Памяти Генри Уорсли, военного, спортсмена, погибшего за мечту…

 

12 Февраля, 19:17

55-летний англичанин Генри Уорсли был опытным полярным туристом, спортсменом, много путешествовавшим по арктическим регионам.  В последние годы он сосредоточился на  изучении деятельности Эрнеста Шеклтона,   англо-ирландского исследователя Антарктики времён начала прошлого века, героического периода антарктических исследований. Шеклтон руководил тремя экспедициями на ледовый континент и участвовал в ещё одной. В одном из путешествий он был эвакуирован по состоянию здоровья, в другом — спас всю команду с зажатого во льдах и затонувшего корабля. Уорсли, который с детства зачитывался книгами о Шеклтоне, трижды посещал Антарктиду для походов по местам деятельности своего героя.  Это было  в сезоны  2008-09, 2011-12 и, наконец, 2015-16 годов. 

Главной целью он поставил осуществление  мечты Шеклтона, который собирался пересечь Антарктику.  Уорсли хотел сделать это в одиночку и без поддержки на маршруте, и практически смог это сделать.  Нет, не смог, не хватило совсем немножко, совсем чуть-чуть. 

 Если бы он полноценно  отдохнул на американской базе на Южном Полюсе, если попросил вовремя заброску с продуктами!  Небольшой компромисс спас бы ему жизнь. Но главной установкой похода было – «терпеть!», что так  соответствует ставшему нарицательным названию корабля  Шеклтона – Endurance.  «The Endurance» – Генри Уорсли  достиг предела, абсолютного терпения, подав сигнал бедствия только когда не осталось никаких шансов на продолжение движение. Примерно в 30 милях  от цели (он прошел 913 миль, 1460 км).  На 71-й день одиночного похода.  Англичанин  думал, что шансы выжить у него были.

 

 

Громкая история.  Есть  достаточно много видеоинформации, как правило, адекватной в оценке и точной в фактах. Как, например:

 

CNN репортаж

 

На русском языке

 

НТВ

 

 

Henry Worsley:  зачем это было надо?

 

Последнее радиосообщение героя

 

Хроника:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И немного субъективных  выдержек из комментариев и статей:

 

*** У Генри была очаровательная  улыбка. Он рассказывал, что сделал её своим едва ли не основным оружием в «горячих точках». Впервые в Боснии, когда он столкнулся с толпой  возбужденных  местных мужчин.  Удивительно, что в критическую минуту ему пришла мысль – «чтобы в этой ситуации делал Шеклтон». Генри тогда  удалось словами и улыбкой  доказать свою дружественную позицию - справедливого и честного солдата. Ему поверили. Потом он применял  это «оружие» в Косово, в Афганистане, и даже в Северной Ирландии.

 

 

*** Друзья по полярным походам звали его «генералом». Он был сыном генерала и сам бы мог им стать. Помешало его увлечение спортивными путешествиями. Генри не любил одиночных походов, а в компаниях всегда был лидером. При этом (вспомним обстоятельства его смерти),  он всегда считал главным условием успеха хорошее материальное обеспечение экспедиций. «Горячая еда должна быть обязательно!» - это была его принципиальная позиция…

 

*** У Генри было любимое слово:  Onward, что значит «Вперед!». Частенько его сообщения из экспедиций состояли только из этого одного слова.

 

*** В Википедии Генри Уорсли назван  исследователем – explorer.  Дэйв Робертс, знаменитый американский альпинистский писатель, раскритиковал такую позицию в газете Нью-Йорк Таймс.  В нашем мире неограниченное количество объектов, которые нуждаются в исследованиях. Та же Марианская впадина,  или пещеры, многие горные районы ждут своих картографов и восходителей. Генри ставил перед собой чисто спортивные цели.

 

***  Генри Уорсли даже выйдя в отставку  продолжал активно сотрудничать с вооруженными силами  и собирал средства  в поддержку фонда Endeavour, занимающегося сбором средств для реабилитации ветеранов боевых действий. Он относился к этой своей части работы очень серьезно... Собранные 120 тысяч фунтов пойдут на добрые дела

 

 

 Генри начал путешествие в ноябре  2015 года, 3 января достиг Южного полюса и был эвакуирован 23 января и на следующий день скончался в больнице в  чилийском Пунта Аренасе.

 

«Сегодня пятница, 22 января, день 70. Когда мой герой Эрнест Шеклтон прошёл 97 миль от Южного полюса утром 9 января 1909 года, он сказал, что сделал всё, что мог. Сегодня я должен сообщить вам с некоторым сожалением, что сделал всё, что мог.

 

Моё путешествие подошло к концу. У меня закончилось время, запас прочности организма, и я просто уже не могу передвинуть одну лыжу вперёд другой, чтобы преодолеть расстояние, необходимое для достижения моей цели.

 

Многие альпинисты сражаются, чтобы достичь вершины, и проваливаются. Моя вершина вне зоны досягаемости», — говорит он.

  

Патрон экспедиции  и фонда Endeavour принц Уильям  лично  поздравлял Генри его с 55-летием накануне начала экспедиции.  Он, как и его брат, принц Гарри,  тренировавшийся с Уорсли перед походом на Северный полюс, считал путешественника своим другом.

 

С флагом фонда Endeavour

 

«Гарри и я с большой грустью узнали о смерти Генри Уорсли. Он был человеком, проявившим большое мужество и решимость, и мы очень гордимся, что были связаны с ним», — говорится в официальном заявлении герцога Кембриджского. — «Мы потеряли друга, но он останется источником вдохновения для всех нас».  Также принц Уильям пообещал проконтролировать процесс получения семьёй погибшего всей необходимой помощи.

 

Соболезнования уже выразили  знаменитый футболист Дэвид Бекхэм: «Нет слов, чтобы описать печаль утраты Генри. Мне повезло, что я встретил его на пути в Антарктику. Этот человек служил нашей стране на протяжении многих лет, который всегда с гордостью говорил о своей семье. Наши мысли с его семьей».

 

 

 Беар Гриллс, писавший предисловие к книге Уорсли,  заметил в Твиттере: "Мы опустошены этой потерей. Это был один из самых сильных мужчин и смелых воинов. Я буду молиться за его семью".

 

 

В Лондоне у погибшего путешественника осталась жена Джоанна и двое детей: сын Макс, 21 год и  дочь Алисия, 19 лет.