Как итальянец сообразил рекорд на Эльбрусе. Благодаря гибкости мышления, хотя…**

 

26 Июня, 22:29

20 июня  2016  года итальянскому профи велосипедисту  Нико Вальсезия исполнилось 45 лет, эту дату он встретил где-то на границе Азербайджана и России.   В первом нашем сообщении о планах команды, я выразил опасение, что итальянцы могут заблудиться, избрав путь на Эльбрус через Турцию.   Возможно, новый  возрастной рубеж, предоленный  спортсменом прибавил ему мудрости.

 

  Так или иначе, Нико Вальсезия и его команда сориентировалась в ситуации и сориентировалась на мой взгляд прекрасно.. Они поменяли планы, поменяли кардинально. Во-первых, отказались от идеи ехать от Черного моря. А почему, действительно не от Каспийского? Уровень не тот – зачтем, учтем. Расстояние примерно такое же, зато нет перевалов. Ну и дорога знакомая, ею проехали уже несколько дней тому назад.

Во-вторых, Вальсезия решил сначала взойти на вершину Эльбруса для акклиматизации и разведки, а потом уже идти на рекорд.

 

Почесали за ухом и приняли правильное решение:

 

 

 

Короче, 22 июня Нико поднялся на Западную вершину Эльбруса.

 

 

 

Спустился вниз, отдохнул, подготовил велосипед, еще отдохнул.  24-го июня группа разделилась. Нико отправился на Каспий, к местечку, которое они назвали Сулак. Это исходный, стартовый  пункт рекордного маршрута. До поляны Азау уже промеряли расстояние -  517 км.

 

Нико стартовал 25 июня   в 4 часа 43 минуты утра.   Цель – вложиться в 30-35 часов.

 

 

Гудермес. 127 км

 

 

225 км

 

 

 

Отдых в 15-45

 

 

 

330 км. Эльхотово. Температура +31

 

 

18-35 – поворот в Баксанскую долину. 400 км

 

 

 

Высота 1500 м, уклон 12%, ночь

 

 

3-10 утра, Нико промерз, болит желудок, супчик должен помочь.

 

 

Фото с видео с вершины. Пока нет и точного времени рекорда. ** Но это рекорд! Потому что такого никто не делал!

 

 

На спуске не грех воспользоваться ратраком