+7 800 222-88-48

Шамони Этап кубка мира 2018

Победили, конечно, сильнейшие, но борьба была не то, чтобы простой читать больше


Победили, конечно, сильнейшие, но борьба была не то, чтобы простой

Отчет о прохождении горного маршрута 2 к.с. по Южно-Чуйскому хребту Горного Алтая, совершенном в период с 6.08 по 21.08 2016 года.

пос. Бельтир – р.Талдура – пер.Ленинградский(1Б) – р.Аккол – пер. Щель (1Б)–пер. Кара-Оюк (1Б) – р.Менбулак – пер. Ак-Карасу (1А)–р.Аккарасу – пер. Узургу (1А) – р. Узургу – пер. Троих Ложный (1Б) – лед.Талдуринский – р.Талдура – пос. ... читать больше


пос. Бельтир – р.Талдура – пер.Ленинградский(1Б) – р.Аккол – пер. Щель (1Б)–пер. Кара-Оюк (1Б) – р.Менбулак – пер. Ак-Карасу (1А)–р.Аккарасу – пер. Узургу (1А) – р. Узургу – пер. Троих Ложный (1Б) – лед.Талдуринский – р.Талдура – пос. Бельтир

Вершина!  Первое восхождение сезона для групп Клуба 7 Вершина  на Эльбрус с Севера

Карина Мезова, гид Клуба 7 Вершин: Сегодня наша группа поднялась на Восточную вершину Эльбруса. Взойти смогли  не все, только три человека и гид.  Остальные участники  повернули с отметки 5200…       ... читать больше

Карина Мезова, гид Клуба 7 Вершин:

Сегодня наша группа поднялась на Восточную вершину Эльбруса. Взойти смогли  не все, только три человека и гид.  Остальные участники  повернули с отметки 5200…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восхождение на Арарат (август)

28.07.2018 05:00 – 28.08.2018 23:00Ищу желающих составить компанию на восхождение на технически лёгкий пятитысячник г. Арарат в начале августа. После этого планирую автомобильное путешествие по Армении. Все подробности - в личку. читать больше

28.07.2018 05:00 – 28.08.2018 23:00
Ищу желающих составить компанию на восхождение на технически лёгкий пятитысячник г. Арарат в начале августа. После этого планирую автомобильное путешествие по Армении. Все подробности - в личку.

Время подумать о путешествии в Антарктиду. Фильм о нестандартном восхождении на гору Винсон

  Фильм Mountain of Ice вышел в свет в  2003 году. Он  рассказывает об экспедиции американских альпинистов 2001 года, которая открыла новый маршрут на высочайшую вершину Антарктиды гору Винсон. Руководил  альпинистской ... читать больше

 

Фильм Mountain of Ice вышел в свет в  2003 году. Он  рассказывает об экспедиции американских альпинистов 2001 года, которая открыла новый маршрут на высочайшую вершину Антарктиды гору Винсон. Руководил  альпинистской группой Конрад Анкер, гидом выступил Дэйв Хан, в качестве участников: писатель Джон Кракауэр, гляциолог Дэн Стоун и экстремальный лыжник Эндрю МакЛин.  Их сопровождали три оператора во главе  с Джоном Армстронгом и симпатичная молодая женщина Лисл Кларк, продюсер проекта.

 

Особенностью  первого прохождения  нового маршрута явилось то, что съемочная бригада приняла в ней участие.  Это привело к разным проблемам, которые в фильме почти не отражены. Но вся экспедиция была профинансирована компанией NOVA и съемки были важнее спортивных достижений.  В результате появился фильм, который в оригинале был первым, снятым на Винсоне в формате HD

 

 

 

Программы Клуба 7 Вершин в Антарктиде

Группа Клуба 7 Вершин  Князь Святослав поднялась  на Скалы Пастухова

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье:  Группа Князь Святослав сегодня совершила акклиматизационный выход на Скалы Пастухова,  погода была ясная, но ветреная.  Поэтому пуховая куртка оказалась не лишним ... читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье:

 Группа Князь Святослав сегодня совершила акклиматизационный выход на Скалы Пастухова,  погода была ясная, но ветреная.  Поэтому пуховая куртка оказалась не лишним элементом экипировки восходителей.

 

 

 

 

 

Сезон на Килиманджаро в разгаре, одна за другой группы Клуба 7 Вершин устремляются к вершине

В Экваториальной Африке наступил сезон благоприятный для путешествий. Клуб 7 Вершин отправляет группу за группой в Танзанию для  восхождения на самую высокую вершину Африки - манящую многих Килиманджаро (5 895 м).  Сейчас  ... читать больше

В Экваториальной Африке наступил сезон благоприятный для путешествий. Клуб 7 Вершин отправляет группу за группой в Танзанию для  восхождения на самую высокую вершину Африки - манящую многих Килиманджаро (5 895 м).

 Сейчас  там  поднимаются  все  ближе и ближе к вершине Денис и Василий Козленко. Они идут по маршруту Лемошо (западный траверс). Денис  стоял  у  истоков  идеи  награждать  за успешное восхождение на величайшие вершины мира семи континентов памятными медалями.

Теперь у него у самого есть шанс получить медаль за Килиманджаро. Очень надеемся, что у ребят все получится.

 Следующая  группа  только   сегодня должна собраться полным составом в городке Моши у подножия Килиманджаро, откуда стартуют на все маршруты.

 Всем  хорошей  дороги!  Новых приятных встреч! Незабываемых позитивных впечатлений! Хорошей погоды и, конечно же, успешного восхождения!

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин поднялась в первый лагерь под пиком Ленина

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин из Киргизии: Салют, друзья! Наша группа бодро и весело поднялась в первый лагерь на высоту 4400. Потрясающе красивый трек, суперская погода и переправа на лошадях через реку сделали нам шикарный ... читать больше

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин из Киргизии:

Салют, друзья! Наша группа бодро и весело поднялась в первый лагерь на высоту 4400. Потрясающе красивый трек, суперская погода и переправа на лошадях через реку сделали нам шикарный денёк…

   

 

 

 

 

Фотографии Зиябутина Гаджимирзаева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап молодежного Кубка Европы в Болгарии: анонс

21 – 22 июля в Софии состоится 10-й этап молодежного Кубка Европы-2018 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге (по данным на 18.07.2018) подали 202 спортсмена из 25-ти стран, включая Россию. В ... читать больше

21 – 22 июля в Софии состоится 10-й этап молодежного Кубка Европы-2018 по скалолазанию.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге (по данным на 18.07.2018) подали 202 спортсмена из 25-ти стран, включая Россию.

В составе молодежной сборной России выступят пять скалолазов:
  • Владимир Захаров (Москва) – серебряный призер этапа молодежного Кубка Европы (2018 - Делфт) в боулдеринге,
  • Ксения Кривошеева (Санкт-Петербург) – серебряный призер первенства России (2017) в боулдеринге,
  • Мария Юрина (Санкт-Петербург) – финалист этапа молодежного Кубка Европы (2018 - Делфт) в боулдеринге,
  • Лев Щербаков (Санкт-Петербург) – бронзовый призер ВЮС (2016 - Воронеж) в трудности,
  • Кирилл Полевой (Вологодская область) – финалист ВЮС (2017 – Ялта) в трудности.


Кирилл ПОЛЕВОЙ: «Хочу попробовать европейские трассы»

Перед поездкой в Софию Кирилл Полевой (Вологодская область) ответил на вопросы пресс-службы ФСР.

- Кирилл, с каким настроением готовишься к этапу МКЕ в Софии?

- Три недели до подготовки я не притрагивался к скалодрому, поэтому очень соскучился и готовлюсь к старту с большим желанием лазать. Наша с тренером цель на этап МКЕ - опробовать свои силы в международном боулдеринге, так как многие говорят, что уровень трасс совершенно не тот, что в России. Хочется самому понять и попробовать, какие трассы будут в Софии. Ещё мы работали над ёмкостью и результативностью попыток, умением разгадывать расклад и подбирать свой, так как на всех соревнованиях по боулдерингу я пролезаю трассы чаще по-своему. Ещё, соревнования в Софии - это часть моей подготовки к Спартакиаде учащихся 2019 года. Я готов выложиться на все сто процентов и собственно в этом моя цель.

- Как бы ты оценил свое выступление в первой половине сезона-2018?

- В первой половине сезона мне удалось выступить только в двух стартах, на которых был боулдеринг (не считая фестивалей). Именно боулдеринг моя любимая дисциплина и в этом году я только перешёл в возрастную группу, в которой можно лазать его (обидно, что подросткам только сейчас разрешили это). И хоть тренеры и настраивали меня на результат в трудности, всё-таки боулдеринг взял верх. Хотя трудность тоже улучшилась, на первом же выезде на скалы пролез свою первую 7b. Думаю, все основные результаты меня ждут в следующем году, а этот год - пробный, попробовать свои силы.

- Волнуешься перед дебютом на этапе молодежного Кубка Европы?

- Соревнования в Софии будут моими вторыми международными стартами. В 2017-м том году я побывал на детских соревнованиях в Италии, и кроме опыта самих стартов получил незабываемые впечатления от этапа Кубка мира, который проходил в Арко, от встречи с легендами мирового скалолазания. Пока совершенно не волнуюсь, но и в Софии, я думаю, моё желание поскорее начать лазание и всё поскорее попробовать, пересилит любое волнение! (улыбается).

- Когда и где ты начал заниматься скалолазанием? Кто привел тебя на первую тренировку?

- Когда мне было 6 лет, мама впервые привела меня на скалодром. Тогда я отзанимался всего месяц. Вернулся на скалодром и уже серьезно занялся этим спортом я не так давно, чуть больше полутора лет назад.

Самое интересное, что когда мне было 6 лет, мама была в гостях у друзей из соседнего города и мы зашли к ним на скалодром. Там была тренер, которая сказала - он будет неплохо лазать. Сейчас она и ещё один тренер меня тренируют, получается, что у меня два тренера в двух городах (улыбается).

- Кто был твоим первым тренером, и кто тренирует тебя сейчас?

- В Вологде - Анастасия Кабанова, в Череповце – Оксана Владимировна Попова. Они совместно составляют программу, и можно сказать, что живу я на два города сейчас.

- Какая твоя основная задача на сезон-2018?

- Основная задача - хорошо подготовиться к сезону-2019, к первенству России и набраться опыта к Спартакиаде учащихся. В августе у нас скальные сборы в Крыму, тоже собираюсь их вместе с нашей командой плодотворно провести.

- Чем увлекаешься в повседневной жизни?

- Со скалолазанием немного остается времени на развлечения. Люблю играть с друзьями после школы в футбол, ходить в бассейн. Читать больше нравится фантастику, но чаще сейчас читаю школьную программу. Из того, что последнее смотрел – это фильм «Тренер» и чемпионат мира по футболу. А так же люблю смотреть видео о скалолазании, как ни странно! (улыбается).


Расписание стартов в Софии у юниорок и младших юношей (время местное)

21 июля (суббота)
10:25 – 12:10. Квалификация. Младшие юноши.
12:20 – 15:20. Квалификация. Юниорки.

22 июля (воскресенье)
9:00 – 10:20. Финал. Младшие юноши.
12:50 – 14:10. Финал. Юниорки.

Общий зачет молодежного Кубка Европы-2018

Боулдеринг (после 3-х этапов)

Младшие юноши
1. Поль Женфт – 280
2. Элиот Барнабе (оба – Франция) – 155
3. Седрик Милле (Германия) – 139…
10. Владимир Захаров (Россия) – 80

Юниорки
1. Лаура Стоклер (Австрия) – 202
2. Урска Репусич (Словения) – 155
3. Маттеа Потци (Австрия) – 137…
25. Мария Юрина (Россия) – 34


Календарь международных соревнований на 2018-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в рамках молодежного Кубка Европы-2018 запланированы 10 этапов –
  • Вуарон, Франция (уже состоялся),
  • Грац, Австрия (уже состоялся),
  • Сори, Португалия (уже состоялся),
  • Болонья, Италия (уже состоялся),
  • Делфт, Голландия,
  • Брунико, Италия (уже состоялся),
  • Медзоломбардо, Италия,
  • Устер, Швейцария,
  • Мюнхен, Германия,
  • София, Болгария (21 – 22 июля).
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 по 18 октября 2018 года на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе состоится скалолазный турнир.


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.


Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Леонида ЖУКОВА и из архива Кирилла ПОЛЕВОГО
 

Как выбрать страховку для гор и сколько стоит эвакуация вертолётом в популярных горных районах мира?

Фото с вертолета предоставлены Арсением Болдыревым, компания «Хелиэкшн» Онлайн-сервис Save Pro Life проанализировал страховые случаи при занятиях альпинизмом, треккингом и горным туризмом, произошедшие с застрахованными через ... читать больше

Как выбрать страховку для гор и сколько стоит эвакуация вертолётом в популярных горных районах мира? (страховка, вертолет, мчс, страховой случай)
Фото с вертолета предоставлены Арсением Болдыревым, компания «Хелиэкшн»

Онлайн-сервис Save Pro Life проанализировал страховые случаи при занятиях альпинизмом, треккингом и горным туризмом, произошедшие с застрахованными через www.saveprolife.ru путешественниками. Мы считаем, что приведённые в публикации цифры помогут вам выбрать подходящий страховой полис для занятий этими горными видами спорта!

Шамони. Самые яркие моменты!

Стефано Гизольфи единственный достиг топа в финале. Заслуженная победа! Об итогах выезда российской сборной на этап Кубка мира в Шамони вы наверняка уже читали. Тем временем я разобрала массивный фотоархив по итогам трёх дней соревнований. ... читать больше

Шамони. Самые яркие моменты! (Скалолазание, скалолазание, кубок мира, скорость, трудность, ifsc, соревнования, мои фото)
Стефано Гизольфи единственный достиг топа в финале. Заслуженная победа!

Об итогах выезда российской сборной на этап Кубка мира в Шамони вы наверняка уже читали.
Тем временем я разобрала массивный фотоархив по итогам трёх дней соревнований.
Смотрим!

Видеоучебник по альпинизму

«Спорт-Марафон» представляет новый проект — «Видеоучебник по альпинизму». Это обучающие видеоролики с наглядной демонстрацией и объяснением техники альпинизма: в реальных условиях и на разном рельефе. читать больше

«Спорт-Марафон» представляет новый проект — «Видеоучебник по альпинизму». Это обучающие видеоролики с наглядной демонстрацией и объяснением техники альпинизма: в реальных условиях и на разном рельефе.

Видеоучебник по альпинизму (https://sport-marafon.ru/article/alpinizm/videouchebnik-po-alpinizmu/)

Все формальности улажены, группа Клуба 7 Вершин переезжает в Асколе, к началу трека на К2

 Александр Тишков, гид Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции: Сегодня группа выдвигается в деревню Асколе. Все формальности улажены и дорога на К2 свободна. Погода благоприятствует. Вчера, пока оформлялись документы, мы посетили ... читать больше

 Александр Тишков, гид Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции:

Сегодня группа выдвигается в деревню Асколе. Все формальности улажены и дорога на К2 свободна. Погода благоприятствует.

Вчера, пока оформлялись документы, мы посетили старинный форт, бывшую резиденцию правителей Балтистана…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-й Молодежный альпинистский лагерь в "Актру" (Республика Алтай). Итоги

ФАР совместно с Томским государственным университетом с 27 июня по 12 июля 2018 провели 4-й Молодежный альпинистский лагерь в "Актру" читать больше

ФАР совместно с Томским государственным университетом с 27 июня по 12 июля 2018 провели 4-й Молодежный альпинистский лагерь в "Актру"