли за 35 долларов без проблем. 

 

Зарегистрировались у спасателей, купили газ и пешком поднялись до Азау, где стали в палатках.

 

 

8 13 Copy8 16 Copy 

 

23.06.2016r.

 

С 30-килограммовыми рюкзаками поднимаются пешком до Бочек, выше Мира вышли на снег.

 

15 32 Copy

 

Через полчаса внезапно начинается ливень и польская команда быстро ставит палатки и укрывается в них

 

15 64 Copy

 

 

 24.06.2016r.

 

Вышли с расчетом стать на 4300

 

15 68 Copy

 

И стали

 

17 5 Copy

 

 

25.06.2016r.

 

Совершили акклиматизационный выход...

 

18 2 Copy

18 8 Copy

 

Кончился газ, потому что топили снег. А потом оказалось, что рядом тек ручей. Пошли на приют купить газ. Внизу купили баллон за 800 рублей. Думали что будет не меньштысячи. Им продали .. за 100 рублей! О страна чудес! Могли бы и бесплатно дать...

 

26.06.2016r.

 

 

18 47 Copy

 

18 52 Copy

18 53 Copy

 

19 10 Copy

 

В 3 вышли и в  9:30 были на вершине

 

19 23 Copy

19 20 Copy

 

 

 

19 33 Copy

 

Быстро спустились и остались ночевать в том же месте  

 

 

Видеоотчет о восхождении

 

 

 

 

27.06.2016r.

 

Выспались и пошли вниз.  Зашли на приют купить газ. Но на этот раз его предложили по 400 р, вместо вчерашних 100. Вошли в зону действия телефона, позвонили домой и получили информацию, что дорога на Казбек перекрыта селем. Звонили в посольство в Тбилиси, звонили шоферам. Консул ответил, что выяснит вопрос, а таксисты сказали, что проблем нет, доедем. В крайнем случае пройдете немного пешком. Действительно, какие проблемы на 4300 втащили рюкзаки, а тут-то пройти всего несколько километров.

 

Отдохнули на травке

 

19 85 Copy

 

 

 

28.06.2016r.

 

Поели мороженное, с неизвестным для объединенной Европы вкусом

 

21 1 Copy

 

 

В середине дня были в Нальчике, где к ним на серебристом Мерсе подъехал Мурат. Он громко кричал: "Джорджия окей", так как-будто только что сам проехал границу. В полной уверенности в завтрашнем дне поляки упаковались и поехали в сторону Грузии. Но спокойствие было недолгим. Очередь фур в сторону Ларса составила 35 километров. Оказалось, что граница просто закрыта. ЗАКРЫТА! Для пешеходов также как для машин, и закрыта надолго.

 

В кругу водителей фур и обсуждали дальнейшие планы. Ехать через Азербайджан - оказалось нужна виза. Ехать через Сочи, нет там границу Грузии не перейти.  Но можно попытаться морем добраться до Батуми. На этом и остановились. Ехать на Черноморское побережье договорились на еще одной старой Волге, переоборудованной на газ. Отчаянные ребята!  Часть багажа ехала на газовых баллонах.

 

29.06.2016r.

 

Езда была связана с ночным кошмаром. Поляки не спали, потому что видели, что заснуть может водитель. Его приходилось расталкивать время от времени. Наконец он стал на обочине, чтобы поспать. И почти тут же подъехала полиция. И потребовали штраф в тысячу рублей. Сон как рукой сняло.

 

Доехали до морского побережья, но оказалось, что дальнейшая дорога вдоль него намного хуже и опаснее, просто мучение. 14 часов заяло путешествие от Нальчика до морского порта Сочи.

 

20 13 Copy

 

Оказалось, что  в Батуми можно добраться раз в неделю и по цене, которая никак не укладывалась в бюджет поездки: 15 тыс. рублей с человека.  Выход  был только ехать через Москву. 38 часов в поезде, 2000 километров. При посадке проводник спросил по-русски: зачем вы ездите в Россия, если дуржите с США.

 

 

21 26 Copy

 

30.06.2016r.

 

Играли в карты и ели мороженное на остановках.

 

01.07.2016r.

 

 Экскурсия по метро на Белорусский вокзал.

 

21 30 Copy

21 33 Copy

 

У международной кассы к ним подошел их соотечественник. Билеты ваммогут и продать, но для пересечения Белоруссии нужна виза! И с поезда  высадят, белорусские пограничники поляков недолюбливают.

Можно ли сделать визы? Да. отвтили в консульстве - за 100 доларов с человека. Дороговато. Решили поробовать добраться через Украину.

 

Перебрались на Киевский вокзал, купили билеты до Киева. У них было 4 часа времени, решили сходить на Красную площадь, по очереди: двое идут, двое - сторожат багаж. Первая двойка пошла пешком и прокляла всё на свете. Весь город в ремонте, всё перегорожено. Спасибо Серей Семёнович! Увидели Кремль через загородки и обратно на вокзал. Вторая двойка вообще решила сходить в Макдональдс. 

 

 

21 46 Copy

 

 Вагон в поезде оказался без кондиционера и с закрытыми навсегда окнами. +37, и полно народу. Разговорились с украинцами и выяснилось, что поезд идет до Львова. А им туда и надо. Что делать? Идти к начальнику поезда. Прошли через 14 вагонов. Начальник выставил цену за переход - 160 долларов. Поторговались, экономика то рыночная. Согласился на 130. Вагон оказался с кондиционером.

 

 

02.07.2016r.

 

Во Львове полкам чуть повезло. Приехали на автостанцию и сели в уже отходящий автобус, заплатив на ходу водителю. Автобус шел в Краков.  Быстро подъехали к границе и ... стали. На 6 часов. Виноватыми оказались польские пограничники, которых заподозрии в "итальянской забастовке". Но они всю жизнь так работают!

 

21 49 Copy

 

Мечта о Казбеке осталась мечтой. А вывод: политическая ситуация на Кавказе - тяжелая. Хотя политика к приключениям наших гостей мало имела отношения. 

 

Но в конце о планах. На февраль назначена Аконкагуа (польский маршрут, коненчо). И предстоит новый раунд сбора средств. И, судя по всему, потом опять новый раунд их экономии.  

 

Удачи, братья славяне! 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...