Наперегонки в гору. В Севастополе прошел второй этап Кубка России по альпинизму

 

21 Апреля 2015, 00:10

Соревнования по альпинизму не проходят без квалификационного этапа. Скальной площадкой для так называемой «школы» стала гора «Рыжая». Специально к этим стартам севастопольские спортсмены за свои средства полностью обновили снаряжение, установленное на скале.

ЮРИЙ КРУГЛОВ севастопольский альпинист, судья второго этапа Кубка России по альпинизму

«На подготовку у нас ушло четыре недели. Мы с Николаем Сосновских висели на этой скале и ремонтировали старые маршруты. В итоге сделали пять новых маршрутов. Часть из них представлены на Кубке, а часть мы заготовили специально для чемпионата России».

Мужчинам нужно пройти два маршрута на скорость, каждый из которых по девяносто метров в высоту. Девушки состязались на соседней горе, входящей в скальный массив Ильяс-Кая. Там высота вдвое меньше – всего 45 метров. По результатам восхождения самая быстрая связка получает право первой выбрать маршрут в основном восхождении.

ВАЛЕРИЙ БАЛЕЗИН тренер сборной Красноярска по альпинизму

«Маршруты для этапа кубка сделаны хорошо. Скалы отличные, в общем-то, крымские горы одни из лучших. Так было и в Союзе, и в нынешней России. Крым он всегда был одной из самых лучшей тренировочной базой для скалолазания. Правда, скалолазы сейчас ушли под крышу и проходят этапы в основном на скалодроме».

Севастополь представляют несколько мужских связок и одна женская. Конкуренция не шуточная. Главные соперники - спортсмены из Красноярска. Их готовил выдающийся советский и российский альпинист Валерий Балезин.

КИРИЛЛ ГОСТЕВ капитан севастопольской команды по альпинизму

«Красноярска команда очень сильная. Они всегда хорошие места занимают во всех чемпионатах. Можно сказать основной конкурент Крыма».

Впрочем, горы вещь не предсказуемая. Например, погодные условия могут внести весомую коррективу в восхождении.

ВАЛЕРИЙ БАЛЕЗИН

«Я думаю, что мы будем лазать по более сложным маршрутам. Потому что здесь ещё влияет время на спуск. За сложные маршруты дают больше балов, и меньше времени на спуск тратишь».

Основный, зачетный раунд состоится на горе Куш-Кая. Всего участникам нужно пройти 12 маршрутов. Тип состязания - гонка-марафон. За 12 часов альпинисты должны пройти как можно больше маршрутов. Чем сложнее дистанция, тем больше баллов. Длина восхождения 550 метров.

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...