14 восьмитысячников Яна Келковского

 

7 Июля 2016, 22:22

В каждой области человеческой деятельности можно выделить одно или несколько абсолютных достижений.  Есть вершины и в альпинистской литературе. Одну из них покорил живущий в Германии поляк Ян Келковский. Он написал и издал серию путеводителей по всем 14 восьмитысячникам Гималаев и Каракорума. И в принципе, Пан Келковский за десятилетия работы с альпинистской информацией стал выдающимся специалистом. Следует вспомнить в этой связи его энциклопедию, состоящую из 6 томов.

 

   

Ян Келковский родился 31.10. 1943 в Катовицах. Учился (1963-1970) в Горно-металлургической академии, специализация поиск месторождений каменного угля. Пару лет работал в Перу, позже сменил специализацию и занялся геологическими изысканиями в строительстве. В 1981 году сработали личные альпинистские связи и Ян получил приглашение на работу в ФРГ, где с тех пор и живет, в городе Дюссельдорф. Карьеру в Германии сделал не бог весть какую, но материально семью обеспечил. Что дало возможность полностью посвятить любимому делу – а альпинистской литературе.

 

 

В принципе, в свое время, Ян принадлежал к элите польского альпинизма. Ходить в горы начал с первого курса академии. Немало удалось сделать ему в Татрах, 6 из 40  его маршрутов относят к числу сложнейших для своего времени. Он вообще специализировался на скалах. Кстати, Келковский был победителем первых скалолазных соревнований, которые проводились в Польше. Это было в 1973 году. Чуть раньше он снялся в главной роли в фильме Odwrot у режиссера Ежи Сурделя. Этот фильм считается классикой, он стал лауреатом многих конкурсов.

 

На его счету 50 первовосхождений в горах мира, из низ 30 в Перу. Альпы, Кавказ, Памир ( пик Ленина, первовосхождение на пик Федченко) Гиндукуш, Гималаях (Лхоцзе 1979). Кроме того, Кюелкюовский  восходил на горы Балканс ких стран, Марокко, Норвегии, Турции.

 

 

Отъезд экспедиции на пик Ленина

 

С юных лет Келковский собирал альпинистскую литературу. Сейчас в его библиотеке около 6 тысяч томов, огромные подшивки журналов, 2 тысячи карт…  Семья даже дом специально выбирала так, чтобы все это можно было разместить и перекрытия выдержали  тяжелую бумажную нагрузку. Сам писать начал относительно поздно, в середине 70-х. Собственно литературным творчеством Ян и не занимался никогда. Его всегда интересовали факты и цифры. Начал с путеводителей по скальным районам. Приходилось систематизировать огромные массивы информации. Картотеки, фотографии, постоянный контакт с разными людьми. Его путеводители стали новой страницей в польской альпинистской литературе.

 

В 90-е годы и Ян и его жена Малгожата полностью сосредоточились на выпуске литературы. Постепенно родилась концепция Большой энциклопедии. Собственно работа по изданию шести томов заняла 12 лет. Следует признать, что это лучшее энциклопедическое издание о горах во всем мире!

 

 

 

Ну и параллельно шло накопление и классификация документации по восьмитысячникам Гималаев и Каракорума. В прошлом году супруги Келковские завершили программу выпуска монографических путеводителей по всем 14 восьмитысячникам. Без всякого преувеличения можно сказать, что на данный момент это самые полные и надежные источники информации в своей области. Каждый факт, каждую цифру Келковские перепроверили, пользуясь всеми  доступными способами.

 

 

 

В принципе, Ян Келковский прошел по жизни в связке со своей супругой Малгожатой. Даже в горах они прошли вместе не один маршрут. В том числе Малгожата была в команде, которая прошла стену пика Акер Шах в Афганистане – возможно сложнейшего в карьере Келковского. Ну и потом они вместе были в команде на Лхоцзе, когда Кукучка сходил свой первый восьмитысячник.

 

Уже много лет подготовка книг является главным делом семейной пары. Они пенсионеры, единственный сын вырос, сам обзавелся семье, и также иногда помогает в работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...