Памяти Стейна Эриксена – легенды горных лыж

 

29 Декабря 2015, 22:56

Великий чемпион  Стейн Эриксен тихо умер в своем доме в окружении  семьи, через пару недель после того, как ему исполнилось 88. Еще год назад он «во всю» катался на горных лыжах, заставляя замирать от восхищения всех гостей американского курорта Диа Вэлли. Там он жил и работал  последние почти 35 лет. Там стоит памятник ему, там его именем называется буквально всё. Хотя, по большому счету, принадлежал он всему миру, на который он славно потрудился…

 

 

ВИКИ о спортивной карьере Эриксена:

«Дебютировал на международных турнирах в составе сборной Норвегии в 19 лет. На чемпионате мира по горнолыжному спорту в 1950 году в Аспене завоевал бронзу в слаломе. На Олимпийских играх 1952 года в Осло стал олимпийским чемпионом и чемпионом мира в гигантском слаломе, так как чемпионат мира проходил в рамках Олимпиады, а также завоевал серебро в слаломе. За успехи на Олимпиаде был награждён медалью Холменколлена. На чемпионате мира 1954 года в Оре выиграл три золотые медали из четырёх возможных. После сезона 1954 года принял решение о завершении карьеры».

 

 

 

 

 

К сожалению,  хороших съемок его спортивных триумфов не опубликовано…

 

Как чемпион, ролик что-то показывающий

  

1956 год. 

 

 

Стейн Эриксен – легенда, просто лучший!

 

 

 

 

 

 

Люди научились кататься быстрее и эффективнее. Но можно ли кататься красивее?  Это совершенство, которого можно достичь, но не превзойти:

 

 

Стейн Эриксен – первая суперзвезда американских горных лыж…

Он не терялся ни в компаниях миллиардеров, ни в компаниях кинозвезд… А в них он оказывался в 60-70-е годы постоянно. Да и после тоже…

 

 

 

 

 

Стейн Эриксен – родоначальник, изобретатель  фристайла. Его отец был одним из лучших гимнастов мира, и сыновья занимались этим спортом с пеленок. Так что сделать сальто для него не было проблемой. А уж могул он ходил легко и непринужденно. Как будто танцевал

 

 

Стейн как семьянин. Он женился ближе к пятидесяти годам. С женой они воспитали 2 сыновей и трех дочерей. Успел увидеть 5 внуков.

 

 

 

 

Стейн Эриксен – один из главных методистов и основателей школы инструкторов США. Норвежец  поработал на нескольких  курортах США, везде оставляя свой значительный след и благодарную память. На него смотрели как на бога, на него равнялись, у него стремились учиться...

 

 

Стейн Эриксен – лицо курорта Диа Вэлли. В начале 80-х Эриксен «осел» в новом курорте Диа Вэлли в штате Юта. Эта горнолыжная станция по сумме опросов за много лет может с гордостью претендовать на звание «курорта с лучшим обслуживанием в мире». Ни много, ни мало!

И Стейн был важной составляющей, как директор по лыжам, как символ, как  отличный человек, которого все  были рады всегда видеть. Об Эриксене вспоминают  только с теплотой, ни грамма звездности и зазнайства в нем не было. Он всегда был доброжелательно настроен и старался никого не обижать, каждому находить хорошие слова…

 

 

 

 

Стейн Эриксен -  бренд.  Его именем назван целый поселок в Диа Вэлли.

 

А  Stein Eriksen Lodge Tour не без оснований называют лучшей горнолыжной гостиницей мира!

 

 

 

 

 

 

 

 

Стейн приветствует Теда Лигети

 

Последнее публичное выступление в апреле 2015 года. Губернатор вручил какой-то приз. Но здоровье уже начало быстро покидать  Стейна

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...