Статья КНИГИ И ГОРЫ

 

7 Декабря 2015, 21:52

В  числе  лидеров  книгопродаж  в эти дни кроме  детской литературы (покупают еще  родители чадам, как подарки на Новый год!) – книга  «Эверест. Смертельное восхождение»  - А.Букреев,  Г.Вестен  Деуолт, издательский дом  «Эксмо».

Конечно, никуда  не делась тенденция читать книги после увиденных фильмов, а   фильм «Эверест»  -  настоящее  событие нынешней  киноосени. Технические достижения  Голливуда представляют происходящее на сверхвысоте  правдоподобнее некуда,  острый сюжет, красивые мужественные люди. Но  «цепляет»  и другое: наш альпинист,  лишь  штрихами-эпизодами  обрисованный в картине , тот, что растягивает гармошку на подступах к гиганту и делает в ночном  аду невозможное -  спускает вниз трех погибающих альпинистов.

Книга – реальная  возможность  узнать больше и о драматической истории  американской экспедиции в девяносто шестом году, и о   русском герое – он  сам написал книгу в  содружестве с американским журналистом .

Узнаем, переживаем , восхищаемся – а ведь  почти двадцать лет прошло! Вот она, магия  запечатленного слова. Поистине  «рукописи не горят» : в книжных  магазинах  -  второе издание  книги Анатолия Букреева .

История первого такова. Собственного, то, что передал известный альпинист  Анатолий Букреев в девяносто седьмом году  перед отъездом  на Аннапурну Владимиру Богданову, одному из учредителей компании «БАСК» , не было рукописью – это была вышедшая в Америке  книга  на английском языке. Для Букреева весьма важная –  будучи  обвиненным в гибели участников американской экспедиции, он объяснял   случившееся на Эвересте  сам.

«БАСК» -  байдарочно-строительный кооператив ,  аббревитатура все объясняет -  не занимался издательскими делами, производил  туристское снаряжение. Но с альпинистами Владимир  Богданов дружил. Богдановы  жили  в Королеве  в одной девятиэтажке с альпинистом  Владимиром Башкировым, а его жена  Ольга вместе с ним в институте начинала ездить в горы. Свидетель невероятной отдачи альпинизму  своего тезки , ставшим в считанное время легендой,   Владимир Богданов неизбежно  сам оказывается  в   дружной  альпинисткой тусовке -  «БАСК» спонсирует  крупные альпинистские  проекты, строит с альпинистами, в том числе и с Букреевым, планы на будущее.

 

 

Как известно,  горящим звездам отведено мало времени. Вначале в Гималаях  навсегда остается  Башкиров. И вот – известие о том, что погибает под лавиной Букреев.  Богданов и книгу-то рассмотреть не успел толком, но  теперь она приобретает особый смысл.

«БАСК» - не книгоиздатель, но берется за дело, потому что в результате долгих поисков так никто и  не взялся. В этой области  в  девяностых  - нелегкие  времена.  Да и где переводчиков-то взять, чтобы и альпинистами при том были?  Переводчик – тоже свой, друг «БАСК»,  турист и альпинист, преподаватель математики московской гимназии  57 Петр Сергеев.

 - Проект изначально был не коммерческим,  тираж  разошелся между «своими»,  но, главное, что мы дали жизнь книге,- говорит Владимир  Богданов.

А что такое книга? «Переплетенный человек», сказал когда-то  классик литературы. Ровно как и люди, они проживают свою жизнь, помогают, спасают,  радуют,  удивляют.

Вот и «переплетенный» Букреев удивил -  вернулся, и соберет 4 декабря в московском Доме кино своих товарищей и почитателей, в том числе и из числа нового поколения – посмотревших фильм, прочитавших книгу. Благодаря переизданию профессионалов  – изменен только название ранее изданной книги = в этот раз  прибыль «БАСК» получил, чтобы  потратить на организацию вечера.

 

 

На снимках: Канченджанга, 1989 год

 

 

 

 

Его «гвоздями»  будут герои Канченджанги-89, грандиозной Второй советской гималайской экспедиции, в которой принимал участие Анатолий Букреев. Книга «Траверс» (В.Сенаторов, Внешторгиздат) написана о тех  событиях, и ее  еще можно купить, если  поискать в Интернете. Она тоже в свое время  хорошо помогла  московским альпинистам, когда они организовывали свою  первую  экспедицию на Аннапурну.

А недавно  вышла книга  «Свет Эвереста» (И.Туруева, издательство «УралЭкоЦентр»). Ее герой , альпинист  с невероятным послужным восходительским списком Евгений Виноградский  говорит, что рад тому, что в книге собраны его замечательные друзья( свыше двухсот имен в алфавитном указателе).. «После Канченджанги» - так  называется часть книги.

 

 

Почему альпинист не поставил задачу написать только  о себе, великом? Да просто  про одного -  это   менее  интересно, чем про эту их общность, которая  грандиознее, чем каждый по отдельности.

- Этого ощущения сейчас почти нет,- говорит Евгений Михайлович,- но  наша команда на Канченджанге  хотя состояла из нескольких команд,  все-таки была одна.

Книга передает то, как  это – жить в разных уголках постсоветского пространтства, ставить свои рекорды, а вместе с тем быть  одним  целым  - и тогда,  и сегодня.

Предстоящий  вечер памяти Анатолия Букреева – тоже факт,  доказывающий, что это целое существует. Как и прологи к нему – спецпоказы голливудского «Эвереста» , организованные в Екатеринбурге и Челябинске по инициативе и при участии Евгения Виноградского,  где  он рассказывал о своем друге Буке….

На снимках: Канченджанга, 1989 год

Василий ТАГИЛЬЦЕВ

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...