17-летний Мэтт Монис идет на новый рекорд, мы следим за ним уже почти 10 лет…

автор: Пан Гималайский

 

11 Апреля 2015, 17:59

У парня уже немало достижений и, судя по всему, он намерен не останавливаться на достигнутом. Весной 2014 года  16-летний Мэтт запланировал хет-трик: Чо-Ойю, Эверсет и Лхоцзе. Но  помешал трагический случай в ледопаде.  Вместо двух последних – получился пятый по высоте пик Земли Макалу. В этом году американец  он ограничиться одним регионом и двумя вершинами. На Лхоцзе Монис намерен подняться с лыжами за спиной, чтобы осуществить первый в истории спуск по кулуару. А перед этим, для аклиматизации подняться на Эверест. Главным партнером  Мониса будет знаменитый гид Гильерме (Вилли) Бенегас, один из сильнейших альпинистов мира, профессионал с большой буквы. На него и ляжет главный груз ответственности за решение этой непростой задачи. Другим участником экспедиции будет опытный  Джим Уолкли (Jim Walkley), который уже не первый раз участвует в их мероприятиях.

 

Парадное фото с гидом

 

Как известно, папа Мэтта  Майк успешно сходил за один прием Лхоцзе и Эверест в 2013 году.

 

 И папа позавидовал сыну

 

Тренировка под руководством Вилли Бенегаса: тяжело в учении..

 

 

Следим за ходом экспедиции:

http://www.climb7.com/basecamp.html

 

 

Публикация 2008 года:

 

Тем временем в Африке начался новый детский экстремальный проект. На вершину Килиманджаро поднялись 10-летние двойняшки из колорадского городка Болдер, известного как главное сосредоточение альпинистских журналов (здесь находятся редакции Climbing и Rock & Ice).

Брат Мэтт и сестра Кэйли Мониц (Moniz) вместе с родителями достигли высшей точки африканского континента (вершину Ухуру 5895 м) и теперь строят планы на будущее. Братец Мэтт, уже побывавший с отцом на Эльбрусе и в базовом лагере Эвереста, торопит родителей, желая посоревноваться с Джорданом Ромеро. А сестренка предпочла бы просто путешествовать, не напрягая себя тяжелыми восхождениями. Ей просто хочется в Непал. Родители тоже пока не склонны к рекордомании, но это пока их проект не запах реальными деньгами.

На Эльбрусе с Лизой Паль

 

2010 год:

 

12-летний Мэтью Монис и его папа Майк успешно завершили то, что начали 3 июня восхождением на высшую вершину Северной Америки гору Мак-Кинли. 16 июля они бодрым темпом поднялись на вершину дремлющего вулкана Мауна Кеа, высшую вершину штата Гавайи. Это была их 50-я гора в списке высших вершин штатов США. Высотой в 4205 м, ее название значит «белая гора», названа так полинезийцами из-за того, что она в зимнее время всегда увенчана снежной шапкой. Если измерять ее высоту со дна океана, она почти на 400 метров «перерастет» Джомолунгму. То есть, гора Мауна Кеа имеет самый большой в мире перепад от основания до вершины.

 

Результат Монисов: 50 высших точек 50 штатов США были сделаны за 43 дня, 3 часа, 51 минуту и 9 секунд. Такие данные были посланы в организацию Highpointers Club, которая должна зачесть их как новый рекорд. Предыдущий был улучшен на трое суток. Достижение логистическое по сути, 20 тысяч километров на машине, несколько перелетов… Маршруты не очень сложные Но ведь речь идет о 12-летнем мальчике.

 

Сейчас, когда власти с двух сторон Эвереста зажгли красный свет для тех, кто собирается восходить на высшую вершину в детском возрасте, гонка за Семью вершинами у Мэтта приостановлена. Он побывал на четырех из семи, но Эвереста придется ждать несколько лет. Мотивация падает. Собственно сам Мэтт это подтверждает. « Мы притормозим немного, может быть, я займусь совершенствованием техники скалолазания и ледолазания. Но больших экспедиций в ближайшее время не будет».

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...