Первый объект проекта Objectif 770: автор сам признал «незачет»….

автор: 7 summits

 

26 Марта 2015, 10:48

Сирил Фор бодро забежал на вершину Аконкагуа за пять с половиной часов в ски-туровских ботинках. Особого восторга не было, он прекрасно понимал, что его экспедиция не может быть названа удачной. Дело в том, что на вершине с ним не было лыж. А проект 23-летнего француза предполагает спуски на лыжах со всех  семи вершин. Со всякими там условиями, типа без искусственного кислорода (актуально на Эвересте, как и альпийский стиль) и углекислого газа (по максимуму без машин).

 

На Аконкагуа условия для катания на лыжах были экстремально плохими. Сирил утверждает, что местные гиды никогда прежде не видели столь вытаявшего ледника. Лыжи оставил внизу.

 

Видео дня восхождения

Позвольте, совсем дилетантское мнение. А что, было неизвестно, что февраль – это конец лета, по определению, худшее время для лыж на Аконкагуа?  На высшую вершину Южной Америки француз вернется, в ноябре. Может повезет больше.

Но следующая его экспедиция – это Эльбрус в марте 2016 года. Вероятно,  Сирил считает это лучшим временем для спуска с  кавказского исполина. Мне кажется, что именно в марте чаще всего на склонах бывает страшный лед. Лучшее время для лыж с вершины – июнь. В это же время лучше и ехать на велосипеде. Хотя вообще в Росси. Лучше на велосипеде не ехать.

Проект предусматривает 5000 км на велосипеде из Лиона до Эльбруса.  Морем преодолевается участок от Батуми до Сочи. Крайне не советовал бы французу ехать участок Сочи – Краснодар на велосипеде. Не представляю, как это может быть, зная страшные серпантины и сердитый нрав водителей. Лучше уж идти через перевалы!  Или ехать через Тбилиси , Крестовый перевал и Владикавказ.

Поддержать  парня можно, проголосовав за него здесь

http://millet-expedition-project.com/fr/voter

 

Первая наша публикация

https://gornyashka.ru/news/all_2/ipoint_6603/

Вся программа Objectif 770:

- Aconcagua en Argentine (6 962 m) Février 2015

- Elbrouz en Russie (5 642 m) Mars 2016

- Mont McKinley aux Etats-Unis (6 194 m) Juin 2016

- Mont Kosciuszko en Australie (2 228 m) Aout 2016

- Mont Kilimandjaro en Tanzanie (5 895 m) Janvier 2017

- Mont Everest au Tibet (8 848 m) Juin 2017

- Mont Vinson en Antarctique (4 892 m) Novembre 2017

- Puncak Jaya en Nouvelle-Guinée (4 884 m) Mars 2018

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...