Болгарин Боян Петров – главный герой года в Гималаях

 

10 Августа, 19:46

25 июля этого года на вершину Нанга Парбат  состоялось единственное в этом летнем сезоне восхождение. Успеха достигли каталонец Ферран Латорре, француз Элиа Мийериу и болгарин Боян Петров, для которого это был третий восьмитысячник в году, всего - восьмой.

 

Ферран ( унего 13-й восьмитысячник) и Боян (справа)

 

 

До этого в весенний сезон он  совершил восхождение на вершины Аннапурна (8091 м) и Макалу (8485 м).  После Нанга Парбат болгарин отправился на ледник Бальторо, чтобы попытаться взойти еще на один восьмитысячник Гашербрум-II. Однако сезон в этом районе уже фактически закрыли, ледники стали слишком разорванными, все экспедиции свернули свою работу.

 

Видео с вершины Нанга Парбат:

 

На лыжах по Диамирскому склону Нанга Парбат (класс!!!):

 

 

Особое уважение вызывают некоторые факты биографии 43-летнего Бояна. Во-первых, он инсулинозависимый диабетик (1-го типа), что, вообще-то, даёт ему статус инвалида. Сейчас, конечно, медицина шагнула вперед в поддержании жизнедеятельности диабетиков. Но всё равно, постоянный контроль за своим состоянием, целый ящик медикаментов – это реальности путешествия для Бояна и ему подобных. Впрочем, подобных нет. Ведь он опережает полностью здоровых альпинистов, большинство из которых (почти все) не взошли ни на Аннапурну, ни на Макалу, ни на Нанга Парбат.  До Петрова диабетики восходили только на Эверест и на Чо-Ойю.

 

Во-вторых, Боян Петров вполне себе серьезный ученый зоолог, сотрудник Национального природно-научного музея в Софии, уважаемый  исследователь и член международных научных сообществ.

 

 

В третьих, Боян Петров известен в Болгарии как один из ведущих спелеологов. В его списке – около 500 (!) пещер. Он как раз специалист по зоологии подземного мира, НА ЕГО СЧЕТУ 5 ОТКРЫТЫХ НОВЫХ ВИДОВ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ! 

 

Это во второй раз в своей карьере Боян Петров покоряет три восьмитысячника в рамках одного календарного года. Первый был в 2014 г: тогда успешными оказались его экспедиции до вершин Канченджанга, (8586), Броуд-Пик (8047) и К2 (8611).

 

 

 

Фильм о Бояне Петрове еще до его главных подвигов