+7 800 222-88-48

Макалу. Представление вершины

Макалу – одна из самых знаменитых гор мира, со своим неповторимым  видом и характером, со своей замечательной и драматической историей.  В советское время  ей повезло тем, что на прилавках наших магазинов можно было ... читать больше

Макалу – одна из самых знаменитых гор мира, со своим неповторимым  видом и характером, со своей замечательной и драматической историей.  В советское время  ей повезло тем, что на прилавках наших магазинов можно было купить захватывающие книги о восхождениях на нее французов и чехословаков. Клуб 7 Вершин организует экспедицию на Макалу этой осенью, уже скоро!

 

 Гора расположена на границе между Непалом и Тибетом, довольно близко от Эвереста, к юго-востоку от него. По прямой между вершинами не более 25 километров. Однако путь подхода под Макалу лежит по не слишком обжитому ущелью, с крутыми стенами и дикими тропами.  Только в последние годы для достижения базового лагеря стали использовать вертолёты, что значительно увеличило доступность горы.

 

В Википедии название, само слово Макалу  относят к китайскому языку.  «Черный гигант» - действительно таким смотрится, но только со склонов Эвереста. Вид, который этнические китайцы могли увидеть только в 1975 году.  Другие источники производят это же словосочетание  от санскрита (Maha-Kala).  Для многих более убедительной является версия о том, что название горы пошло от тибетского наречия.   И происходит от слова Kamalung, то есть «долина реки Кама», которая стекает с массива на север.

 

Высота Макалу, официально  утвержденная для пользования в середине 80-х годов составляет 8481 метр. До этого употреблялись цифры 8470 и 8475.  Разница небольшая и не принципиальная. В плане географии массив Макалу вместе с Эверестом и Лхоцзе  относят к  группе Mahalanger Himalaya. Но вряд ли это существенно.  Гораздо важнее геологическая особенность  Макалу. Эта вершина сложена в основном кристаллическими породами. То есть, гранитами и гнейсами, в отличие от Эвереста, где преобладают осадочные породы  - известняки и сланцы. На классическом и японском маршруте эта геология  не  так важна, они почти полностью снежно-ледовые. А вот западное ребро и стены требуют  учета специфики при подборе снаряжения.

 

Орографически (вид сверху)  массив Макалу напоминает большую птицу.  Огромные крылья – это  длинные Северо-Западный и Северо-Восточный гребни. К северу ледники и несколько малых гребней – как тело и хвост. На юг смотрит как хищный клюв знаменитое Западное ребро – «прямое как струна», говорили французские первопроходцы.

 

 Еще в Википедии делается еще одно  заявление, о том, что Макалу является «одним из самых трудных восьмитысячников для восхождения». Аргумент: «так как успеха добиваются менее 30 % экспедиций».  Тут можно и поспорить.

 

Итак, естественным образом все восьмитысячники делятся на две  группы: высокие и низкие.  Высоких всего пять: Эверест, К2,  Канченджанга, Лхоцзе и Макалу, пятая по высоте. И признаем, что первые три значительно  превышают остальных  двух по сложности восхождения по классическим маршрутам.  Лхоцзе гораздо удобнее с точки зрения организации, но только в весеннее время,   когда ледопад Кхумбу обрабатывается под нужды коммерческих экспедиций на Эверест. Осенью же,  этот ледопад становится настоящей проблемой, если, конечно, не нанимать шерпских «докторов».  На Макалу таких проблем нет. Французский маршрут является одним из самых объективно безопасных и технически простых на все восьмитысячники. Сравнить его можно по этим двум параметрам только с Чо-Ойю. Другое дело, что высота требует для обычного, среднего альпиниста практически обязательного использования искусственного кислорода. 

 

То есть, по нашему мнению, следует написать «Макалу является одним из самых доступных восьмитысячников, с точки зрения сложности и опасности  классического маршрута». При этом стоит помнить, что идёт всего лишь сравнение между восьмитысячниками.  А восхождения на них – это особый вид альпинизма. Легко там не бывает никому и никогда. Также как и не может быть абсолютно безопасно.

 

 

Национальный парк (текст Википедия)

 

Макалу-Барун (непальск. मकालु-बरूण राष्ट्रिय निकुञ्ज) — национальный парк в Непале, в Гималаях.

 

Был основан в 1992 году как восточное продолжение парка Сагарматха. Площадь парка составляет 1500 км²; площадь буферной зоны, примыкающей к южной и юго-восточной границам парка — 830 км². В административном отношении расположен в районах Солукхумбу и Санкхувасабха.

 

Парк простирается примерно на 66 км с запада на восток и на 44 км с севера на юг. В пределах парка находятся такие горные вершины, как Макалу (8463 м), Чамланг (7319 м), Барунце (7129 м) и Мера (6654 м). Территория парка поднимается от долины реки Арун на юго-востоке, расположенной на отметках 344—377 м над уровнем моря, до более чем 8000 м — в районе вершины Макалу. По китайскую сторону границы находится заповедник Джомолунгма, примыкающий к парку Макалу-Барун. Парк является частью природоохранной зоны «Священный гималайский пейзаж» (англ. Sacred Himalayan Landscape).

 

Парк Макалу-Барун характеризуется различными типами леса, которые изменяются от диптерокарповых лесов на высоте 400 м до субальпийских хвойных лесов на высоте 4000 м. Характер лесной растительности зависит от влажности, температуры и толщины снежного покрова на данной высоте или конкретном склоне. Выше отметки 4000 м распространены альпийские луга, а на высоте более 5000 м преобладает каменистый и ледниковый пейзаж с небольшим количеством растительности.

 

На территории парка обитают 315 видов бабочек, 43 вида пресмыкающихся, 16 видов земноводных и 78 видов рыб. Также, здесь встречаются 440 видов птиц и 88 видов млекопитающих, включая ирбиса, леопарда, дымчатого леопарда, камышового кота, бенгальскую кошку, обыкновенную лисицу, малую панду, гималайского медведя, гульмана, горного резуса, гималайского тара, горала, мунтжака, белку-летягу, пятнистого линзанга, солонгоя и др. В мае 2009 года зоологам впервые удалось заснять кошку Темминка на камеру, установленную в парке на высоте 2517 м (последнее описание этого вида на территории Непала относится к 1831 году)

 

Свежие впечатления. Короткий отчет о треккинговой экспедиции Клуба 7 Вершин к подножью горы К2

Александр Тишков, руководитель экспедиции, гид  и менеджер Клуба 7 Вершин:  В эти выходные из Пакистана вернулась группа Клуба 7 Вершин, участники успешно завершили маршрут, преодолели перевал Гондогора-Ла  высотой  ... читать больше

Александр Тишков, руководитель экспедиции, гид  и менеджер Клуба 7 Вершин:

 В эти выходные из Пакистана вернулась группа Клуба 7 Вершин, участники успешно завершили маршрут, преодолели перевал Гондогора-Ла  высотой  5700 метров. По завершению программы познакомились с древней культурой региона.

По прибытию в Скарду мы хотели навестить нашего соотечественника Александра Гукова, однако к тому моменту его уже отправили в Исламабад. Как сообщил нам консул РФ, его состояние было стабильно.

О маршруте. Первая часть маршрута от Асколе до лагеря Конкордия представляет собой простой треккинг с очень плавным набором высоты, без резких взлетов и падений. Сама тропа нахоженная и удобная, однако стоит опасаться вьючных животных, они не приучены уступать дорогу.

Стоит учитывать, что Конкордия и Горо 2 расположены непосредственно на теле ледника, поэтому дополнительный коврик стоит взять. Самые захватывающие дух виды начинаются в Конкордии и далее в Базовых лагерях  Броуд пика и  К2. Чем дальше на ледник, тем призрачней становится тропа, в какой-то момент без местных проводников найти дорогу становится затруднительно. В отличие от трека, сам перевал Гондогоро-Ла довольно техничен, для его преодоления необходимы навыки хождения в кошках, обращения с ледорубом жумаром и самостраховкой.

Однако все трудности вознаграждаются прекрасными видами и  замечательным зеленым лагерем на спуске. Что сильно радует после недели жизни на леднике.

После перевала трек снова становится простым и необременительным.

В ближайшее время будет представлен подробный отчет о путешествии с дополнительными подробностями. Так что до скорых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже в пути. Новый совместный проект Клуба 7 Вершин и Посейдон Экспедишин: на Северный полюс на ледоколе

Началось  уникальное  путешествие  на  борту  самого  мощного  в  мире легендарного отечественного атомного ледокола «50 лет Победы». Наши участники Оксана Калетник и Джеймс Кевин ... читать больше

Началось  уникальное  путешествие  на  борту  самого  мощного  в  мире легендарного отечественного атомного ледокола «50 лет Победы». Наши участники Оксана Калетник и Джеймс Кевин отправляются к географической точке Северного полюса.

Международная группа, состоящая из  представителей  разных  стран, объединенных общей идей.

Маршрут проходит через легендарный архипелаг Земля Франца-Иосифа,  Северный полюс, Северный Ледовитый океан.

 

 

 

Сколько   романтиков,   путешественников  мечтают  побывать  на  точке схождения всех меридианов...  Длинная история покорения. Начиная с 17 века,  люди разных сословий и национальностей пытались достичь Северного полюса.

На кораблях, используя лодки с полозьями для передвижения по льду, на санях с впряженными

людьми,  на  лыжах и на собачьих пряжках, на дирижаблях и одномоторных самолетах, снегоходах и даже на колесных автомобилях.

 

Краткая история Северного полюса. Лекция РГО

 

 

 Сегодня путешествие на ледоколе и самолетах стало обыденным, но остается дорогостоящим.

Из-за глобального потепления средняя толщина льда уменьшается. Через несколько десятилетий Северный Ледовитый океан будет полностью освобождаться  ото  льда на летние месяцы. Сейчас еще есть возможность  летом увидеть льды во всей красе.

 В  марте  на  полюсе  видны самые крупные звезды, а с марта по сентябрь длится полярный день.

Во время круиза  можно  наблюдать  за  белыми  медведями,  кольчатыми  нерпами, лежбищами моржей, песцов  и птичьими базарами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеожурнал фестиваля Вертикаль. Самые заметные сюжеты июля

  Июль не считается временем удобным для проведения фестивалей горных фильмов. Но это правило не действует в Новой Зеландии, где решили проводить фестиваль в разгар зимнего, горнолыжного  сезона.       Фестиваль ... читать больше

 

Июль не считается временем удобным для проведения фестивалей горных фильмов. Но это правило не действует в Новой Зеландии, где решили проводить фестиваль в разгар зимнего, горнолыжного  сезона.  

 

 

Фестиваль проводится на трех курортах, главным местом является Ванака. Представительство фильмов вполне стандартное – лучшее, что сделано за последнюю пару лет.

 

 

 

 

*******

 

Новая Зеландия. Как не самым простым и скучным способом пройти через всю островную страну, необычную и прекрасную

 

 

 

*******

 

Безусловный хит – видео польского альпиниста Анджея Баргеля, впервые в истории спустившегося на лыжах с грозной К2

 

 

По ходу дела брат Анджея Бартек Баргель при помощи своего высокогорного дрона помог найти и, может быть, этим спасти английского ветерана альпинизма Рика Аленна

  

 

 

*******

 

Conrad Anker и David Lama во время попытки первого восхождения на вершину Lunag Ri в Непале

Драматическая история

 

 

*******

 

Килиан Жорнет. Возвращение после травмы

 

 

 

*******

 

Фильм о восхождении на острове Земля Баффина, в память о погибшем канадском альпинисте Marc-Andre Leclerc, 1992 - 2018.

 

 

 

*******

 

Ледолазание в Китае. Удивительная по красоте ледовая формация в форме новогодней ёлки или

Christmas Tree

 

 

 

*******

 

Куда же без полётов. Поэзия игры с облаками

 

 

 

*******

 

Два словенских парня на ультра-маршруте Monte Rosa Sky

 

 

 

*******

  

Самолет над горой Винсон

 

 

*******

 

 Колин О'Брэйди во время установления рекорда скорости прохождения 50 вершин 50 штатов США

 

Hitting 25 High Points in 1 Week

 

 

 

*******

 

Непал. Контраст шумного Катманду и первозданной святой природы. Новые съемки с дронов…

 

ВЕРШИНЫ!  Валерий Тебиев придумал и осуществляет с помощью Клуба 7 Вершин проект «Четыре вершины»

Валерий Тебиев  успешно  реализует придуманным им же  проект "Четыре горы в течение лета".  Четыре горы – это Демавенд 5671,  Арагац 4090,  Казбек 5033 и Эльбрус 5642. Классная идея, добавить бы еще ... читать больше

Валерий Тебиев  успешно  реализует придуманным им же  проект "Четыре горы в течение лета".  Четыре горы – это Демавенд 5671,  Арагац 4090,  Казбек 5033 и Эльбрус 5642. Классная идея, добавить бы еще Арарат!

 Валерий начался свой проект с Ирана, с вершины вулкана Демавенд (5671 м), высочайшего в Иране и в Азии, который входит в проект 7 Вулканов. В середине июня в составе нашей группы, в сложных погодных условиях Валерий поднялся на Демавенд.

 Маршрут на гору Арагац в Армении начался с осмотра крепости Амберд и ночевки на озере Кари.

 

 

2 августа Валерий поднялся на самую высокую Северную вершину Армении - Арагац (4090 м).

 

 

Арагац - самый высокий стратовулкан в Армении.  Он имеет 4 вершины, самая высокая — северная (4090 м), высота западной — 4007 м, восточной — 3916 м, южной — 3879 м.

Между вершинами расположен вулканический кратер глубиной 350 м и шириной 2,5 км.

С горой Арагац связано множество легенд и преданий.

 

 

 На следующий день после восхождения, Валерий перелетел в Тбилиси, переехал в Казбеги и сразу начал восхождение на гору Казбек. И сегодня он успешно достиг вершины!

 

 

Вершина Казбека

 

Вдали, на горизонте - следующая цель, Эльбрус

 

 

Завершающим восхождением будет  Эльбрус.

Желаем Валерию хорошей погоды и осуществления задуманных планов!

 

 

Группа Клуба 7 Вершин на Алтае: "В этот раз погода не дала шанса подняться на вершину г.Белуха"

Пасмурное, хмурое небо с нависшими грозными облаками, нагромождения снега, который выпал накануне в большом количестве не дали возможность нашей группе подняться на вершину горы Белуха. Гид Андрей Некрасов передал ситуацию с маршрута: ... читать больше

Пасмурное, хмурое небо с нависшими грозными облаками, нагромождения снега, который выпал накануне в большом количестве не дали возможность нашей группе подняться на вершину горы Белуха.

Гид Андрей Некрасов передал ситуацию с маршрута: группа сделала попытку подойти под перевал Делоне и пройти далее используя возможное погодное окно. Отсутствие видимости, снег, который прилипал огромными комьями к ботинкам, тропёжка выше колена, а местами по пояс, привели к решению повернуть назад.

 За сутки и в день восхождения выпало очень большое количество снега. А также усиление ветра, густой туман с видимостью 20 метров и молнии помешали подняться на вершину. Нависшие карнизы, образованные в результате снегопада сделали прохождение перевала крайне лавиноопасным.                   

Тем не менее, путешествие было насыщенным, богато на впечатления и приобретенный опыт.

Девушки из Болгарии прошли треккинг к Белухе по всему запланированному маршруту.

 

 

Йордан Грозданов поделился прекрасной подборкой фотографий с маршрута.

Группа сдружилась и сделала несколько совместных фото.

2  августа  Барнаул  встретил  болгарских участников празднованием Дня Воздушно-десантных войск и многочисленными цветочными клумбами.

 

 

Смотреть галерею фотографий  Йордана Грозданова полностью   (40 фото)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уллутау, 5 августа 2018г.

На заднем плане справа, на корпусе павильона- полочки для писем ( это конверты с письмом, написанным от руки). Письма раскладывались по алфавиту ( фамилии альпинистов). Почту привозили из В. Баксана. читать больше

Уллутау, 5 августа 2018г. (Альпинизм) На заднем плане справа, на корпусе павильона- полочки для писем ( это конверты с письмом, написанным от руки). Письма раскладывались по алфавиту ( фамилии альпинистов). Почту привозили из В. Баксана.

Новая группа Клуба 7 Вершин начинает программу путешествия по Армении

Армения – дружественная нам, комфортная и безопасная для путешествия, недорогая и богатая на достопримечательности страна!   В минувшие выходные начался очередной сборный тур по горам и достопримечательностям Армении. Сборная ... читать больше

Армения – дружественная нам, комфортная и безопасная для путешествия, недорогая и богатая на достопримечательности страна!

 

В минувшие выходные начался очередной сборный тур по горам и достопримечательностям Армении. Сборная группа встретилась в Ереване. Сейчас в столице Армении +35, но в горах прохладнее. Настоящее лето!

В программе путешествия - треккинг по горам, восхождение на Арагац, посещение высокогорного озера Севан, а также затерянные монастыри и крепости.

И живописные горные панорамы....

 

 

 

В программе обязательно дегустации вкуснейшего натурального вина, коньяка местного производства, шашлыка и других прелестей армянской кухни.

На маршруте будут местные гиды, прекрасно знающие маршруты, культуру и традиции своей страны.

 Предлагаем к просмотру видео Дмитрия Касьянова, с прекрасными видами в сопровождении завораживающего армянского дудука.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение гида Клуба 7 Вершин Владимира Котляра со склонов пика Ленина

 Всем привет! На связи группа Владимира Котляра и Валерия Мясоедова «Весёлый Роджер». Группа наша поделилась на несколько частей. Часть  первая – из пяти человек, которые остались со мной во Втором лагере, ... читать больше

 Всем привет! На связи группа Владимира Котляра и Валерия Мясоедова «Весёлый Роджер». Группа наша поделилась на несколько частей. Часть  первая – из пяти человек, которые остались со мной во Втором лагере, сходили сегодня в Третий лагерь на высоту 6100, для акклиматизации. Часть вторая – это Елена, она осталась с гидом Дмитрием Кошелевым внизу  в первом лагере. И сегодня она успешно поднялась на пик  Юхина (5130 м). Часть третья – Александр и гид Валерий Мясоедов сегодня ушли вниз, в базовый лагерь. Вот так, у всех разные успехи, разные высоты.  Но в целом, всё хорошо. И завтра мы спускаемся в первый лагерь для отдыха…и будем ждать погоды…

 

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

Седьмой Elbrus World Race. Итоги!

В минувшие выходные в Приэльбрусье прошли седьмые международные соревнования по трейлраннингу – Elbrus World Race. Более 600 человек со всей России, а также из разных стран мира, таких как Испания, Нидерланды, Латвия, Япония, США, ... читать больше

Седьмой Elbrus World Race. Итоги! (Скайраннинг, трейлраннинг, эльбрус, горный бег)
В минувшие выходные в Приэльбрусье прошли седьмые международные соревнования по трейлраннингу – Elbrus World Race. Более 600 человек со всей России, а также из разных стран мира, таких как Испания, Нидерланды, Латвия, Япония, США, Германия, Австралия и др., проверили себя на прочность.

Летний лагерь при поддержке RED FOX

Благодаря компании "RED FOX" Тюменская Региональная Федерация Альпинизма на скалах Урала провели смену для детей. читать больше

Благодаря компании "RED FOX" Тюменская Региональная Федерация Альпинизма на скалах Урала провели смену для детей.

Кыркчилта по Дэви

https://youtu.be/iLfntP18a74 читать больше

https://youtu.be/iLfntP18a74

Команда экспедиции  Клуба 7 Вершин на Альпамайо уходит в горы на 10 дней

 Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов из Перу:  Сегодня в Уаразе прекрасная погода. Мы сходили на ближайшую горку. Затем отведали местную пищу, основанную на Куях. Вечером в прокате взяли все необходимое. Туалетная бумага ... читать больше

 Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов из Перу:

 Сегодня в Уаразе прекрасная погода. Мы сходили на ближайшую горку. Затем отведали местную пищу, основанную на Куях. Вечером в прокате взяли все необходимое. Туалетная бумага куплена. Всё... Команда готова к выходу на маршрут. Теперь 10 дней без связи…