Сезон на Северном полюсе завершен, удалось сделать почти всё

 

3 Мая, 20:48

Ирина Орлова:  Прошлой ночью в Москву из Лонгийира вернулся Боинг-757 а/к «Якутия» с экспедиционным оборудованием. Теперь можно сказать – мы завершили сезон Барнео-2016. Плохо ли, хорошо – не об этом сейчас речь, все события этого апреля будут проанализированы и мы обязательно подведём итоги. А сейчас я просто хочу сказать: да, мы не будем больше разворачивать Барнео из Лонгийира, но у нас останутся самые тёплые воспоминания о многолетнем сотрудничестве с руководством аэропорта, в частности с Morten Ulsnes (airport manager), с рядовыми сотрудниками Avinor, как с новыми, так и со старыми (например, Liv Birgit Haustveit). Или, к примеру, разве можно забыть неподражаемую, гостеприимную Mary-Ann? И ещё у нас остаются наши добрые норвежские друзья: Borge Ousland, Inge Solheim, Terje Aunevik, Minney Sigurdardottir. Теперь настала их очередь почаще приезжать в Россию

 

Borge Ousland, Ирина и Александр Орловы, Terje Aunevik

 

 

Определен первый победитель национальной премии «Хрустальный компас»Вернуться к списку материалов

Определен первый победитель национальной премии «Хрустальный компас» Завершилось интернет-голосование среди проектов-соискателей национальной премии «Хрустальный компас».

 

 

Лидером стал проект Экспедиционного центра Русского географического общества «Арктика — 2015», набрав порядка 25 тысяч голосов.

 

Авторы проекта организовали единственную дрейфующую станцию в районе Северного полюса под российским флагом.

 

«Станция является уникальным организационно-техническим комплексом, созданным на дрейфующем морском льду, предназначенным для проведения научных исследований, апробации передовых научно-технических разработок и технологий, испытания специального оборудования и снаряжения, проведения научно-спортивных экспедиций, международного туризма, а также иных целей в морских районах Северного Ледовитого океана», — рассказали в Экспедиционном центре.

 

Голосование проходило с 1 по 30 апреля. В нем приняло участие свыше 220 тысяч пользователей.

 

 

В других номинациях победители будут объявлены 13 мая на торжественной церемонии, которая пройдет в Краснодаре.

 

Всего в текущем году в оргкомитет поступило свыше 300 проектов из 115 населенных пунктов России, а также из США, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии и Монголии.

 

Статуэтки из серебра и хрусталя в этом году будут вручены в 11 номинациях.

 

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. За это время на соискание премии было выдвинуто 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира.

 

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...