Федор Конюхов: На покорение Эвереста у меня ушло 39 лет

автор: кмс

 

9 Июля 2015, 10:50

Знаменитый путешественник намерен побить мировой рекорд воздухоплавания.

 

Человек-легенда, священник и путешественник, художник и писатель Федор Конюхов, покоривший пять самых труднодоступных мест на планете: Северный и Южный полюс, Северный Ледовитый океан, Эверест и Мыс Горн, совершивший пять кругосветных плаваний, переплывший Атлантический, а затем и Тихий океан на весельной лодке, в рамках подготовки к очередной экспедиции побывал в Тюмени и пообщался с горожанами. Встреча проходила в Тюменском госуниверситете и оказалась насыщенной нестандартными вопросами и ответами, которые помогли лучше понять человека, ставшего олицетворением русского духа и твердости характера. Известного путешественника тюменцам представил не менее известный тобольский меценат и давний друг Конюхова Аркадий Елфимов.

 

 

 

На большом воздушном шаре

 

Сейчас Федор Конюхов готовится к очередному испытанию – в 2016 году он намерен совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре. В Тюмень приехал к своим друзьям-меценатам, которые помогают ему добиваться поставленных целей.

 

«Это будет гигантский воздушный шар, третий по величине в мире, его сейчас строят в Англии, объем воздушного шара 15 тыс. куб. метров, его высота – 54 метра, он будет наполнен газом. Полет пройдет на высоте 11 тыс. метров, где температура минус 50–60 градусов. Летательный аппарат оснастят российскими приборами, и я им буду управлять, – рассказал путешественник. – Полет пройдет без остановок вокруг Земного шара с запада на восток из Австралии через Тасманово море, Новую Зеландию, Тихий океан, Чили, Аргентину, потом через Атлантику. Планирую приземлиться в австралийской пустыне. В сентябре поеду туда, чтобы благодаря вам, тюменцам, исследовать местность для будущей посадки».

 

К покорению Эвереста готовился 39 лет

 

В том, что Федор Конюхов действительно облетит вокруг Земли и установит очередной рекорд, после того как он в одиночку на 9-метровой весельной лодке за 160 дней переплыл Тихий океан, преодолев 17 тыс. 300 км и опередив ближайшего соперника на 110 дней, можно не сомневаться. На сборы в «дорогу» через Тихий океан у Конюхова ушло 12 лет. К слову, рассказывая о своих рекордах, путешественник постоянно говорил, сколько времени ему потребовалось на подготовку, давая понять, что случайностей не бывает – успех любого проекта кроется в его тщательном планировании. Так, к первому восхождению на Эверест с южной стороны путешественник готовился 19 лет, стал мастером спорта по альпинизму. Через 20 лет в 2002 году Конюхов восходит на Эверест с северной стороны. Таким образом на покорение высочайшей вершины мира у Конюхова ушло 39 лет.

 

 

 

«Мы изучили все течения в Тихом океане, розу ветров при подготовке к весельному переходу. Для этого взяли статистику больше чем за 30 лет, – пояснил Федор Конюхов. – Бывает, что в океане за сезон случается по 5–6 ураганов, поэтому выбрали тот интервал, когда их меньше всего, чтобы меня не выбросило на Полинезийские острова. По расчетам, я должен был проходить по 110 км за день, грести по 15–18 часов, каждый день совершая 24 тыс. гребков веслами. И я не мог себе позволить расслабиться, нужно было торопиться, так как с середины июня ветра в океане начинают дуть в противоположном направлении. Стартовал из Чили 24 декабря 2013 года, а приплыл в Австралию 31 мая 2014, хотя планировал достичь берега 12 июня».

 

От акул спасали освященная вода и молитвы

 

Федор Конюхов – человек скромный и не говорил о том, насколько труден и опасен был путь через океан, поэтому его рассказ дополнил Аркадий Елфимов. В частности, он рассказал о молодом спортсмене из Новой Зеландии, который также в одиночку попробовал переплыть на весельной лодке через Атлантику, и чем все это закончилось. Оказывается, для тех, кто находится в лодке посреди океана, акулы также представляют опасность. Через десять дней после начала плавания вокруг лодок новозеландца стала кружить акула. Ее привлекли гребки веслами, которые она приняла за молодых дельфинов, и в один момент перекусила зубами древко весла. Спортсмен достал новое – у него их было три комплекта, и точно также потерял еще пару весел.

 

Тогда парень решил привязать к веслу нож, чтобы пустить акуле кровь. Расчет был на то, что почуяв кровь, на акулу набросятся ее сородичи и оставят борца за рекорд в покое. Спортсмену удалось ранить акулу, тем самым он привлек к себе внимание всей стаи, был вынужден отправить сигнал “SOS” и дожидаться помощи. Во время своего плавания в Тихом океане Федор Конюхов не раз был вынужден нырять из лодки в воду, чтобы очистить борта от водорослей и ракушек, затрудняющих ход.

 

 

«С божьей помощью, с молитвой, освященной водой выходил из лодки, может быть, поэтому ни разу не столкнулся с акулами, поэтому сейчас нахожусь перед вами», – говорит Федор Конюхов. Его оберег – икона Николая Чудотворца, покровителя всех моряков и путешественников. Отвечая на вопрос о том, как экстрим Федора Конюхова сочетается с его саном священнослужителя, путешественник пояснил, что между этими понятиями на самом деле есть неразрывная связь. Конюхов учился в Ленинградской духовной семинарии, сейчас в центре Москвы стоит храм Николая Чудотворца, который освятил патриарх Кирилл, благословив его для всех путешественников.

 

Служба проходит раз в неделю. В храм постоянно приходят альпинисты, скалолазы, яхтсмены, а также их родственники. По мнению Федора Конюхова, у каждого из нас на небе должен быть свой покровитель. Недаром в 2001 году к лику святых был причислен Федор Ушаков, который присматривает за нашими моряками. Сейчас обсуждается, что к лику святых нужно причислить и великого полководца Александра Суворова, чтобы своего покровителя обрела российская армия. А покровителем всего казачества может стать Ермак. Федор Конюхов считает, что его также нужно канонизировать. «Не Ермаку это нужно и не Ушакову, они нам нужны, а еще больше нужны нашим потомкам», – подчеркнул гость.

 

Мой учитель – Наоми Уэмура

 

Федор Конюхов известен как путешественник-одиночка. Но рекордсмен не считает себя отшельником. Его главная цель – показать миру, что можно в одиночку совершить то, чего добивается целая команда, правда, с одной оговоркой – при этом ты должен уметь все. Одиночными путешествиями Конюхова заразил японец Наоми Уэмура, который в 1978 году впервые в мире на собачьей упряжке достиг Северного полюса и которого Конюхов считает своим учителем.

 

«Я поставил перед собой такую же цель и первый раз шел к Северному полюсу с командой, – погрузился в воспоминания Федор Конюхов. – В 1986 году французский полярный исследователь Жан Луи Этьен уже достиг в одиночку Северного полюса, а я все готовлюсь. Лишь в 1990 году отправляюсь в экспедицию и становлюсь третьим человек в мире, покорившим Северный полюс. Так мы открыли эру одиночек. Думаю, не стоит ставить перед собой цель, если ты ее не достигаешь. Я начал мечтать о кругосветном путешествии на воздушном шаре с 1993 года. В 1999 году первый человек облетел вокруг света – тогда я приступил к подготовке. Лишь на следующий год моя мечта должна осуществиться. Тем временем мы уже строим планы на будущее – хотим опуститься на дно земли, в Марианскую впадину, но, думаю, это произойдет не ранее 2018–2019 года.

 

О пользе образования

 

А как стать таким, как Федор Конюхов, реализовать себя, особенно, когда ты уверен в себе и своих силах? И, самое главное, как при этом заинтересовать спонсоров, чтобы и в тебя поверили другие? По словам путешественника, убеждать других людей, что ты сможешь, что ты выдержишь, нужно своей жизнью.

 

«Спонсоры, меценаты говорят, что если мы дадим Конюхову деньги, он это сделает и отчитается правильно, – заметил Федор Филиппович. – Многие заявляют, мол, могу, но звучит это как-то не убедительно. Я только в 45 лет закончил учиться. Я как-то общался с молодым человеком, который заявил мне, что хочет бросить институт в Москве, потому что он ему мешает путешествовать. Ну, думаю, о чем с тобой дальше разговаривать, если институт тебе мешает. Ты просто будешь болтаться по миру. Без образования ты не сможешь ничего добиться. После восьмилетки я поехал в Одессу и закончил мореходное училище, чтобы стать судоводителем. Уже тогда рвался к Северному полюсу, потратив на подготовку к экспедиции 28 лет. После мореходки поступил в Ленинградское арктическое училище, где готовили полярников для арктических экспедиций. Отучился на механика и еще ближе приблизился к своей мечте».

 

АВТОР: ЮРИЙ ШЕСТАК

http://www.vsluh.ru/news/tourism/295805

 

Федор Конюхов планирует открыть в Тюмени школу путешественников

 

 

 

Школа предназначена для гармоничного развития личности.

 

В Тюмень вновь приехал легендарный путешественник с мировым именем Федор Конюхов. Несмотря на свой возраст, он все также бодр и полон сил для новых грандиозных свершений. Есть у Конюхова виды и на Тюмень. У нас он планирует открыть «Школу путешественников Федора Конюхова», о которой и рассказал на сегодняшней встрече с воспитанниками детско-юношеского центра «Авангард». Подобные школы путешественников уже созданы в Вологодской области, в Миассе, Челябинске, на Дальнем Востоке.

 

По реакции детей Конюхов понял, что открытие школы в Тюмени лишь вопрос времени. Дети засыпали кумира всех романтиков вопросами про Эверест, который Федор Конюхов последний раз покорил в 60 лет, про Тихий океан, который он переплыл в одиночку на небольшой весельной лодке.

 

«Я часто приезжаю в Тюмень, здесь у меня друзья и партнеры, которые помогают мне в снаряжении экспедиций, – рассказал журналистам Федор Конюхов. – Мы хотим приобщить детей к путешествиям, чтобы они гармонично развивались: занимались и спортом, и искусством».

 

Путешественник рассказал, что когда поднимался на Эверест в 2012 году, ему хотелось, чтобы там присутствовали ребята из его школы, чтобы они хоть раз побывали в базовом лагере, своими глазами увидели мировой альпинизм, мировых звезд, как они восходят к вершине, ведут переговоры по рации.

 

В вологодской школе на одно место просятся 17 человек. Но обучать там могут не более 100–120 человек. Школа не должна брать количеством, считает Конюхов. «Мы хотим, чтобы наша школа задавала тон другим спортивным и туристическим школам и помогала бы выявлять в детях талант», – пояснил он.

 

В этих школах преподаватели дают всего понемногу: учат и скалолазанию, и верховой езде на лошади, ездить на собачьих упряжках, сплавляться на плотах, ходить под парусом. Ребенок, может, и не станет великим яхтсменом, но будет знать основы и сам выберет для себя, что ему ближе, – отмечает гость.

 

«Ко мне часто приходят и говорят: мол, хочу быть таким же, как вы, путешественником – подыматься в горы, сплавляться по рекам. Я спрашиваю: «А почему ты не хочешь стать художником, писателем, композитором? Откуда ты знаешь, что у тебя есть талант альпиниста?» Человек сразу начинает задумываться", – рассказал Федор Конюхов.

 

Сам он вырос в рыбацком селе, в школе там делали упор на физику, математику, литературу, а рисованию, пению, физкультуре уделяли мало внимания. Конюхов же, когда вырос, стал мастером спорта, в 1988 году – заслуженным мастером спорта, членом академии художников, играет на гитаре, рояле, пианино, органе. «В школе просто не заметили, что у меня талант к спорту, рисованию», – говорит он.

 

Как раз этот пробел в образовании путешественник и собирается восполнить. По словам Конюхова, после окончания школы путешественников не обязательно каждому становиться путешественником, достаточно оставаться в душе романтиком. Такие люди иначе смотрят на мир, на других людей, живут в мире и дружбе. «Год назад я был в Сомали, где много бандитов, а ведь это тоже красивая страна, красивые люди, однако политическая, экономическая система превратила народ в бандитов, – пояснил Федор Конюхов. – Нужно же, чтобы на Земном шаре люди жили в мире, и Россия, как великая страна, должна создавать тон всеобщего мира. Это заложено в наших возможностях и даже в нашем православном вероисповедании».

 

В ближайших планах путешественника – перелет вокруг света на воздушном шаре. Старт намечен на следующий год в Австралии. Там же Конюхов намерен и приземлиться. Время отлета – середина лета. Как раз в это время ветра дуют в нужном направлении. Секрет успеха экспедиций, по его словам, кроется в тщательной многолетней подготовке. Сейчас он как раз тренируется летать на воздушном шаре.

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...