Знаменитый шерп Вонгчу скончался в 2015 году, а похоронен в 2016-м

 

2 Января 2016, 22:46

Благодаря  Голливуду в центре внимания в минувшем году были события на Эвересте 1996 года. Тогда кроме экспедиций Холла и Фишера на склонах Горы работали и другие команды. В частности, Дэвид Бришерс снимал уникальный фильм в формате IMAX. И  его самым сильным и надежным партнером и работником был как раз Вонгчу. Тогда он был в расцвете физической формы и смог тащить тяжелую камеру вплоть до вершины. Вонгчу также оказался самым активным в процессе спасательной операции, когда по склонам и лагерям подбирали «разбитые войска» Холла и Фишера. В целом, в мае 1996 года он провел 18 дней на высотах выше 7000 метров, что в общем было рекордом. И сделал себе имя.

 

 

Таким, вероятно, хотел чтобы запомнили его сам Вонгчу. Здесь он с дчерью и шведскими партнерами

 

 

С 1996 года начался карьерный рост этого простого по происхождению шерпа родом из Tapting Chyangba в долине Кхумбу. Причем сразу по нескольким направлениям.

(1) Он стал первым партнером во всех главных видео- киносъемках на Эвересте (далее с Бришерсом, с Майком Пэйлином, с National Geographic и т.д.).

(2) Он организовал собственную фирму, которая успешно занялась широким спектром программ, включая восхождение на Эверест.

(3) Вонгчу стал считаться одним из главных спасателей в стране, возглавив соответствующую ассоциацию.

(4) Самое главное, может быть,  он стал лицом природоохранного движения в долине Кхумбу. Вонгчу сумел найти необходимые международные контакты, чтобы сделать проблемы региона актуальной темой для всего мира.

 

 

2005-й год, в команде Бришерса

 

   

Трейлер фильма о Вонгчу:

 

 

Фильм полностью:

 

 

Два года борьбы с раком завершены успокоением накануне Нового Года. Перед смертью 52-летнего Вонгчу посетили важные государственные деятели, которые вручали ему какие-то награды. Даже желали ему быстрейшего выздоровления. Эти же деятели были на похоронах. Всё это можно рассматривать как свидетельство важности этого человека для страны, для региона.

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии с актерами фильма "Эверест":

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...