Артем Головин: Фильм о восхождении на высшую точку Монголии

 

25 Марта 2018, 22:37

Артем Головин:  Фильм о восхождении на высшую точку Монголии пик Кийтын, высотой 4370 м. У этой вершины есть две отдельные вершины – Пик Кийтын Северный высотой 4370 м и Пик Кийтын Южный высотой 4374 м.

Раньше эта вершина называлась Найрмадал и так мы ее и называем в фильме, но монголы сейчас называют ее Кийтын или Куйтен-Уул. Именно так она называлась и в начале ХХ века, и считалась самой высокой на всем Алтае. Именно этим объясняется интерес братьев Троновых к этой вершине. 12 июля 1915 года они предприняли первую попытку восхождения на нее, и, хотя они не достигли самой вершины из-за непогоды, но эта дата вошла в историю алтайского альпинизма. Спустя 100 лет в день восхождения братьев Троновых, на эту вершину вместе с нами ходило и около 40 монгольских альпинистов. Из-за того, что на вершине всех нас накрыла облачность, на спуске произошла трагедия - погибла одна монгольская связка, о чем мы узнали спустя некоторое время.

Мы же сходили на Кийтын дважды. Первый раз попали в молоко и это почти не вошло в фильм. Кроме Кийтына, в качестве акклиматизации, мы успели сходить еще на две вершины – Малчин Пик и Пик Городов Героев. Это наше восхождение планировалось как полный траверс всех вершин этого массива, но нам, в реализации этого плана помешала непогода. Так что идея сходить полный траверс отложена до будущих времен.

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...