Горы книг и видео: авантюрист Жан Труайе подводит итоги и строит новые планы

 

21 Апреля 2016, 23:39

Жану Труайе швейцарскому горному гиду, авантюристу и выдающемуся альпинисту в марте исполнилось 68 лет. Дата не круглая, вообще не дата,  если честно.  Просто так сложилось, что к этому возрасту созрели сразу два отчетных материала, книга и фильм. Строго говоря, даты, конечно, всегда можно подтянуть, вот что- то  и подтянули, но что-то – неоспоримый факт.

 

 

Говорят – он отмечает 50 лет в альпинизме. Ну это как считать. Сам он говорит, что ходит в горы с 10 лет.  Причем, соло:  малыша посылали  искать  заблудших овец и он взбирался по ходу дела на небольшие вершинки. Собственно Жан родился в Орсьере (кантон Вале), вырос в горах и всегда они были для него главным делом. По крайней мере, до рождения детей. Но это у Жана получилось только после 50, успел к тому времени «нагуляться».

В 1966 году  Труайе сходил первую серьезную гору  - Бадиль по Кассину. Это первый юбилей – действительно 50 лет. Хотя что,  он так сразу - и на Бадиль? Вероятно, были и другие неслабые горы до этого.

 

Дата номер два: 40 лет  как Труайе приобщился  к экспедиционному альпинизму.  В 1976-м это была экспедиция на Мак-Кинли.  Тогда высочайшая вершина Аляски еще была  экспедиционной целью, а не стандартным маршрутом как сейчас.  Но всё же это не Гималаи.  Да и за год до этого Жан путешествовал по Канаде, изучая возможности хели-ски – чем не экспедиция.

 

Ну и настоящая, неоспоримая  дата – 30 лет историческому восхождению на Эверест. Двойка Лоретан – Труайе без кислорода, налегке прошла в высочайшем темпе японо- американский кулуар Северной стены. И дойдя до вершины, спустилась по пути подъема на пятых точках за пару – тройку часов. Общее время – 43 часа. Безусловно, это уникальное достижение, сравнимое на Эвересте только с соло Месснера 1980 года.

 

 

Итак,  первый отчет  - это книга, которая появится в продаже в мае (19-го). Ее выпускает знаменитое альпинистское издательство Guerin, которое сейчас размещается прямо в Шамони. С недавних пор (с 2011 года) его собственником стал лучший друг русского народа Фредерик Паулсен (в числе прочего - Почетный консул России в Лозанне).  Guerin входит в издательство Paulsen, которое в свою очередь в большую сеть предприятий, принадлежащих шведского миллионеру.  Женатому на украинско-российской женщине Ольге Литвинюк, рожденной в Запорожье и учившейся в Москве, гражданке России.

 

Фредерик читает книгу Труйае?

 

 

Книга называется «Jean Troillet, une vie a 8000 metres» -  «Жан Труайе, жизнь на 8000 метрах».  Соавторы:   Charlie Buffet и Pierre-Dominique Chardonnens.

Это 320 страниц, с многими-многими иллюстрациями.

 

 

 

 

Между прочим, К2 стала первым восьмитысячником Жана

 

 

Всего их 10, в том числе все 5 самых высоких. Все – в альпийском стиле! Других не признает.

 

 

Один из подвигов Труайе в Гималаях, спуск с Эвереста на сноуборде в 1997 году. Спуск был осуществлен с высоты 8700 метров и до базового лагеря. Что было рекордом высоты. Подъем был без кислорода, естественно.

 

 

В 2007 году Труайе вместе с Майком Хорном и еще парой товарищей сходил на два восьмитысячных  Гашербрума…

 

Высокие горы Жана после этого не пускают, но и не отпускают. Планы рождаются и рождаются, то есть (точнее), зачинаются и зачинаются.   Но всегда он помнит о правиле, которое они сформулировали когда-то с Эрхардом Лоретаном: «Главная победа – это жизнь». Вовремя отступить – это честь, а не трусость.

В новом веке Труайе  больше специализируется на  полярных и океанических (на яхтах) экстремальных походах.  Неоднократно он ходил с Хорном, одним из самых знаменитых авантюристов-путешественников нашего времени. Они с Жаном большие друзья, Майк помогал строить семейное шале Труайе в Ля Фули.

 

 

 

 

 

Первая книга Жана появилась в 2005 году и тогда, как и сейчас был дубль (книга плюс фильм). Причем с теми же партнерами. Вместе с Пьер-Домеником Шардонанном он издал книгу в другом легендарном французском издательстве Arthaud. И в том же году началось  его сотрудничество  со студией Vertiges Prod, с её неутомимыми создателями и тружениками  Кароль и Себастьяном (Carole Dechantre - Sebastien Devrient).  Тогда они сняли фильм о переходе Церматт – Шамони на лыжах.

 

 

 

За 10 лет сотрудничества  было много чего совместно сделано, и постепенно родилась идея большого фильма.  Идея достаточно оригинальная. Жан Труайе с палаткой поднимается на высоту 3400 метров, под вершину Мон Долан.  Там остается в течение 10 дней и к нему поднимаются по очереди остальные персонажи, его партнеры по разным путешествиям и просто друзья. Они вспоминают, рассказывают, зритель переносится далеко-далеко назад по времени и по пространству. И возвращается в палатку к улыбчивому Жану.

 

Трейлер фильма

 

 

Фильм будет демонстрироваться во многих кинотеатрах Швейцарии, прежде всего её франкоговорящей части.

 

 

Ну и что же у него в планах? Россия!  Жан понимает, какую огромную часть Земли он пока обходил стороной. Его интересует в основном Север. Потому что в планах – посещение Северного и Южного полюсов, может быть на лыжах. Но обязательно с репортажем на телевидение!

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...