Вершине с новым именем – новую высоту!

автор: 7 summits

 

3 Сентября 2015, 13:03

Возвращение высочайшей вершине Северной Америки старого имени совпало с публикацией данных о новых измерениях ее высоты. Так что не исключено, что на новых картах будут стоять и новое название и новая высота. Исследования, точнее измерение высоты при помощи новейших средств заказала  организация  под названием USGS

 

United States Geological Survey, сокращённо USGS Геологическая служба США, или Геологическая съёмка США— американская научно-исследовательская правительственная организация, специализирующаяся в науках о Земле. Специализация: биология, география, геология, гидрогеология, картография.

 

 

 

Партнерами были National Geodetic Survey (NGS) и University of Alaska Fairbanks (UAF). А  исполнителем коммерческая фирма, работающая в нефте-газовой отрасли под названием CompassData. В июне для этой цели к вершине Мак-Кинли отправились трое ее сотрудников и один ученый из университета. 17 июня они приземлились на леднике, 24 июня были на вершине. Установили приборы, произвели первые измерения, в последующие дни продолжили исследования с нижних лагерей.

 

 

В итоге получилась новая высота горы Денали в 20310 футов – это приблизительно 6190,5 метров. Прежняя цифра, определенная исследователями в пятидесятые годы в 20320 футов, в метрах определялась как 6194 метра.

 

Для горы вершина, которой представляет снежно-ледовый гребень вполне возможно просто изменение высоты, хотя и точность измерений шестидесятилетней давности была явно не на высшем уровне.

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...