На вершине Ай-Петри возобновлена работа подвесных мостов

автор: Обозреватель

 

28 Мая 2015, 17:23

На горе Ай-Петри  вновь открыли уникальные подвесные мосты, которые первый раз были построены в 2013 году. Экстремальный аттракцион расположен на высоте более 1200 метров над уровнем моря. После торжественной церемонии открытия первым по подвесному мосту прошел глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

 

 

 

"Очень интересные ощущения - это стоит попробовать, переборов свой страх", - поделился он своими впечатлениями и заверил: "Наша спасательная служба все контролирует, безопасность полностью гарантирована, никакой угрозы нет".

  

Ростенко добавил, что рад появлению нового развлекательного объекта. По его словам, Ялта старается поддерживать подобные начинания. "Они интересны и привлекательны, особенно для молодежи", – подчеркнул он.

 

 

 

Вслед за главой администрации экстремальное развлечение над пропастью опробовал министр спорта Республики Крым Георгий Шестак, который признался в "чудесных ощущениях" и "приятном волнении".

Начальник Ялтинского аварийно-спасательного отряда "Крым-Спас" Юрий Павлов сообщил, что протяженность мостов составляет около 45 метров, а высота от скал – 50-60 метров.

 

 

 

"Два моста оборудованы специальными стальными тросами, чтобы выдерживать нагрузку с десятикратным запасом прочности, а для прохождения мостов используется альпинистское снаряжение", - уточнил он и добавил, что здесь же планируется обустройство круто-наклонной переправы диной 900 метров.

Обустройство и проверку безопасности мостов обеспечили Ялтинский аварийно-спасательный отряд "Крым-Спас" и Крымская региональная общественная организация "Фрирайт".

 

Видео 2013 года

 

 

Появились эти мосты на Ай-Петри только летом 2013, установили их ребята из KRM, продавая аттракцион экстремального хождения над пропастью. Отношение к мостам было неоднозначное,  было много противников, в том числе из заповедника. Так что дело было заморожено. И вот к новому сезону дело получило одобрение от властей.

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

александр: Всё новое - хорошо забытое старое ! - ответить