Гималайские новости. Погода испытывает участников гималайских экспедиций на серьезность их намерений

автор: Пан Гималайский

 

22 Сентября 2015, 00:26

Манаслу

В связи с закрытием Чо-Ойю это теперь главное сосредоточение гималаистов. Пока здесь всё в порядке: проблески солнца, ежедневный послеобеденный снег. Маршрут можно считать обработанным, основные группы готовы к восхождению. На ближайшие дни все спустились в базовый лагерь. И смотрят с мольбой на небеса. Предсказана непогода и снегопады. На 2-3 дня. Но сколько именно выпадет снега, это сейчас решающий вопрос. Снаряжение занесено, веревки до лагеря 3 повешены, люди акклиматизировались. Но вдруг выпадет катастрофическое количество снега, пойдут лавины, засыпит перила, снесет палатки. Всё может быть. Это же Гималаи….

Чешская команда лыжников веселила всех коммерсов на маршруте, лихо закладывая виражи рядом с перильной тропой.  А теперь еще и устроила турнир по воллейболу в базовом лагере...

А вот команда Расселла Брайса увлекается йогой

 

Аннапурна

Французские военные альпинисты приступили к изучению Южной стены на предмет определения маршрута. Проскочить его они намерены в альпийском стиле, видимо двойкой или тройкой. Остальной состав экспедиции будет на подстраховке... ведь они всё-таки в армии.

 

Всего в команде 10 участников, руководитель Жан-Ив Игоненк (Commandant Jean-Yves Igonenc)

Они классно акклиматизировались, пройдя треккинг в Мустанге

 

 

 

Макалу

Американцы уже накатались по склонам Макалу на лыжах.  Перешли на лопаты :)

Эмили Хэррингтон !!! Браво! 

Теперь ждут благоприятного погодного окна для штуомового выхода. Без Кит де Лорьерс, которая  уже отправилась домой. Острый приступ горной болезни с развивающимся отеком легких, хорошо что низко. Сама спустилась и улетела на вертолете.

 

  

Эверест 

Пока он лишил потомка камикадзе только пальцев....

Нобуказу Курики. Неужели он решится. Один на горе, по западному гребню, без кислорода! Пока что акклиматизационный цикл пройден. Японец сходил на Лобуче, и затем в Западный цирк..

  

http://www.youtube.com/watch?t=158&v=Ir-sfg5rsJ0

 

Корейцы на Лхоцзе. Все дела нужно доводить до конца. Но экспедиция начнется позже.

 

Кто не видел прошлогоднего ролика, посмотрите. Это прибавит уважения к этим храбрым мужикам. А в первую очередь к другу и сподвижнику легендарного мивтера Парка, Сунгу Таек Хонгу. Это будет его четвертая попытка на этой невероятной стене, пройденной только советскими профсоюзными альпинистами! 

  

 

Также еще только готовятся к отъезду в Гималаи Ули Штек с Колином Хейли (Нупцзе по маршруту Бабанова – Кошеленко), Мик Фаулер и Пол Рамсден, присмотревшие что-то на западе Непала, Альберто Иннюратеги с друзьями, собирающиеся пройти новый маршрут на семитысячник Чамланг.

В то время как Яник Грациани и его партнер Партик Ваньон, с командой шерпов, уже поднялся в базовый лагерь. Они планирует  новый маршрут на Дхаулагири. По Южной стене. Как говорится, там нужно иметь две жизни, как минимум, чтобы идти...

Американский полярник и осенний восходитель на Эверест Эрик Ларсен совершил уже завершил сезон и совершил соё плановое героическое восхождение. Правда, на не очень заметную вершину Джабу Ри в Роулинге...

Это было первовосхождение. Вымученное. Вместе Райаном Уотерсом Эрик провел во льдах три недели. Две попытки пройти к вершине с юга закончились поражениями. Эрик уже не чувствовал сил для продолжения борьбы. Однако его партнер сохранил энтузиазм Райан разведал западный вариант подъема. Погода наконец смилостивилась над восходителями. Целый день светило солнце, ветра не было. Маршрут был непростым, но справились. А потом еще тащились вниз с тяжелыми рюкзаками.


Я, пожалуй, поеду отдыхать в Канзас - сказал товарищу Эрик, хочу найти абсолютно плоское место. Какое наслаждение они испытали от первой травы, от запаха почвы, от толстого плотного воздуха в высокогорном селении Таме.

Возвращается домой с командой и баск Алекс Чикон. "Без вершины, но гордые собой".  На вершине Thalay Sagar они проложили маршрут (точнее вариант) 'Askatasun Taupadak' 700m+ 520m M5/6, A3, WI4+. 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...