Montagne TV умер, да здравствует Montagne TV!

 

16 Ноября 2015, 18:10

С 9 ноября единственный в мире  полностью специализированный на горном спорте французский телеканал Montagne TV прекратил своё вещание. Это произошло по решению суда, которым предприятие было признано неплатежеспособным. Разбираться с копеечными (называлась сумма в 350 тыс. евро) долгами будут отдельно, сейчас можно назвать произошедшее консолидированным решением. Как говорится, не потянули. Старались, пахали как проклятые, творили и созидали, подсчитали и прослезились.  Совсем обыкновенная история.

 

 

Проект Montagne TV с одноименным сайтом существует еще с 90-х годов.  И его отец-создатель Лоран Сюрбек (Laurent Surbeck) повинуясь общей логике развития, решил однажды преобразовать успешный сайт в  успешный телеканал. Это удалось сделать с помощью со-инвестора Жан-Филипа Кэйе (Jean-Philippe Caille). И в 2010 году новый телеканал Montagne TV. Пять лет – это еще неплохо продержались.

 

 

Сюрбек (слева) и Кэйе

 

Теперь начинается, по  словам Лорана, «вторая жизнь» проекта (скорее, уже третья). Сайт взяла под своё крыло одно из крупнейших в стране предприятий в области интернета – группа Webedia. Это более 20 принципиально сделанных популярными сайтов (игровых, афиш, фильмотек..), сотни сотрудников и солидная финансовая поддержка. Так что Лорану  есть работа, и есть перспектива. Огорчает одно: похоже, сайт будут коммерциализировать. И вместо информационного источника  новые хозяева планируют сделать рекламную площадку для предложений для туристов. И месье Сюрбек из рыцаря превратиться в ресепциониста.

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...