Горы книг: ежегодники, исторические книги и еще о новинках польского рынка

 

18 Февраля 2017, 17:09

Выход в свет первой книги Адама Белецкого  объявлен на 22 февраля.   Примерно за неделю до этого  Адам получил сигнальный экземпляр:

 

Сегодня я получил первый экземпляр ... Это странное чувство, держать в руке свою собственную книгу. Я чувствую себя  взволнованным  и

смущенным :)   

Я искренне надеюсь, что вам понравится.

 

 

*******

 

А в начале месяца увидел свет альбом под названием  “Lhotse. In Memoriam Tadeusz Piotrowski”.

 

Это вдова выдающегося польского альпиниста Тадеуша Пиотровского, погибшего в 1986 году на спуске с К2, выпустила уже вторую книгу его памяти.  В ней речь идет о неудачной завершившейся экспедиции на Лхоцзе конца 1974 года.  Она основана на фотографиях и дневниковых записях Пиотровского, который много писал и снимал в начале экспедиции, но потом резко перестал….

 

 

 

В общем, это книга таком тёмном пятне в биографии Тадеуша.  

Следует учесть, что это была первая польская экспедиция на восьмитысячник, событие общенационального характера. Впервые всё решалось на самом высшем уровне, сбор денег, в том числе валюты, пошив и изготовление снаряжения,  подготовка  сильнейшей команды.  Цель была не простая – совершить первое в истории зимнее восхождение на восьмитысячник. Хотя начиналась экспедиция еще в октябре, но  вершина планировалась на декабрь.

 

 

Пиотровский был среди лидеров команды,  по набору зимних восхождений он вообще мало имел соперников в мире.  Годом раньше Тадеуш с Анджеем Завадой,  бессменным руководителем всех экспедиций,  взошел зимой на Ношак.  Это был первый в истории зимний семитысячник.  Завада был руководителем и на Лхоцзе. Однако с большинством из участников Тадеуш раньше не ходил. 

 

Амбиции организаторов были очень высокими  и для создания фильма они взяли с собой режиссера имевшего уже международное признание Ежи Сурделя и его оператора Станислава  Латалло.

 

Поздняя осень – тяжелое время для восхождений в районе Эвереста. Но сильна команда в целом справлялась с задачей.  Маршрут  был обработан  и установлен штурмовой лагерь.  Но погода давала мало времени на работу. Так или иначе на очередном выходе было решено поднять киногруппу  в верхние лагеря, а ответственным за их безопасность назначили Пиотрвского.  Поднялись нормально в лагерь на стене Лхоцзе и тут начала надвигаться непогода. Какая точно не знали, но из базового лагеря дали Пиотровскому команду спускаться. Тадеуш пытался поймать окно, его подопечные чувствовали себя плохо, он ждал улучшения и их состояния. Но это было ошибкой. Парням становилось всё хуже, всё сильнее портилась непогода. В ледопаде оба киношника шли уже на пределе. И помогать нужно было обоим. Пока Тадеуш спускал Сурделя, Латалло завис на перилах. Его с трудом удалось приспустить, но уже без шансов спасти.  Буквально на глазах несчастный превратился в заледенелую мумию.

 Трагедия  перечеркнула все старания экспедиции, всё это на месте рассматривалась как полная катастрофа:  что денег больше не дадут, что экспедиций больше не разрешат. А виноват Пиотровский. На него и ополчился коллектив экспедиции. В результате его исключили из экспедиции, потом из альпинистского клуба. Можно себе представить чувства Тадеуша - это несколько лет глубокой депрессии. Все планы рухнули,  все надежды, все ориентиры. Три года он не ходил в горы, и возвращался потом постепенно. Причем никогда больше в больших экспедициях не принимал участия.

 

  Уже к началу экспедиции на Лхоцзе по опубликованным статьям было ясно, что Пиотровский состоявшийся альпинистский писатель. Хотя его первая книга увидела свет только в 1977 году.  Его книга  под названием «W burzy i mrozie»  была у меня почти настольной, прочитана многими местами по несколько раз. Из неё я с удивлением узнал некоторые вещи. Что польские альпинисты уже на первый год занятий могут пытаться пройти рекордные по сложности маршруты,  что поляки свободно ездят в Западную Европу, ночуют в спальниках на вокзалах, живут в палатках или в гостях у разных людей неделями и месяцами.  И что они в Альпах стали главными заводилами зимнего альпинизма, прошли первыми десятки сложнейших маршрутов. И еще узнал о гигантской стене Троллей в Норвегии, также излаженной автором и его товарищами. И эта книга была со мной на Юго-Западном Памире летом 1986 года. Оттуда с вершин можно теоретически увидеть К2, на которой в один из июльских дней погиб Тадеуш Пиотровский. На спуске, после уникального прохождения уникального маршрута в двойке с Ежи Кукучкой.

 

 

 

 

Книги Т. Пиотровского

W burzy i mrozie. Wyd. „Iskry”, Warszawa 1977,

Gdy krzepnie rtęć. Wyd. „Iskry”, Warszawa 1982,

W Ścianie Trolli. „Sport i Turystyka”, Warszawa 1984,

W lodowym świecie Trolli. „Sport i Turystyka”, Warszawa 1986,

Słońce nad Tiricz Mirem. „Sport i Turystyka”, Warszawa 1988,

Naga Góra – Nanga Parbat. Wyd. „Sport i Turystyka”, Warszawa 1990

 

*******

 

 Эд Дуглас сообщил о смерти Алана Лайелла. Об этом человеке известно крайне мало, вроде бы юрист по образованию и профессии. Удивительно, что он написал  всего одну книгу. После такого шедевра человек должен был  создать что-то более великое. Но ничего больше не выходило. И уже не выйдет.

 

 

Книга названа не без доли английского юмора – «Первый спуск с Маттерхорна». Это полный сборник информации об одном из самых громких несчастных случаев в истории альпинизма. Это – совершенное, абсолютно законченное, библиографическое исследование, анализ всех имеющихся документов и свидетельств, касающихся обстоятельств гибели четырех первовосходителей на Маттерхорн в 1865 году. 

 

 

 

 

 

*******

 

И сразу еще про Эда Дугласа. Это английский альпинистский писатель (автор 8 книг) и журналист, он последнюю декаду занимает почетный пост главного редактора старейшего альпинистского ежегодника в мире  Alpine Journal.  В этом году  появился 120-й том этого издания, официального печатного органа Альпийского Клуба из Лондона.

 

 

 Как обычно том посвящен предыдущему, 2015 году. Всего на 480 страницах размещены 153 публикации различной величины.  Особое место, конечно занимают восхождения английских альпинистов  Will Sim и Ben Silvestre – Аляска, Andy Houseman - Link Sar West в Каракоруме (с фотографиями от Jon Griffith), Mick Fowler -  Gave Ding в Непале. В статье Симоне Моро подводится итог попыткам первого зимнего восхождения на Нанга-Парбат.

 

 

 

  Ну и очень большой интерес вызывает историческая часть. Особенно публикация Abbie Garrington о переписке Джорджа Мэллори со своей поклонницей Marjorie Holmes.  Интересно, етсь ли там подтверждения тезиса некоторых авторов, что англичанин хотел отдать жизнь во славу Британии и забраться на вершину Эвереста даже без шансов спуститься. Также впервые публикуется большое письмо Джека Лонгленда  из экспедиции на Эверест 1933 года.

 

Ну и среди воспоминаний об оставивших нас людях, интересно бы почитать материал Джона Портера о совместной работе с Кеном Уилсоном, основоположником современной альпинистской журналистики...

 

Стоимость: £26.00

 

 

 

*******

 

Публикуемый с  1929 года American Alpine Journal  также пользуется огромным авторитетом в мире. По объему чисто информационного характера это издание даже превосходит своих английских коллег.  Хотя их прямое родство по стилю очевидно.  Редактирует AAJ сейчас Dougald MacDonald.

 

 

В стиле этого ежегодника посвящать  отдельным темам целые подборки материалов. Так из горных районов на этот подробно описан горный массив Neacola Mountains на Аляске.

 

 

Цитадель  - классная гора

 

А альпинистом номера стал знаменитый  Fred Beckey:

 

 

Карта активности Фреда Бекки по регионам, как распределены его 400 авторских маршрута:

 

 

 

Ну и отдельно можете почитать, что написал Алекс Хонольд о Дине Поттере

 

http://publications.americanalpineclub.org/articles/13201213644/Dean-Potter-19722015

 

 

*******

  

Французский писатель, историк альпинизма Жилль Модика уже давно регулярно пишет (или писал) короткие рассказы для журналов Montagne magazine и Trek magazine.  За годы накопилось очень много информации, так что пришло время для публикации книг. Сначала скромных и вот в прошлом году вышла уже капитальная книга, совместная работа двух издательств английского Vertebrate Publishing  и французского Editions Paulsen.

 

1865: The Golden Age of Mountaineering

 

 

Период с 1854 по 1865 годы историки альпинизма называют «Золотым веком», собственно об этом периоде Жилль написал большую подробную книгу. В это время альпинизм стал более-менее сформировавшимся общественным явлением, благодаря окончанию войн, прокладке железных дорог, организации регулярного сообщения  через Ламанш, народ потянулся в горы. Можно рассматривать книгу как набор анекдотов, в старом понимании этого слова. То есть, от одной забавной истории – к другой. Так оно и было, в общем. А общие выводы, они не займут много места. Книга удалась, почти сразу же её издали и на испанском языке. Неплохо бы, если бы Паульсен решился на русскую версию. Хотя у нас читателей намного меньше, чем в Англии и Польше…

 

Книга иллюстрирована 300-ми фотографиями и рисунками!

 

Жилль Модика (слева) до 1990 года активно ходил в горах. Толкьо два факта из его "книжки альпиниста": шесть маршрутов на Гран Жорасс и 9 (!) на Пти Дрю...

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...