Горы книг: поляки впереди планеты всей, пока по премьерам книг в этом году…

 

23 Января 2017, 21:53

Сразу две книги от ведущих польских альпинистов появляются в продаже в начале этого года. Оба автора отличаются (или отличались)  экстравагантностью причесок, но не только за это их любят.  Оба уже имеют в своём активе созданный самим собой миф о себе, и этот миф гарантирует хороший сбыт книг. А если книги покупают и читают, то их будут писать и издавать.

 

Адам Белецкий:  Это результат двух месяцев напряженного труда.

 

 

 

Марчин Томашевский

 

 

Даже лысый и 40-летний Марчин продолжает для всех оставаться «Йети». Хотя эту кличку он получил  в молодости за лохматость и небритость.

Томашевский – лидер польского технического альпинизма, на его счету десятки сложных восхождений в разных уголках мира. Хочется сказать даже, во всех уголках. Так кажется. За 25 лет активных занятий альпинизма чего только не было. И Марчин привык писать содержательные отчетные статьи, это у него неплохо получается. Книга, как он говорит, не повторяет старых историй и вся написано заново.

 

 

Накануне Нового года Марчин докладывал о своем очередном подвиге. Наконец, с четвертой попытки, его пустила Северная стена Эйгера.  Дважды его снимал со стены спасательный вертолет. И вот в паре с уже известным восходителем из Англии Томом Баллардом Томашевский проложил новый маршрут на этой легендарной стене – назвали «Титаником»…

 

 

 

 

 

 

 

Третьей новинкой польского рынка стала переводная книжка Симоне Моро о его трансформации в пилота вертолета. И о спасательных работах, которые  он выполнил как пилот и как сопровождающий.

 

 

А сам 49-летний итальянский  горный маэстро завершил работу над книжкой о первом  зимнем восхождении на Нанга-Парбат.  Пока по-итальянски, но нет сомнения, что книга заинтересует переводчиков и издателей из других стран.

 

 

 

 

 

Француз Жерар Геррье  инженер по образованию, но в своё избрал  горы своей  профессией. Он стал работать инструктором, сопровождал группы в горах сначала Франции, потом по всему миру.  Работал так хорошо, что через какое-то время стал исполнительным директором одной из крупнейших компаний  приключенческого туризма в мире – Аллибера. На этом посту  Геррье проработал приблизительно 10 лет. Но внутри у него уже рождалось новое призвание – писательское. В 2013 году Жерар оставляет  работу и отправляется в путешествие через Альпы из Нойшванштайна в Бергамо, пешком за 23 дня.  По итогам монтирует фильм и пишет книгу  L’Opéra alpin, которая получила высокую оценку критиков.

 

 

Затем выходят  в свет два перевода с немецкого книг Штека и Месснера.  И наконец собственный роман, достаточно большой и оригинальный,  неделю назад  была его презентация.

 

 

Роман посвящен  горной войне в Доломитах во время Первой Мировой.  Действие начинается до войны и его герои потом оказываются по разные стороны  фронта. Словом почти «немецкий парень брал с тобою»… Главный герой француз, оказавшийся в итальянской армии,  идет, в конце концов, спасать попавших в лавину австрияков.  Было ли такое в действительности? Или шли докалывать штыками уцелевших?  Читайте литературу и становитесь выше  грустной действительности.

 

Prix : 19.99 €  

 

Дарио Родригес, многолетний редактор испанского журнала Деснивель, просто поразил  всех своим новым трудом. Биография всемирно известного Карлоса Сориа  у него вышла на целых 500 страницах с 127-ю фотографиями. Потрясающе!

 

 

В конце 2016 года появилась на полках магазинов новая работа немецкого автора  Ульриха Реманофски под названием DER SCHMALE GRAT - DRAMEN AM BERG.

Несмотря на явно славянские корни его предков Ульрих увлекался французским языком. И поэтому оказался во Франции и 30 лет проработал в отделении  Института Гёте в Лионе. При этом в молодости он занимался альпинизмом как спортом, то есть, стремился к самым экстремальным восхождениям, самой высокой сложности.  Ну а литература была и профессией и хобби. Однако публиковаться как писатель Реманофски стал,  только выйдя на пенсию.  

 

Это уже его третья книга. Беллетристика, основанное на реальных фактах повествование о драматических событиях в горах. В героях как всем известные звезды альпинизма, так и простые любители гор, попадавшие в нештатные ситуации

Preis: 12,90 €

 

Ну а в Великобритании увидела свет печатная версия книги Марка Хорелла.

 

В 2014 году Хорелл отправился в экспедицию на Лхоцзе. И провел больше месяца на склонах Эверсета и в базовом лагере вместе со всеми эверестовскими экспедициями. Там он стал свидетелем трагической лавины, свидетелем последующих конфликтов и разборок. Собственно книга посвящена современной ситуации в регионе, проблемам коммерческих экспедиций, проблемам их взаимоотношений с сообществом шерпов, гидов и высотных носильщиков.

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...