Ванесса О’Брайен хочет стать первой американкой на К2

автор: Пан Гималайский

 

3 Июня 2015, 20:45

Количество альпинистов и треккеров в этом сезоне в Каракоруме не будет рекордным, или даже большим. Многие организаторы поездок отказались от посещения Пакистана, сославшись на  политические риски, т.е. на угрозы, связанные с терроризмом.  Возможно, им известно больше, чем широкой публике, которой существенного ухудшения ситуации по сравнению с предыдущим годом, не заметно. Однако о приостановке пакистанских программ объявили, в частности, такие компании как Summit Club и Amical. Да вообще, на восьмитысячники коммерческие программы организовывают всего две фирмы: Madison Mountaineering и Himax.  И обе - на К2! Спрос на эту вершину есть, вот только  большинству страшновато. Поэтому здесь организация требует особого подхода.  Обе фирмы работают по схеме: один клиент – один шерп, плюс «белые» гиды. У Рассела Брайса (Himex) 4 гида на 12 участников. У Мэдисона – 6 участников и 3 гида. Один из участников, американка (английского происхождения) Ванесса О’ Брайен, которая по-прежнему считается рекордсменкой мира по скорости прохождения программ Семь вершин и Гран Слэм (это плюс два полюса). Книга Гиннесса это подтвердила дипломом. Несмотря на наличие Ван Цзин, которая сходила в два раза быстрее. Американка готовится стать первой в своей стране восходительницей на К2. Да, это факт – гражданки США на эту вершину еще не ступали. Всего на вершине были 18 женщин, россиянок также среди них нет..

 

.

 

 

 

Ванессе исполнилось 50, она кроме обязательного для Семи Вершин Эвереста сходила также на Шиша Пангму, Чо-Ойю и Манаслу. Так что опыт есть. А главное – есть денежки. Хотя Ванесса жалуется, что сбор пожертвований не дает необходимой отдачи. Приходится свои докладывать....

 

Угадайте, где?

 

 

О тренировках перед К2: 

Я провела много времени в восхождениях в Колорадо, тренировалась в технике скальных восхождений в районе Пайк Пикс, дома, в Бостоне регулярно бегала и восходила  до 950 ступенек вверх и вниз.

 

Помогает ли опыт, полученный в бизнесе в альпинизме?

Больше, чем это можно было ожидать.

В высокогорных экспедициях, которые длятся по 6-8 недель, лидерские качества и умение работать в команде – это существенно…

 

 

 

Что самое важное в  восхождениях на восьмитысячники?

Правильная ориентация сознания. Всегда события на восхождении идут не так, как планировалось, происходит масса небольших или даже серьезных сбоев. Нужно быть настроенным на конечный результат.

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...