Гималайская тропа становится всё более популярной, новые попытки установить рекорды

 

15 Марта, 23:03

Нет сомнения, что в ближайшие годы мы не раз услышим о новых рекордах на Большой Гималайской тропе (Great Himalaya Trail). Ведь этот проект траверса Непала сравнительно молод и  только в последние годы он окончательно, можно сказать, оформился. И в любом случае, есть и будут варианты: основной, высокогорный, культурный,  смесь, полный и ограниченный чем-то... 

 

 

Но настоящие рекордоманы уже определили основной маршрут для бегунов, на котором будут соревноваться. Это комбинация двух  основных вариантов Great Himalaya Trail (GHT High Route и GHT Cultural route) длиной  около 1400 километра, с набором высоты  примерно в 70 000 метров. Именно на этой дистанции установил в 2016 году свой рекорд  южноафриканец Эндрю Портер.  Это первый реальный ориентир  в установлении высших достижений для ультрабегунов.  Его результат: 28 дней 13 часов и 56  минут.

 

 

До него рекорды были другого типа, первопроходческого:

В 2010 году  англичанин Шон Бёрч  (больше альпинист, чем бегун) прошел маршрут в 2000 километров за 49 дней и 6 часов. А знаменитая бегунья, его соотечественница Лиззи Хоукер  на дистанции 1600 километров дважды устанавливала ориентиры  и  в прошлом году сделала маршрут за 35 дней. О рекорде Филиппа Гатты - смотрите  видео ниже...

 

Сейчас на маршруте находятся два ультрамарафонца, которые очень хотят вписать свои имена в историю Большой Гималайской тропы.  Они идут по маршруту Портера, опрежая его график на пару дней.  Это также южноафриканцы, уроженцы Кейптауна и многократные рекордсмены разных ультратрейлов, опытнейшие 36-летний Райан Сэндс и 38-летний  Рино Гризель.

 

 

Сейчас они уже прошли и пробежали половину дистанции.

 

За их продвижением, благодаря Ред Буллу, можно следить  он-лайн…

 

 

 

******* 

 

В Непале уже две недели готовится к выходу на маршрут француз  31-летний Стевен Ле Иарик (Stéven Le Hyaric). Бывший профи велосипедист,  любитель бега,  теперь  еще и общественный деятель. Его цель: пройти Большую Гималайскую Тропу  в полном размере и как можно больше на Маунтинбайке.  Задача у него также и социальная – Стевен собирает средства для непальских школ, обращает внимание (благодаря телевидению) на бедственную жизнь  местных детишек.

 

Небольшое представление героя, его траверс Франции (также 2000 километров) был посвящен борьбе с травматизмом велосипедистов по вине автомобилистов

 

 

Great Himalaya Trail  так как его запланировал  француз  будет  длиной 2000 километров, и будет проходить по самому высокогорному варианту – с 20 перевалами выше 5000 метров, и двумя за 6000 метров. Сопровождать Стевена будет оператор Pehuen Grotti и местные гиды.

 

 

 

 

 

 

 

 

*******

 

 

Больше информации по Большой Гималайской Тропе:

 

Википедия

 

 

Специальный сайт

 

*******

 

Great Himalaya Trail, High Route – The Ultimate Trail

 

Еще один рекордсмен:  Philippe Gatta.

 

Полный вариант  «Высокогорной тропы»  менее чем за 40, 2013 год.

 

 

 

*******

 

Фильм путешественников из Латвии Владимира Жилина и  Анастасии Босых 

 

 

Сайт, где много информации на русском языке.

 

Владимир Жилкин

 

 

... треком в классическом непальском понимании назвать его сложно. Хотя он и проходит через многие популярные районы, такие как Аннапурна и Эверест, на большей части маршрута нет указателей, тропинок, толп туристов и сопровождающих их гидов. Именно такова и была идея трека: соединить известные районы с малоизученными бедными районами, показав их огромный туристический потенциал. Великий гималайский путь – это скорее концепция, а не готовое решение Пешеходный маршрут протяженностью 1700 километров проходит по предгорьям Гималаев через 16 районов страны: от города Тапледжунг на границе с Индией до областей Дарчула и Хумле вблизи границы с Китаем. В процессе можно увидеть все непальские восьмитысячники: Эверест, Канченджанга, Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю, Дхаулагири, Манаслу, Аннапурна. Существует две версии Великого гималайского пути: нижняя и верхняя.

 

Нижний трек (Low/cultural route), как его ещё называют культурный, проходит на средней высоте 2000м. Высота самого высокого перевала на пути 4519м. Трек проходит по лесам и лугам, мимо пастбищ и рисовых плантаций, сквозь множественные поселения, знакомит с культурой и жизнью Непала. Трек можно пройти, оставаясь в лоджиях и не неся с собой еду и специальное снаряжение. В среднем трек занимает 100 дней и его длина составляет 1500км.

 

Высокогорный вариант (High route) пролегает наиболее близко к восьмитысячникам, пересекает множество перевалов и рек, проходит по высоким плато и малопосещаемым долинам. Чтобы преодолеть этот трек, необходимо нести с собой бивачное и альпинистское снаряжение, еду и кухонные принадлежности, одним словом быть готовым к продолжительным участкам автономного передвижения. Также необходимо иметь опыт экспедиций и восхождений. На пути встретятся более 20 перевалов выше 5000 метров и 2 перевала выше 6000 метров. 5 из них считаются техническими, для прохождения которых нужна верёвка, кошки, ледоруб и прочая экипировка. Время необходимое для высокогорного варианта — 150 дней. Естественно, что именно этот вариант трека приглянулся нам, поэтому в дальнейшем речь будет идти именно о нём, если не указано иное.

 

Немного истории

 

На данный момент (2015) тот или иной вариант Великого гималайского пути преодолело 62 человека. Здесь мы упомянем только некоторых из тех, кто прошёл маршрут.

 

Впервые Непал пересёк Петер Хиллари (Peter Hillary, сын Эдмунда Хиллари, первого восходителья на Эверест) с группой шерпов. Они прошли от Сиккима до Каракорума.

 

В 2008-2009 г. Великий гималайский путь в том виде, в котором он существует сейчас, пресёк Робин Бастэд (Robin Boustead) с группой шерпов. Путь занял у него 162 дня и подробно описан в его же книжке.

 

Осенью 2011 власти Непала официально открыли Великий гималайский путь.

 

Весной 2014 года Джон Фидлер (John Fiddler), Катлин Иган (Kathleen Egan), и Сет Уолпин (Seth Wolpin) прошли весь маршрут, и стали первой командой, которая прошла без поддержки гидов все 5 высокогорных перевалов.

 

Немного фактов и статистики

— длина 1700км

— общий набор высоты 150 000 м

— средняя высота 4000м

— 21 перевал выше 5000м

— 2 перевала выше 6000м

 

— на данный момент (2015 год) трек прошли 62 человека. Для сравнения, на Эверест (2015 год) к тому же моменту было совершено более 7000 восхождений.

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...