Комбинезоны пуховые
Комбинезон пуховый
Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
за полярным кругом
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 40-50 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Рюкзак 75-90л
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термосы
Фляжка для воды 1л
Наборы туристической посуды
Электроника и навигация
Бинокли
Шагомеры
Спортивные часы
Компаса и курвиметры
Солнечные батареи
Рации
Навигаторы
Горелки и лампы
Аксессуары к горелкам и лампам
Газовые баллоны
Газовые и бензиновые лампы, обогреватели
Газовые плиты
Жидкотопливные и мультитопливные горелки
Туристические газовые горелки
Палатки
Аксессуары к палаткам
Гамаки
Кемпинговые палатки
Тенты и противомоскитные пологи
Туристические палатки
Экстремальные палатки
Все новости » Новости с тегом «фестиваль вертикаль»

Горы книг. Традиционный конкурс пройдет в рамках Кинофестиваля Вертикаль. Итоги: 26 мая

 

30 Апреля 2018, 10:01

Традиционный «Конкурс на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта» пройдет в рамках XXI Кинофестиваля Вертикаль в конце мая.  Его учредители – оргкомитет кинофестиваля и редакция газеты «Вольный ветер». Подведение итогов состоится 26 мая, когда председатель жюри Сергей Владимирович Минделевич вручит лауреатам заслуженные награды.

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о всероссийском открытом Конкурсе

на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта

 

1. Конкурс проводится в рамках XХI международного кинофестиваля «Вертикаль», проходящего 25 и 26 мая (пятница и суббота) 2018 г. по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, РГУФКСиТ. Учредители Конкурса: оргкомитет кинофестиваля "Вертикаль" совместно с  редакцией газеты "Вольный ветер". 

2. В Конкурсе могут участвовать:
а) книги, впервые вышедшие на русском языке после 2015 г. (в 2016–2018 гг.). Книги на иных языках и повторные переиздания книг на русском языке не рассматриваются;
б) издательства (издатели), выпустившие после 2015 г. издания (издание) на русском языке по тематике конкурса.

3. Конкурс проводится по следующим номинациям:
а) художественно-публицистическая литература;
б) путевые заметки, очерки, дневники;

в) научно-популярная, познавательная и историческая литература;
г) путеводители для любителей спортивного туризма и экстремальных видов спорта;
д) научно-методическая и учебная литература;
е) иллюстрированные издания (включая фотоальбомы, альбомы рисунков, картин);
ж) издательства (издатели).

4. Жюри Конкурса вправе устанавливать специальные номинации, чтобы отметить особо отличившихся авторов, издателей или уникальные книги.

5. Для судейства Конкурса создаются отборочная комиссия и жюри, куда входят представители фестиваля «Вертикаль», газеты "Вольный ветер", журналисты, путешественники. Состав отборочной комиссии, жюри и его председатель определяются и утверждаются оргкомитетом фестиваля «Вертикаль».

6. Отборочная комиссия осуществляет отбор изданий (по три в каждой номинации) из имеющихся в ее распоряжении книг, отбор издательств (три претендента) производится также по имеющимся книгам этих издательств.

7. Книги на Конкурс могут быть представлены как авторами и издательствами, так и любыми гражданами или организациями. Экземпляр каждого издания должен быть передан или выслан гл. редактору газеты "Вольный ветер" Минделевичу Сергею Владимировичу (111020, Москва, Солдатский пер., д. 8, кв. 150; тел./факс (926) 577-08-34, e-mail: [email protected]) или в оргкомитет кинофестиваля «Вертикаль» (тел./факс (499) 166-56-95, e-mail: [email protected]). Представляемые книги, а также книги, выпущенные представляемым издательством, должны быть получены отборочной комиссией или оргкомитетом не позднее, чем за 5 дней до начала кинофестиваля «Вертикаль».

8. Оглашение результатов Конкурса и награждение победителей происходит в торжественной обстановке во время кинофестиваля «Вертикаль» в РГУФКСиТ по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
В номинациях 3.а – 3.е награждаются авторы изданий (для сборников – составители), в номинации 3.ж – издательства (издатели). Все номинанты Конкурса на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта, прошедшие отборочную комиссию, награждаются дипломами, победители в каждой номинации – призами.

9. Результаты Конкурса публикуются вместе с результатами кинофестиваля «Вертикаль». 

 

10. Главный партнер Конкурса -- московская фирма "НАСТ" (промышленный альпинизм), тел. (499) 188-58-66, www.nast.ru.

Оргкомитет Конкурса.
Председатель жюри конкурса

советник руководителя Федерального агентства по туризму,

мастер спорта, заслуженный путешественник России С.В. Минделевич.

 

 

 

ЛУЧШИЕ КНИГИ – 2017

 

Состоялся очередной открытый Конкурс на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта, который вот уже лет 15 ежегодно проходит в рамках международного кинофестиваля «Вертикаль».

 

 

 

В этом году в жюри Конкурса вошли: директор Фестиваля, КМС по альпинизму Юрий Байковский, известная путешественница, неоднократная чемпионка мира по рогейну, чемпионка РФ по спортивному туризму (в классе путешествий) Марина Галкина, член оркомитета всех двадцати кинофестивалей Вертикаль Александр Ельков, доктор педагогических наук Юрий Константинов, 28 лет возглавлявший Федеральный центр детско-юношеского туризма. Неизменный председатель жюри – автор этих строк Сергей Минделевич, мастер спорта по туризму, заслуженный путешественник России, советник руководителя Ростуризма.

Сначала хочу отметить особенности Конкурса этого года.

 

 

  • Впервые за все годы нашлись спонсоры, которые поддержали Конкурс. Это, прежде всего, московская фирма «НАСТ», занимающаяся промышленным альпинизмом (www.namik.ru). Благодаря ей все победители и лауреаты по семи номинациям получили красивые дипломы в рамочке, а победители – еще и сертификаты по 4000 рублей для приобретения в магазинах фирмы «Турин» походного снаряжения; также впервые за 15 лет члены жюри  за судейство получили вознаграждение. Без поддержки фирмы «НАСТ» Конкурс в этом году вряд ли бы состоялся.

 

Также его поддержал генеральный директор фирмы «Турин» Петр Орлов, отдавший распоряжение продавать владельцам упомянутых сертификатов товары со скидной 25%. То есть фактически победители Конкурса смогут получить товары в «Турине» на 5000 рублей (а Сергей Гольцов, победивший в двух номинациях, -- на 10.000 р.).

Конечно, и редакция нашей газеты «Вольный ветер» не могла остаться в стороне и всем участникам Конкурса, вышедшим в финал, презентовала по три книги: большой красивый фотоальбом о горах «Вечернее танго на Северной стене» и двухтомник «В снегах Монблана» о жизни и работе проводников в Альпах.

Вроде бы недовольных призами не оказалось.

 

  1. Я уже писал в прошлые годы, что прослеживается тенденция: на Конкурс поступает все меньше книг. (Объясняется это просто: люди стали меньше читать книги, и издатели стали их меньше выпускать.) Когда-то количество книг на Конкурсе доходило до 70, а, например, в 2015 году было уже 38, в 2016 чуть больше – 50. В этом году – снова 38. Зато многие книги роскошно изданы – большого формата, на мелованной бумаге, с множеством цветных иллюстраций (была книга весом в 3 кг, но была и микрокнижка в ладошку). Наблюдается и другая тенденция: упали тиражи. В этом году присылали книги, выпущенные тиражом 300, 200 и даже… 30 экземпляров.

 

  1. Ранее большинство книг собирал оргкомитет и представлял их жюри. В этом году, как никогда ранее, много книг прислали по почте авторы и издатели. Поэтому «география» изданий достаточно велика, и это не только столичные города (см. ниже).

 

Теперь перейдем к итогам Конкурса.

 

Номинация «Художественно-публицистическая литература»

 

Победитель: книга «Альпинист Анатолий Винокуров» (автор-составитель Б.Борисов, написавший и собравший воспоминания о герое книги) (М., 2016).

 

 

Лауреаты: Юрий Ицкович. «Школа выживания с уроками приключений и приключения школы» (известный альпинист рассказывает о восхождениях и о своей работе в военно-промышленном комплексе). (С.-Петербург, 2015--2017);

 

Николай Рундквист. «Страшные тайны Урала» (известный путешественник описал различные таинственные – и не только – истории, в том числе о гибели группы Дятлова). (Екатеринбург, 2016);

 

Альманах «Лед и пламень» № 11 (составитель В.Шатаев собрал под одну обложку много интересных материалов о горах, восхождениях и восходителях). (Москва, 2017).

 

Номинация «Путевые заметки, очерки, дневники»

 

Победитель: книга Сергея Гольцова «Путь домой» (подробный рассказ о плавании на плоту по маршруту Тура Хейердала). (Тюмень, 2017).

 

 

Лауреаты: «Путь к вершине» (составитель Ольга Галыгина собрала материалы ушедшего от нас известного альпиниста Александра Фойгта и воспоминания о нем). (Новокузнецк, 2016).

 

                    Сергей и Александр Синельники. «Семь пустынь мира на мотоциклах «Иж» (путешественники-близнецы рассказывают о своем очередном уникальном вояже). (Псков, 2015).

 

Номинация научно-популярная, познавательная и историческая литература

 

Победитель: Дмитрий Шпаро. «Фредерик Кук на вершине континента» (автор – знаменитый русский путешественник – много лет занимался исследованием обстоятельств первовосхождения на Мак-Кинли, организовал на нее экспедиции, и в результате доказал, что первым на вершину поднялся Ф.Кук; на мой взгляд, работа Д.Шпаро тянет на докторскую диссертацию). (М., 2016).

 

 

 

Лауреаты: сборник «Мы сами себе выбирали маршруты» (составитель Виктор Хан в большой том собрал воспоминания о развитии альпинизма и спортивного туризма в регионе, причем каждого из его видов). (Омск, 2017).

 

Валентина Буняева. «Выше только небо» (очерки о развитии альпинизма на Алтае; в том числе есть материал о первовосхождении на вершину имени Владимира Балыбердина). (Барнаул, 2017).

 

Номинация «Путеводители для любителей спортивного туризма и экстремальных видов спорта»

 

Победитель: Виктор Ершов. «Гайдбук по скалам Ставропольского края» (красивый цветной путеводитель со многими фотографиями, на которых обозначены трассы восхождений). (Ессентуки, 2017).

 

Лауреат: коллектив авторов «Маршруты памяти» (описание пешеходных маршрутов по местам боев Великой Отечественной). (Брянск, 2015).

 

Номинация «Научно-методическая и учебная литература»

 

Победитель: «Школа альпинизма» (составитель Р.Брык, руководитель исполнительной дирекции Федерации альпинизма России, подготовил, по сути, принципиально новый учебник альпинизма – с минимумом текста и максимумом наглядных картинок). (М,, 2017).

 

Лауреаты: С.Губаненков, Э.Циперсон, М.Ананьева. «О технологиях управления детским туризмом» (авторы – специалисты по детскому туризму – делятся своим опытом в этой сфере). (С.-Петербург, 2015);

 

Игорь Молодан. «Автономное выживание в экстремальных условиях» (как сказал автор, он 10 лет готовил это толстое и подробное пособие по выживанию в природных условиях). (М., 2016).

 

Номинация «Иллюстрированные издания»

 

Победитель: книга Сергея Гольцова «Путь домой».

 

Лауреаты: «Путь к вершине» (составитель Ольга Галыгина);

 

Николай Рундквист. «Страшные тайны Урала».

(Обо всех этих книгах сказано выше).

 

Номинация «Издательства (издатели)».

 

Победитель: московское издательство «Паульсен» (выпустило серию детских книг об истории путешествий и географических открытий, а также другие книги о путешествиях).

 

Лауреаты: издательство «Квист» из Екатеринбурга (это издательство Николая Рундквиста, выпустило «Страшные тайны Урала» и др. книги);

 

московское издательство «Грифон» (выпустило большие и тяжелые книги рекордов).

 

Специальным дипломом жюри

 

за поддержку и помощь в проведении Конкурса награждены:

компания «НАСТ» -- главный партнер Конкурса,

а также генеральный директор фирмы «Турин» Петр Орлов.

 

Готовьте свои издания на следующий Конкурс!

 

Сергей Минделевич, председатель жюри Конкурса.

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: