Осада Эвереста продолжается

 

5 Мая 2016, 23:37

Несколько дней снегопадов на обоих сторонах Горы сменились хорошей погодой. Движение оживилось по всем направлениям. Команды из лучших шерпских альпинистов продолжают провешивать перила к вершине. На юге, из-за задержки на стене Лхоцзе, когда пришлось из-за камнепадов менять направление движения, все идет с задержкой.  Во время снегопада окончилась неудачей попытка шерпов выйти на Южное Седло. Его удалось достичь только 5 мая. Сейчас рассчитывают полностью завершить обработку маршрута 10 мая. На севере это возможно будет сделано уже сегодня, 5 мая.

 

 

Погода остается теплее, чем обычно. Ледопад Кхумбу потребовал, в конце концов, меньшее количество лестниц, хотя выглядит даже более бурным.

 

Можно отметить большое количество санитарных вертолетных рейсов, участники экспедиций и шерпы снимаются с маршрута с подозрениями на высотную болезнь. Некоторые из них увозятся затем в Катманду. Вертолет стал еще более обычным явлением на Кхумбу. К счастью, на Севере его нет.

 

Шерпы, обрабатывающие маршрут с Севера

 

На Севере к бескислородному восхождению готовятся американцы Эдриан Бэлинджер и Кори Ричардс. Маршрут подъема на северное Седло они расценили как скорее безопасный.

 

 

 

 

Наши знакомые, идущие на рекорды Колин О'Брэйди и Маша Гордон достигли лагеря 2, полностью догнав свою экспедицию.

 

 

 

 

 

 

Индийские военные альпинисты. В честь 50-летия первого индийского восхождения планируют спустить со склонов Эвереста 4 тонны мусора. В составе команды – 34 человека.

 

 Дневные волки - вглавной роли Факундо Арана

 

Словаки.  Двойка словацких альпинистов, которые собираются идти по маршруту Бонигтона (Юго-Западная стена)  приветствовали в своем лагере легендарную новозеландскую альпинистку Лидию Брэдли.  Первую женщину, поднявшуюся на вершину Эвереста без кислорода. Оказалось, что она ходила еще в 80-е годы вместе с альпинистами Чехословакии…

 

 

Потери:

 

Отправляется домой регбист и рекордсмен программы 7+2  Ричард Паркс.  С ним в экспедиции была целая команда врачей, которые беспрестанно изучали организм спортсмена.  Они то и забраковали Паркса после выхода в лагерь 2. С таким высоким давлением продолжать экспедицию было опасно.

 

Покинул базовый лагерь и летописец Эвереста  американец Алана Арнетт. Опытнейших экспедиционный боец, на этот раз не смог справиться со своим организмом.  Началось с кашля, потом стало совсем плохо. Сейчас Алан уже внизу в безопасности.

 

 

 

Ушел еще один свидетель того, куда отнесли в 1960 году китайцы бюст Мао

Источник: http://4sport.ua/news?id=25288

 

 

27 апреля 2016 года на 83 году своей жизни, от тромбоза глубоких вен нижних конечностей, скончался почетный вице-председатель Ассоциации Альпинизма провинции Хэйлунцзян, легендарный китайский альпинист Лю Лянь-мань (Liu Lianman).

 

 

 

Лю Лянь-мань был известен миру как участник исторического первого восхождения китайцев на вершину Эвереста в 1960 году.

И хотя он сам не поднялся на вершину Эвереста, остановившись на отметке 8700 метров, его действия на штурмовом участке вершины мира стали образцом самопожертвования и помощи товарищам в достижении цели.

 

Лю Лянь-мань родился в 1933 году в провинции в бедной семье. В 1951 году, вскоре после смерти отца, он устроился на работу в канцелярию электромеханического завода в Нинхэ.

В 1954 году вступил в Коммунистическую партию Китая а уже в 1958 году стал членом сборной команды Китая по альпинизму.

В составе команды он взошел на ряд высочайших гор Памира и Сычуаня, включая Музтаг-Ата (7564) и Гонгга (7556 м)

В 1960 году Лю был отобран в первую китайскую экспедицию на Эверест.

Это была большая команда, целью которой было восхождение по Северному склону, по пути первых альпинистов на Эвересте - Мэллори и Ирвина, и в этой экспедиции Лю проявил лучшие качества высотного альпиниста: он пожертвовал своей славой, достижением и успехом, ради победы своих товарищей по команде.

 

Позже Лю Лянь-мань стал лауреатом национальной китайской медали Почета за спортивные достижения.

 

Все комментарии - Добавить свой

Александр: Это что за фраза ,,Шерпские альпинисты ,, Извините , слух режет . - ответить