0000м   1000м   2000м   3000м   4000м   5000м   6000м   7000м   8000м

Горы книг: Учебник альпинизма — очередная веха альпинистской литературы

 

21 Марта 2017, 19:30

Алекс Кузмицкий написал:

Вышел актуальный современный учебник по альпинизму на русском языке. Если не брать в расчет кавер-версии и перепечатки советских времен, это первое подобное издание эдак лет за 30. Работа над текстом книги объемом почти 400 страниц длилась 2 года, с весны 2015-го, хотя обсуждение проекта и «подходы» к нему начались еще раньше.

 

 

alp-book_008

 

 

Исходная установка руководства Федерации Альпинизма России (ФАР) была в том что учебник должен быть а) качественно написан и б) качественно издан. И это вызывало уважение.

Не смотря на затратность проекта, верилось что все будет, ок, поскольку все были заинтересованы в появлении книги — ФАР, преподаватели ЦШИ, инструктора альпинизма, участники сборов региональных клубов, в общем, все. Ну и «добро» со стороны А.Е.Волкова, его широкополосная поддержка идеи вселяла оптимизм.

 

alp-book_006

 

 

Объем работы впечатлял. По части написания текстов, создания рисунков и т.д. Причем, авторов много, но текст должен быть один и ЕДИН. Эту сложную задачу «совместить ежа и ужа» под одной обложкой взял на себя Рома Брык, за что ему наше альпинистское спасибо.

 

 

alp-book_007

 

 

В итоге — прекрасно иллюстрированное цветное издание с несколькими сотнями рисунков, схем и фотографий на качественной бумаге.

 

 

alp-book_003

 

 

Каждый автор взял на себя конкретные главы или их части, но вычитка и правка всех частей осуществлялась каждым из нас, перекрестно. Плюс общая редактура. Поэтому исходный текст преображался порой до неузнаваемости и становился уже коллективным творением. Именно поэтому есть лишь общий список авторов, без разбивки по главам, кто что писал.

 

 

alp-book_011

 

 

В учебнике 15 глав, по всем основным «горно-альпинистским» темам. Из них за три из них, по идее (см. выше почему «по идее») ответственен лично я: Метеорология, Ориентирование и Лавины.

 

 

alp-book_004

 

 

Глава «Ориентирование» изначально была в несколько раз больше, но редактор был неумолим. Его постоянное «книга должна быть понятна даже 2-разряднику» привело к усыханию главы до самого необходимого минимума.

С главой по «Метеорологии» произошла примерно та же история, только там я расписался уже в полный рост.. и не влез ни в какие ворота. В итоге пришли к мысли что нужно делать отдельную методичку ФАР по метеорологии, а пока, — минимализм и еще раз минимализм. Спасибо А. Тырсиковой за жесткую секвекцию метеобукв.

 

 

alp-book_005

 

 

А вот глава «Лавины» осталась практически в нетронутом виде. То ли никто из коллег не рискнул подойти к ней с редакторским скальпелем, то ли я уже писал ее после опыта Метео и Ориентирования и поэтому сокращал все что мог до неприличия сразу, чтобы было четко и понятно даже для мальчиков-дебилов)). В итоге, — одна из самых лучших глав, имхо.

 

 

alp-book_002

 

В общем, каждому альпинисту — по книге! По этой книге.

Где взять? В офисе ФАР в Москве (1000 р), если же вы в региональной альпинистской организации — заказывайте по почте. Подробности — на alpfederation.ru

 

P.S. Надо сказать, это далеко не первое издание в котором мне довелось принимать активное участие. Например, вот некоторые из них: Гайдбук по альпмаршрутам Сокола (осень 2006), Путеводитель по Китаю (осень 2008), путеводитель «Центральная Россия» (зима 2008),  «Мир глазами блоггеров» (осень 2011) и др. Всего же было около 10 изданий, минимум. И впереди еще большие планы;-))). Работа над следующим в самом разгаре.

* * *

Текст: Алекс Кузмицкий

Фото: Алена Симонова