О пресс-туре в Непал. Интервью Кристины Козловой. С небольшой задержкой, но также актуально.

 

20 Ноября 2015, 22:50

В Королевстве Непал продолжаются съёмки российского фильма об Эвересте. На фоне голливудского "Эвереста" исландского режиссёра Бальтасара Кормакура, который всеми силами пытался обойти выдающийся подвиг русского альпиниста Анатолия Букреева в трагических событиях на высочайшей вершине мира в 1996 году, новый российский кино-проект "Ген высоты или как пройти на Эверест!"--это реалити-шоу на документальном материале. Инициатором, главным продюсером и одним из авторов фильма выступил известный российский телеведущий Валдис Пельш. Съёмки начались в Королевстве Непал в апреле нынешнего года, и именно когда группа находилась в Базовом лагере Эвереста (5600 м) случилось землетрясение, прервавшее работу над фильмом. Сейчас, когда все последствия землетрясения устранены, кинематографисты "РД Студии" снова в Непале и набирают осенние кадры для своей картины.

 

Команда пресс-тура

 

 

"РД" Студия запустила фильм об Эвересте, как закономерное развитие экстремальных увлечений своего гендиректора--Валдиса Пельша. И конечно же, подготовка съёмок и съёмки проходят при поддержке Международного клуба "7 вершин", как обойтись без гидов-мастеров этого клуба!

 

Корреспондент ИА REPORT-INFORM побеседовал с режиссёром-постановщиком будущего фильма "Ген высоты или как пройти на Эверест!" Кристиной Козловой.

 

"R-I": "Наверное, ваши впечатления от землетрясения сейчас уже сгладились?!"


Кристина КОЗЛОВА: "Через полгода после тех событий становится ясно, что не случайно мы получили такой опыт встречи со стихиями--это словно подарок Свыше, мы стали мудрее и сильнее духом, получили и бесценный опыт и бесценные кадры: летящие камни, трясущаяся земля, бегущие люди--очевидно они войдут в наш фильм! Удивительно, что в такой, мягко говоря, непредсказуемой ситуации сам Валдис Пельш всё время просил: "Снимайте, снимайте! Не выключайте камеру--всё снимайте!" И во время самых сильных толчков наша камера как раз была в работе. Скажу, что оператор-постановщик картины Александр Кубасов. Обидно только, что столько было вложено сил, устремлений, средств, а пришлось откладывать съёмки до следующего сезона, до весны 2016 года."

 

"R-I": "Сейчас в Непале уже с трудом найдёшь и следов того землетрясения!"

 

Кристина КОЗЛОВА: "Такие события--катастрофы, землетрясения, часто становятся источником "жёлтой" информации, то есть, искусственно нагнетаемой для увеличения пустого обывательского интереса к теме, а значит--повышения пресловутого рейтинга телепрограммы. Сейчас мы путешествуем по Непалу и я понимаю, что в те "горячие" дни, кто готовил сюжеты для новостей, снимал только одни кучи кирпичей и создалось впечатление, что от страны "камня на камне не осталось!" Зачем это было сделано--непонятно! На самом деле, уважая память погибших во время землетрясения, сейчас видно, что последствия стихии почти полностью устранены. Но чтобы убедиться в этом, надо приехать в страну--вот мы и снова здесь!"

 

"R-I": "Вместе с вашей съёмочной группой по Королевству Непал путешествует целая команда журналистов, которую собрал Международный альпинистский клуб "7 вершин". И ваш маршрут не просто экскурсия, а настоящий горный туристский треккинг."

 

Кристина КОЗЛОВА: "И это не случайно! Для нашего фильма понадобятся самые разные планы: не только суровые сцены восхождения на Эверест и будней Базового лагеря, но и краски Королевства Непал--удивительные вещи, которые можно здесь увидеть!"

 

"R-I": "Например?"


Кристина КОЗЛОВА: "Мы будем снимать белые вершины восьмитысячников Аннапурна, Дхаулагири и Манаслу над древним селением Покхара, куда перелетим на маленьком самолётике из столицы Непала--миллионника Катманду. Ещё в списке съёмок рафтинг по бурным горным рекам Сети и Трисули: для меня это вообще нечто--я ни разу ещё не сплавлялась по горной реке. А ещё установим видеокамеры на слонов и отправимся в джунгли Читуана искать носорогов и тигров. С древних каноэ, буквально утопающих в воду реки Рапти, в кадр наших камер попадут сонные непальские крокодилы и редкие птицы кормораны. Про съёмки с джипов уж не говорю. И всё это будет приправленоэкзотикой буддистских храмов. Работы много!"

 

 

Съемки в гостях у Таши Тенцинга

 

"R-I": "Я знаю, что в вашем фильме будут и легендарные шерпы--люди, без которых восхождения на Эверест, для большинства людей, невозможны!"

 

Кристина КОЗЛОВА: "Конечно. В ближайшие дни мы встречаемся с Таши Тенциг Шерпа--это внук первовосходителя на Эверест Норгея Тенцига (который вместе с новозеландцем Эдмундом Хиллари в 1953 году впервые взошёл на высочайший пик мира). В нашем фильме, конечно, будет история горы, история восхождений, но всё же главные герои--это русские альпинисты, их "гены высоты", "их Эверест": в первую очередь, это Александр Абрамов, который пять раз был на вершине, он создатель и бессменный руководитель Международного клуба "7 вершин"; это ветераны отечественного альпинизма Иван Душарин и Сергей Богомолов; это уникальный спелеолог Денис Провалов, который является единственным в мире человеком кто был в самой глубокой неосвоенной пещере планетыКрубера-Вороньей в Абхазии (минус 2200 метров) и на высочайшей точке 8848 метров--на Эвересте. А ещё мы очень надеемся, что в кадре будут рекорды: с нами работает Лиана Чабдарова--она взошла на 7 высочайших вулканов Земли и вот остался Эверест, чтобы закрыть программу "7 вершин всех континентов планеты". И ещё одна героиня, её зовут Лагпа--она шерпанка--сестра знаменитогосердара Мингмы Гелу Шерпа, который восемь раз уже стоял на "макушке" Земли. Удивительно, что и Лагпа шесть раз была на заветной вершине, и хочет в седьмой раз побывать там, стать рекордсменкой среди женщин-альпинисток. Представляете, какой интересный будет фильм! Но это всё станет реальностью, если сам Эверест всех пустит наверх: как вы видите, в первый раз наши съёмки и все попытки восхождений закончились землетрясением!"

 

 

"R-I": "Но и конечно же, сам Валдис Пельш хочет взойти на Эверест?!"

 

Кристина КОЗЛОВА: "Нет, нет! Для съёмочной группы предел мечтаний--это Северное Седло 7100 метров! Дальше начинается так называемая "Зона смерти". И Валдис Пельш обещал своей семье и друзьям, партнёрам, что рисковать не будет! Надо реально рассчитывать свои силы и умения: без достаточного опыта рваться на такую высоту, а в нашей съёмочной группе нет профессиональных альпинистов--это просто неразумно! Мы планируем по нашим творческим и техническим заданиямподготовить высотных операторов и они будут снимать сцены во время восхождения, и на самой вершине главной горы Земли. Лишь бы гора пустила!.. С Эверестом очень сложно что-то планировать."

 

"R-I": "Видимо, будут какие-то пересечения с сюжетной историей голливудского фильма "Эверест"?"

 

Кристина КОЗЛОВА: "Нет, вряд ли! Мы конечно же будем рассказывать и об истории восхождений на Эверест, и о ключевых фигурах этой истории, в частности о легендарном Анатолие Букрееве, образ которого лишь вскольз затронут в голливудском фильме. Но тот "Эверест" на 80% снят в студии, на хромокее, с графикой, а у нас реальные люди, реальное восхождение, реальные события, реальный Непал, никакой студии. Документальные кадры гораздо интереснее студийных постановочных. К тому же голливудский "Эверест" рассказывает о восхождении с южной стороны, а мы планируем идти с северной: разные задачи, разные подходы и проблемы другие."

 

"R-I": "Правильно я понял, что сегодняшняя съёмочная экспедиция--это некое связующее звено между первой и второй попытками?"

 

Кристина КОЗЛОВА: "Да, всё верно. По сюжету первая экспедиция после землетрясения спускается вниз, люди расстроены--но все живы-здоровы!--можно успокоиться, отдохнуть. Сейчас в Непале всё восстановлено, устроено и вот группа восходителей собирается опять, позади ещё один год подготовки и мечтаний о новой встрече с горой. И разве можно альпинистов остановить?! Они живут этим стремлением на заветный пик!"

 

"R-I": "Остаётся только пожелать вам счастья, удачи! Пусть ваш фильм победит на всех кинофестивалях!"

 

Кристина КОЗЛОВА: "Спасибо! Главное, чтобы гора нас пустила!.."


ИДЁМ ПО НЕПАЛУ ВСЕ ВМЕСТЕ!!!

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...