Фильм о первой афро-американской экспедиции на Мак-Кинли. Сегодня премьера в Нью-Йорке

автор: Александр Ельков

 

27 Марта 2015, 10:06

Американская компания NOLS (National Outdoor Leadership School) является практически уникальным явлением. Знаменитый альпинист Пол Петцольдт создал в 60-е годы образовательную систему в области аутдор активности. Сейчас это всеамериканская система, которая разрослась вширь и вглубь. Альпинизм, конечно, остается в центре деятельности. В частности, НОЛС является уполномоченным агентством (одно из шести) в восхождении на Мак-Кинли. Компания стала инициатором и организатором юбилейного восхождения на высочайшую вершину Северной Америки  в 2013 году. Тогда официально праздновалось столетие первого восхождения на Мак-Кинли (Денали). Экспедиция была необычной, можно сказать неожиданной по форме.

 

Это была первая в истории экспедиция, участниками которой были исключительно афро-американцы. Это была сборная команда, отобранная  из 2 тысяч претендентов. Сам проект восхождения на Мак-Кинли стал отправным пунктом целой программы обучения Outdoor Nation Summits, в нее вовлечены уже 10 тысяч человек! Кроме головной NOLS в ней задействовано несколько других фондов и общественных организаций.

 

 

 

Предварительно фильм назывался   "Expedition Denali", окончательное  название "An American Ascent". Продолжительность фильма – 87 минут!  Премьера сегодня в Нью-Йорке в 2 часа по местному времени, в кинотеатре BAM Rose. Главные герои,  9 чернокожих альпинистов, участники восхождения: Scott Briscoe, Stephen Deberry, James Kagambi, Billy Long, Ryan Mitchell, Tyrhee Moore, Robby ReChord, Rosemary Saal, Adina Scott, Stephen Shobe, and Erica Wynn.

 

Прямая дорога им на программу Семь Вершин.  Welcome to Elbrus!

 

Добавим, что проект собрал $111,125 на сайте Kickstarter на себя и благотворительные цели….

 

 

 

Справка.

National Outdoor Leadership School (USA) Сайт

(Национальная  школа лидерства (США))

 

История Школы

Школа основана Полом Петцольдтом   в 1965 году. Основная идея подготовки – вынимать людей из повседневной ситуации и помещать их в условия длительного пребывания в суровой дикой местности, учить правильному поведению и выживанию для приобретения определенных навыков лидера.

Первые студенты были военнослужащие армии США, затем Школа стала готовить мальчиков в возрасте от 13 до 15 лет выживанию в экстремальных ситуациях (позже эти курсы стали называться «Курсы Приключений»). В 1980 году, когда в США встал вопрос безопасности окружающей среды и экологии, оказалось, что в стране нет специалистов, готовых решать вопросы и вести работы на соответствующих территориях (в дикой местности), поэтому было принято решение о том, что Школа должна готовить профессионалов – инструкторов и спасателей. Сейчас насчитывается более 200 тысяч выпускников.

В настоящее время Школа ведет подготовку по 16 образовательным модулям, связанным с альпинизмом, скалолазанием, рафтингом, лыжам и сноуборду, каякингу, парусному спорту и гребле, конным и пешим прогулкам. Данные модули встраиваются в образовательный процесс порядка 400 колледжей и университетов США. Модули NOLS являются обязательными для получения степени Associate of Science in Environmental Science and Leadership (младшего научного сотрудника в области экологии и лидерства), также Associate of Arts in Outdoor Education and Leadership (младшего научного сотрудника в области обучения экстремальным  видам спорта и лидерству).

 

Модули NOLS позволяют освоить следующие знания, умения и навыки:

Лидерство и командообразование     Быть выносливым

Проявлять толерантность

Строить коммуникацию

Способность предвидеть и действовать

Умение работать в команде

Умение мотивировать

Осознавать себя частью команды

Навыки Outdoor             Ориентирование на местности (компас, навигатор)

Разведение огня и приготовление пищи

Планирование экспедиции

Умение разбивать лагерь

Методы спасательных работ

Профилактика чрезвычайных ситуаций (оценка и предупреждение опасных ситуаций)

Экология и этика           История естественных наук (геология, астрономия, животноводство, растениеводство)

История человечества

Региональные экологические проблемы

Управление земельными ресурсами

Этика и практика повседневной жизни

 

Ежегодно Школа предоставляет финансовую помощь наиболее выдающимся студентам в виде стипендии от 500 до 3.500 $ (общий объем фонда финансовой помощи более 800000 $). Данный фонд формируется из средств добровольных пожертвований выпускников Школы, а также при поддержке федеральной финансовой программы США. Студенты могут получать финансовую помощь от других образовательных учреждений, входящих в консорциум NOLS.

Также 15 лет назад NOLS открыла Медицинский институт и разработала стандарты профессиональной подготовки медицинский работников по работе в отдаленной местности по спасению и экологии. Институт реализует программы повышение квалификации и сертификацию спасателей и медиков (5.000 выпускников).

 

 

---

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...