+7 800 222-88-48

Команда Клуба 7 Вершин поднялась во Второй лагерь под пиком Ленина

Владимир Котляр,  гид Клуба 7 Вершин из-под пика Ленина:  Всем привет! На связи группа Владимира Котляра и Валерия Мясоедова «Весёлый Роджер». Сегодня мы находимся на высоте 5300, во Втором высотном лагере. Переход ... читать больше

Владимир Котляр,  гид Клуба 7 Вершин из-под пика Ленина:

 Всем привет! На связи группа Владимира Котляра и Валерия Мясоедова «Весёлый Роджер». Сегодня мы находимся на высоте 5300, во Втором высотном лагере. Переход был длинный, тяжелый, долгий. В боевой готовности осталось в нашей команде пять  человек из семи. И, конечно же, гиды. В общем, сегодня у нас ночёвка первая на  этой высоте. Завтра мы попробуем подняться на …  и снова переночевать на этой высоте…

 

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

Российские скалолазы отметили день железнодорожника!

5 августа на Поклонной горе состоялся большой спортивный праздник.   С 9 до 18 часов для гостей праздника работали разнообразные спортивные площадки. Огромный интерес у публики вызвал 6-метровый скалодром, на котором каждый желающий (а ... читать больше

5 августа на Поклонной горе состоялся большой спортивный праздник.
 
С 9 до 18 часов для гостей праздника работали разнообразные спортивные площадки. Огромный интерес у публики вызвал 6-метровый скалодром, на котором каждый желающий (а таких набралось свыше 2000 человек) мог попробовать свои силы в скалолазании.
 
Причем, покорить скалодром пытались как дети (самым юным было по четыре года), так и взрослые, среди которых были несколько человек старше 70-ти лет. Новоиспеченных любителей скалолазания не испугал даже небольшой дождик, периодически моросивший во второй половине дня.
 
Неподдельный интерес у гостей праздника вызвал неофициальный турнир в классической скорости с участием профессиональных спортсменов, большую часть из которых составили участники предстоящего 9 – 16 августа на скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 1) первенства мира. После квалификации, в которой каждому из 11-ти спортсменов предстояло пролезть по две трассы, определились восемь участников полуфинала.  
 
Тех, кто впервые увидел скалолазов живьем, просто «шокировал» результат Владислава Терлеева из ХМАО-Югра. Победитель первенства Европы-2017 пролез одну из трасс за 1,95 секунды!
 
В результате именно Владислав выиграл соревнования у юношей: в финале он 64 сотых секунды опередил свердловчанина Григория Пестова.
 
У девушек победу праздновала бронзовая призерка первенства мира-2017 Камилла Кушаева (Башкортостан). В финале она выиграла три сотые (!) у Виктории Мешковой из Свердловской области.
 
Третьи места заняла Ксения Богомолова (Воронежская область) и Демьян Зайцев (Свердловская область).
 
Остается лишь добавить, что те, кто впервые попробовал свои силы на скалодроме, очаровались и прониклись нашим видом спорта. Скалолазание набирает все большую популярность, а дети на вопрос «Чем вам нравится этот вид спорта?» дружно отвечают: «Тем, что он не похож ни на какие другие». Не исключено, что сегодня на Поклонной горе со скалолазанием познакомились те, кто, например, на Олимпиаде 2028 или 2032 годов будет защищать честь сборной России!
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Чемпионат мира: аккредитация

Всем участникам и официальным лицам чемпионата мира просьба до 15 августа прислать на почту [email protected] заполненные анкеты на аккредитацию (на английском) и портретные фотографии (видно лицо и плечи). Аккредитация необходима ... читать больше

Всем участникам и официальным лицам чемпионата мира просьба до 15 августа прислать на почту [email protected] заполненные анкеты на аккредитацию (на английском) и портретные фотографии (видно лицо и плечи). Аккредитация необходима для вашего допуска на чемпионат.

Альпиндустрия, наладьте учет Ваших скидок

С карточками скидок в Альпиндустрии полная беда читать больше

С карточками скидок в Альпиндустрии полная беда

Альпинистский "Оскар" - Золотой Ледоруб 2018 получают 3 команды

Стали известны номинанты самой престижной в мире альпинизма премии "Золотой Ледоруб 2018" (Piolets d'Or 2018), церемония награждения которой состоится с 20 по 23 сентября 2018 года в польском городе Лёндек-Здруй (Нижнесилезское ... читать больше

Стали известны номинанты самой престижной в мире альпинизма премии "Золотой Ледоруб 2018" (Piolets d'Or 2018), церемония награждения которой состоится с 20 по 23 сентября 2018 года в польском городе Лёндек-Здруй (Нижнесилезское воеводство).


"Чистый альпийский стиль и восхождения, совершенные на большой высоте требуют от альпинистов и команды экспедиционного одиночества. 
В таких восхождениях альпинисты полагаются лишь на свои собственные силы и навыки, то, что удерживает их от непоправимой аварии. 
В совокупности с трудным, техничным восхождением альпинисты в таких экспедициях практически выходят за пределы своих возможностей.
Успех в таких восхождениях довольно редок а степень неопределенности и рисков настолько высоки, что мало кто готов принять вызов...

В этом году мы выбрали три восхождения, которые в точности соответствуют данным критериям и духу Золотого Ледоруба.

Все они были проведены при большой настойчивости и мотивации, причем некоторые альпинисты ранее совершали неоднократные попытки прохождения своих проектов, и только теперь им улыбнулась удача." 
- говорится в заявлении жюри премии 2018 года


Итак, номинантами премии 2018 года стали:


  • Чешские альпинисты Марек Холечек (Marek Holeček) и Зденек Хачек (Zdeněk Háček Hák).

    Гашербрум I (Gasherbrum I, 8080 м) - новый чешский маршрут по Юго-Западной стене. Марек Холечек (Marek Holeček) на фоне Гашербрум I и Зденек Хачек (Zdeněk Háček Hák)
    Гашербрум I (Gasherbrum I, 8080 м) - новый чешский маршрут по Юго-Западной стене. Марек Холечек (Marek Holeček) на фоне Гашербрум I и Зденек Хачек (Zdeněk Háček Hák)


    Маршрут:Satisfaction! ( ED+ (M7, WI5+) общая крутизна 70°, 3000м, Памяти Зденека Хруби) - новый маршрут на вершину восьмитысячника Гашербрум I (Gasherbrum I, 8080 м) - одиннадцатого по высоте в мире
    Прохождение: 25 июля – 1 августа 2017

    Подробней о этом маршруте читайте в статье: ЧЕШСКИЕ АЛЬПИНИСТЫ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ МАРШРУТ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКЕ ГАШЕРБРУМ I


  • Французские альпинисты Фредерик Дегуле (Frederic Degoulet), Бенджамин Гигоннэ (Benjamin Guigonnet), Элиа Мийриу (Hélias Millerious).


  • Новый французский маршрут на вершину Nuptse Nup II. <br>"Усатая банда" - Фредерик Дегуле (Frederic Degoulet), Бенджамин Гигоннэ (Benjamin Guigonnet), Элиа Мийриу (Helias Millerioux). Фото Le Gang des Moustaches
    Новый французский маршрут на вершину Nuptse Nup II. 
    "Усатая банда" - Фредерик Дегуле (Frederic Degoulet), Бенджамин Гигоннэ (Benjamin Guigonnet), Элиа Мийриу (Helias Millerioux). Фото Le Gang des Moustaches


    Маршрут:на Южной стене горы Нупце Нуп II (Nuptse Nup II, 7742 м), это Северо-западный пик более известного семитысячника Нупцзе. Категория трудности 2,200 метров, WI6 M5+.
    Прохождение: 14 июля – 21 октября 2017

    Подробней о этом маршруте читайте в статье: ТРИ ФРАНЦУЗСКИХ ГОРНЫХ ГИДА ОТКРЫВАЮТ В НЕПАЛЕ НОВЫЙ МАРШРУТ ПО ЮЖНОЙ СТЕНЕ НУПЦЗЕ


  • Японские альпинисты: Кацуя Хирайде (Kazuya Hiraide) и Кенро Накаджима (Kenro Nakajima)

    новый маршрут на пакистанской горе Шиспаре (Shispare) высотой 7611 метров. Кацуя Хирайде (Kazuya Hiraide) и Кенро Накаджима (Kenro Nakajima)
    новый маршрут на пакистанской горе Шиспаре (Shispare) высотой 7611 метров. Кацуя Хирайде (Kazuya Hiraide) и Кенро Накаджима (Kenro Nakajima)


    Маршрут: новый маршрут на пакистанской горе Шиспаре (Shispare Peak) высотой 7611 метров.
    Новый маршрут проходит по центру Северо-Восточной стене горы и является первым маршрутом на этой стене!
    Категория трудности: 2,700 м, WI5 M6,
    Прохождение: 18 июля – 24 августа 2017

    Подробней о этом маршруте читайте в статье: ЯПОНСКИЕ АЛЬПИНИСТЫ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ МАРШРУТ НА ВЕРШИНУ ПАКИСТАНСКОЙ ГОРЫ ШИСПАРЕ


    Кроме того, специальных упоминаний жюри удостоились:


    • Тройка американских альпинистов: Энн Гилберт Чейз (Anne Gilbert Chase), Джейсон Томпсон (Jason Thompson) и Чантель Асторга (Chantel Astorga) которые прошли первый маршрут по юго-западной стене горы Нилкантх (Mount Nilkantha) высотой 6596 метров в индийских Гималаях.

    • Американец Алекс Хоннольд (Alex Honnold) - за создание двух скальных маршрутов в ущелье Рут (Ruth Gorge) на Аляске и создание новых маршрутов в Антарктиде, а именно на её атлантическом побережье, именуемом Земля Королевы Мод




    От Редакции: 

    Золотой ледоруб (фр. Piolets d'Or, англ. The Golden Ice Axe) — международная награда за выдающиеся достижения в альпинизме, присуждаемая ежегодно французским журналом Montagnes и The Groupe de Haute Montagne (GHM) с 1992 года. 

    Золотой ледоруб / Piolets d
    Золотой ледоруб / Piolets d'Or / The Golden Ice Axe


    Вручение "Золотого ледоруба" (The Piolets d’Or) – одно из самых значительных событий в альпинизме: глобальное представление самых впечатляющих восхождений года на вершины разных уголков планеты. 

    Номинантов отбирает GHM и журнал Montagnes по итогам альпинистского сезона. Затем специальное жюри рассматривает восхождения, совершенные номинированными участниками и присуждает высшую награду — Золотой ледоруб. Данная награда является самой престижной в мире альпинизма. 

    Подробней о всех призерах премии Piolets d'Or за все ее года существования читайте в нашей статье: Оглядываясь на историю премии Золотой Ледоруб (Piolets d’Or) >>>>>


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.pioletsdor.net

В рамках  программы  горной школы Клуба 7 Вершин Владлен Мелешко проходит маршрут за маршрутом  

  Наталья Карташова, руководитель крымских программ горной школы Клуба 7 Вершин: Удачно прошло восхождение на ''Сюрприз'' для Владлена Мелешко.  Оказывается, если спать больше 3 часов в сутки - работоспособность повышается в ... читать больше

 

Наталья Карташова, руководитель крымских программ горной школы Клуба 7 Вершин:

Удачно прошло восхождение на ''Сюрприз'' для Владлена Мелешко.  Оказывается, если спать больше 3 часов в сутки - работоспособность повышается в разы.

 

 

Заключительный взлет на изумительной высоты ''зуб'' горы Шаан-кая. Мы в процессе!

 

 

 

 

Вершина!  Блиц группа Клуба 7 Вершин – сообщение с Западной вершины Эльбруса

Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков с вершин Эльбруса: Группа Блиц «Отчаянные домохозяйки» сегодня в 8.00 взошли на Эльбрус. Все уставшие, но довольные!  Погода была хорошая!  Сейчас начинаем спуск вниз.   ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков с вершин Эльбруса: Группа Блиц «Отчаянные домохозяйки» сегодня в 8.00 взошли на Эльбрус. Все уставшие, но довольные!  Погода была хорошая!  Сейчас начинаем спуск вниз.

 

 

 

 

 

 

 

Команда экспедиции  Клуба 7 Вершин на Альпамайо не без приключений добралась до города Уараз

Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов из Перу: Экспедиция на Альпамайо. Команда Дос Пискос сегодня целый день пыталась добраться до города Уараз. В 3 утра мы выехали в аэропорт и в 5:20 мы вылетели самолетом в Уараз. Но на подлете ... читать больше

Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов из Перу:

Экспедиция на Альпамайо. Команда Дос Пискос сегодня целый день пыталась добраться до города Уараз. В 3 утра мы выехали в аэропорт и в 5:20 мы вылетели самолетом в Уараз. Но на подлете выяснилось, что полоса ремонтируется. Самолет развернулся. И вернулся в Лиму. 5 часов мы ждали вылета. Потом объявили, что полет отменяется. Мы ломанулись на автостанцию и через 2 часа уехали в Уараз. Ехали и спали 8 часов. И вот теперь среди ночи мы прибыли на место. Завтра акклиматизация.

 

 

 

 

 

Неадекватное поведение на горе

Введение читать больше

Введение

Малый Домбай через жандарм "Петух" 2Б

Краткий отчет о прохождении маршрута в июле 2018г. читать больше

Малый Домбай через жандарм &quot;Петух&quot; 2Б (Альпинизм)
Краткий отчет о прохождении маршрута в июле 2018г.

Битва за перевалы. Другой взгляд

Как человек не раз сталкивавшийся на своих маршрутах со следами боев на перевалах и в ущельях Кавказа с огромным интересом прочел книгу "Битва за перевалы. Другой взгляд" Александра Мирзонова, впервые на нашем сайте освещенная в этой теме ... читать больше

Как человек не раз сталкивавшийся на своих маршрутах со следами боев на перевалах и в ущельях Кавказа с огромным интересом прочел книгу "Битва за перевалы. Другой взгляд" Александра Мирзонова, впервые на нашем сайте освещенная в этой теме https://www.risk.ru/blog/214682