+7 800 222-88-48

Новая группа Клуба 7 Вершин приступила к акклиматизации перед восхождением на Эльбрус. И получила имя - Винегрет

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин: Всем привет!  Новая  группа под названием  «Винегрет» сегодня начала акклиматизацию на  склонах Чегета. В течение 3-х часов мы поднимались по живописным альпийским лугам и ... читать больше

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин:

Всем привет!  Новая  группа под названием  «Винегрет» сегодня начала акклиматизацию на  склонах Чегета. В течение 3-х часов мы поднимались по живописным альпийским лугам и наслаждались прекрасными видами на окружающие нас горы Кавказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семен Овчинников и Красноярский край – лучшие на Спартакиаде молодежи России в Воронеже!

C 22 по 24 июня в Воронеже состоялся финальный этап Спартакиады молодежи России по скалолазанию в дисциплинах боулдеринг, скорость и трудность Успешнее всех на одном из самых высоких скалодромов страны выступили красноярские спортсмены. Они ... читать больше

C 22 по 24 июня в Воронеже состоялся финальный этап Спартакиады молодежи России по скалолазанию в дисциплинах боулдеринг, скорость и трудность

Успешнее всех на одном из самых высоких скалодромов страны выступили красноярские спортсмены. Они завоевали треть всех возможных наград – 6 из 18-ти.
 


Только красноярцы выиграли по золоту в каждой из дисциплин, и только сборная Красноярского края оказалась в тройке сильнейших в командном зачете в скорости, трудности, боулдеринге и многоборье.

Лучшим на Спартакиаде-2018 стал победитель первенства мира-2017 в многоборье Семен Овчинников (Красноярский край). Воспитанник Ольги Бибик и Евгения Овчинникова дважды поднимался на высшую ступень пьедестала – в трудности и боулдеринге.
 


Самые быстрые скорости на минувших соревнованиях показали башкирцы Камилла Кушаева, Алмаз Нагаев и Ярослав Пашков (Свердловская область).
 


В полуфинальном забеге Камилла преодолела трассу за 8,47 секунды, а Алмаз с Ярославом в 1/4 финала показали одинаковые времена – 6,52 секунды.
 


С боулдеринговыми проблемами лучше всех справились Семен Овчинников и Артемий Дербышев (Свердловская область) – только они двое вылезли все девять трасс (пять – в квалификации, четыре – в финале).
 


В трудности только Семену Овчинникову удалось «распечатать» хотя бы одну трассу – вторую квалификационную.
 


В командном зачете первые места заняли Красноярский край (в боулдеринге, трудности и многоборье) и Свердловская область (в скорости).

Более подробно о ходе соревнований можно прочесть в ежедневных материалах, подготовленных пресс-службой ФСР:

1 день
2 день
3 день

Фотоальбомы от Леонида Жукова:
Скорость
Боулдеринг
Трудность


Результаты соревнований в Воронеже (22 – 24 июня)

Скорость

Старшие девушки
1. Юлия Овчинникова (Красноярский край)
2. Камилла Кушаева (Башкортостан)
3. Карина Гареева (Челябинская область)

Старшие юноши
1. Алмаз Нагаев (Башкортостан)
2. Иван Акимов (ХМАО-Югра)
3. Иван Пашков (Свердловская область)

Командный зачет
1. Свердловская область – 400
2. Башкортостан – 393,5
3. Красноярский край – 384

Боулдеринг

Старшие девушки
1. Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург)
2. Светлана Сергеева (Москва)
3. Полина Кулагина (Красноярский край)

Старшие юноши
1. Семен Овчинников (Красноярский край)
2. Артемий Дербышев (Свердловская область)
3. Тимофей Карпов (Краснодарский край)

Командный зачет
1. Красноярский край – 438
2. Санкт-Петербург – 351
3. Свердловская область – 348

Трудность

Старшие девушки
1. София Кессель (Санкт-Петербург)
2. Дарья Фурманова (Красноярский край)
3. Мария Акимова (Воронежская область)

Старшие юноши
1. Семен Овчинников
2. Кирилл Юдин (оба - Красноярский край)
3. Олег Бушин (Москва)

Командный зачет
1. Красноярский край – 473
2. Санкт-Петербург – 354,5
3. Москва – 314,5

МНОГОБОРЬЕ

Командный зачет
1. Красноярский край – 1295
2. Свердловская область – 1042
3. Воронежская область – 952


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Календарь всероссийских соревнований
Официальный сайт Спартакиады молодежи России
Страница ФСР в VK
Официальная страница Спартакиады молодежи России по скалолазанию на сайте ФСР


 


Мероприятие организовано при поддержке Министерства спорта РФ, ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва», Федерации скалолазания России, Управления физической культуры и спорта Воронежской области, Региональной общественной организации «Федерация скалолазания Воронежской области».



Спонсоры соревнований: генеральный спонсор – ОАО РЖД, компании Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру, группа компаний Хамина.
Партнер соревнований: скалодром Работница.
Информационные партнеры соревнований: телерадиокомпания «Губерния», радио «Борнео», воронежский городской портал 36on.ru.


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Леонида ЖУКОВА

Спартакиада молодежи России в Воронеже: фотоальбом трудности

Автор – Леонид Жуков Квалификация   Финал   читать больше

Автор – Леонид Жуков

Квалификация
 

Финал
 

Спартакиада молодежи России в Воронеже: фотоальбом боулдеринга

Автор – Леонид Жуков Квалификация – девушки   Квалификация – юноши   Финал   читать больше

Автор – Леонид Жуков

Квалификация – девушки
 

Квалификация – юноши
 

Финал
 

"Пальмира Севера": самый красивый городской рогейн!

"Пальмира Севера": самый красивый городской рогейн! Соскучились по Санкт-Петербургу? Или, может, думаете, что видели в этом городе все? Какая бы ни была ваша причина поучаствовать в рогейне "Пальмира Севера" в эту субботу, мы будем рады ... читать больше

"Пальмира Севера": самый красивый городской рогейн!
Соскучились по Санкт-Петербургу? Или, может, думаете, что видели в этом городе все? Какая бы ни была ваша причина поучаствовать в рогейне "Пальмира Севера" в эту субботу, мы будем рады показать вам самые, на наш взгляд, колоритные и интересные места и района в северной столице!

Кубок России в классе яхт SB20. Жесткая борьба была во всех гонках

Кубок России в классе яхт SB20. Жесткая борьба была во всех гонках. 23-24 июня на Пироговском водохранилище на акватории водно-спортивной базы  Галс  прошел 2-й этап Кубка России в классе яхт SB20. Организаторами соревнования традиционно ... читать больше

Кубок России в классе яхт SB20. Жесткая борьба была во всех гонках.
23-24 июня на Пироговском водохранилище на акватории водно-спортивной базы  Галс  прошел 2-й этап Кубка России в классе яхт SB20.
Организаторами соревнования традиционно выступили Московское межрегиональное отделение национальной Ассоциации яхт класса SB20 и клуб  СпортФлот .

Клуб 7 Вершин поздравляет Сергея Ларина с Днем Рождения!

Один из ведущих гидов Клуба 7 Вершин Сергей Ларин по-настоящему прославился своей работой на Эвересте. Впервые на высочайшей вершине мира он побывал ровно через 50 лет после первовосходителей Хиллари и Тенцинга, 29 мая 1953 года. Всего у ... читать больше

Один из ведущих гидов Клуба 7 Вершин Сергей Ларин по-настоящему прославился своей работой на Эвересте. Впервые на высочайшей вершине мира он побывал ровно через 50 лет после первовосходителей Хиллари и Тенцинга, 29 мая 1953 года. Всего у Сергея шесть успешных восхождений. Но не это главное: Ларин – это доктор, это ответственный за здоровье всех участников экспедиций. И его огромный опыт, его серьезный подход ко всем деталям – это одна из главных составляющих успеха экспедиций Клуба 7 Вершин на Эверест.

 Желаем Сергею крепкого здоровья, отличной физической формы, новых вершин и просто счастья!

 

 

 

 

 

 

Итоги второго этапа всероссийской серии регат

 Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома . Итоги второго этапа всероссийской серии регат. 23 июня тремя гонками завершился 2-й этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат  Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома . В регате ... читать больше

 Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома . Итоги второго этапа всероссийской серии регат.
23 июня тремя гонками завершился 2-й этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат  Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома . В регате приняли участие 85 юных яхтсменов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода и Москвы.

Подготовка к сезону камчатских ски альпинистов

Подготовка к сезону камчатских ски альпинистов. В июне 2018 года команда камчатских ски-альпинистов под руководством тренера Соболевой Ларисы Анатольевны провели недельные учебно-тренировочные сборы у подножия Авачинского вулкана на базе ... читать больше

Подготовка к сезону камчатских ски альпинистов.
В июне 2018 года команда камчатских ски-альпинистов под руководством тренера Соболевой Ларисы Анатольевны провели недельные учебно-тренировочные сборы у подножия Авачинского вулкана на базе туристической компании ООО  Камчатинтур . К сожалению погода, в виде сильного дождя, внесла коррективы, сборы пришлось начать на пару дней позже.

Высокие люди - тоже люди!

Дорогие друзья! Есть вопрос! Знаете ли вы производителей качественной походной одежды, которая бы подходила людям выше 195 см. Я объездил все возможные магазины (Москва, Спб) типа альпиндустрий, спортмарафон, планета спорт, день сурка и ... читать больше

Дорогие друзья! Есть вопрос! Знаете ли вы производителей качественной походной одежды, которая бы подходила людям выше 195 см. Я объездил все возможные магазины (Москва, Спб) типа альпиндустрий, спортмарафон, планета спорт, день сурка и нигде нет, к примеру, софтшеловских штанов на людей выше 180. Такое ощущение, что у производителей принято считать, что высокие люди в походы не ходят или им достаточно шортов.

Мифы страхования экстремалов

Фото Vidar Nordli-Mathisen На поддержку со стороны страховой компании либо безоговорочно и с надеждой уповают, забыв про все предосторожности, либо смотрят с подозрением: кому-то жаль тратить лишние деньги, кто-то ищет подвох в договоре и ... читать больше

Мифы страхования экстремалов (страхование, риск, случай, как застраховать)
Фото Vidar Nordli-Mathisen

На поддержку со стороны страховой компании либо безоговорочно и с надеждой уповают, забыв про все предосторожности, либо смотрят с подозрением: кому-то жаль тратить лишние деньги, кто-то ищет подвох в договоре и надеется на собственные силы, кто-то с жаром рассказывает об отказах страховой компании оплатить лечение или вылет вертолета.

Тем не менее, при любом ЧП вас в первую очередь спросят - застрахован ли пострадавший? Лучше ответить утвердительно, чем оправдываться одним из популярных заблуждений...

Отчёт по использованию рюкзака-переноски для малыша Baby Bjorn

Мы с мужем любим активный отдых и предпочитаем походы и уединение природой. С появлением нашего долгожданного малыша, было принято решение: всегда и везде брать его с собой и прививать любовь к природе с самого раннего детства. Мы ... читать больше

Отчёт по использованию рюкзака-переноски для малыша Baby Bjorn (Путешествия, baby bjorn one new, рюкзак-переноска, кенгуру, дети, малыши, ребенок, пвд с ребёнком, тест-команда)
Мы с мужем любим активный отдых и предпочитаем походы и уединение природой. С появлением нашего долгожданного малыша, было принято решение: всегда и везде брать его с собой и прививать любовь к природе с самого раннего детства. Мы рассматривали всевозможные способы, как сделать наш активный отдых удобным для себя и комфортным для ребенка. Благо мы живем в 21 веке и такими возможностями мы не ограничены.

Победителем кругосветной Volvo Ocean Race стала яхта под китайским флагом Dongfeng Race Team

Победителем кругосветной Volvo Ocean Race стала яхта под китайским флагом Dongfeng Race Team с французским шкипером Шарлем Кодрелье. Итоговый успех китайской команде принесла победа на заключительном, суперспринтерском этапе от Гетеборга ... читать больше

Победителем кругосветной Volvo Ocean Race стала яхта под китайским флагом Dongfeng Race Team с французским шкипером Шарлем Кодрелье. Итоговый успех китайской команде принесла победа на заключительном, суперспринтерском этапе от Гетеборга (Швеция) до Гааги (Голландия) длиной 700 морских миль (на самом деле участникам пришлось преодолеть около 970-ти миль).

Малышеву Борису Дмитриевичу – 80 лет! Некоторые любят похолоднее!

25 июня отмечает свой Юбилей Борис Дмитриевич Малышев - Заслуженный путешественник России, Мастер спорта СССР по спортивному туризму! читать больше

Малышеву Борису Дмитриевичу – 80 лет! Некоторые любят похолоднее! (Путешествия)
25 июня отмечает свой Юбилей Борис Дмитриевич Малышев - Заслуженный путешественник России, Мастер спорта СССР по спортивному туризму!

ВЕРШИНА!  Вторая арабская группа Клуба 7 Вершин успешно поднялась на вершину Эльбруса

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин:  Команда Киммам-2 или «Группа веселых арабов», в полном составе поднялась на западную вершину Эльбруса. Сейчас группа на спуске, всё идёт  отлично!         ... читать больше

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин:  Команда Киммам-2 или «Группа веселых арабов», в полном составе поднялась на западную вершину Эльбруса. Сейчас группа на спуске, всё идёт  отлично!

 

 

 

 

 

 

 

Держи зубами...

К картине "Соло" кисти художника и альпиниста Виктора Воропаева читать больше

Держи зубами... (Альпинизм)
К картине "Соло" кисти художника
и альпиниста Виктора Воропаева

20 лет назад завершился первый автонономый лыжный переход из России в Канаду

9 июня 1998 года, километрах в пяти от канадского острова Уорд Хант, четверо лыжников установили в последний раз свою потрепанную полярную палатку, верой и правдой 118 дней и ночей служившей нам единственным домом. Пройти еще 5 км, чтобы ... читать больше

9 июня 1998 года, километрах в пяти от канадского острова Уорд Хант, четверо лыжников установили в последний раз свою потрепанную полярную палатку, верой и правдой 118 дней и ночей служившей нам единственным домом. Пройти еще 5 км, чтобы заночевать на берегу, уже не было сил, да и прощаться с Ледовитым Океаном, пропустившим нас с одного берега на другой, как-то не хотелось. Всё осталось позади. Под нами надежный паковый, практически шельфовый лед, сползающий с гор в залив Мак Клинтон и упирающийся в остров, расположенный почти в устье залива. Завершился первый в истории арктических путешествий автономный трансполярный лыжный переход из России в Канаду через Северный полюс.

 



118 дней, с 23 февраля по 20 июня, длился этот переход. Его по праву можно считать одним из важнейших достижений в области полярных путешествий и экспедиций.

 


Четверо путешественников пересекли Северный Ледовитый океан не прибегая к помощи авиации, не используя вспомогательных средств в виде воздушных змеев или гидрокостюмов, нарт-каяков, что стало широко применяться спустя несколько лет, а полагаясь лишь на свои физические силы и многолетний опыт, с грузом, достигавшем на старте 200 кг на человека.

Не было тогда и спутникового телефона. Лишь короткие и не всегда регулярные сеансы радиосвязи с "базой" на уже заброшенном всеми в те годы о-ве Среднем архипелага Северная Земля, где два месяца дежурили наши радисты Николай Мясников и Сергей Кузькин.

Вторая половина пути стала настоящим "испытанием на прочность". В конце апреля закончился "туристический сезон" в районе Северного полюса и вся авиация уже вернулась на "зимние квартиры". В случае "осложнений" на маршруте на быструю помощь можно было не расчитывать. Ближайший авиаотряд - за 2500 км под Норильском, и чтобы оказать какую-то реальную помощь потребовалось бы организовывать настоящую воздушную спасательную экспедицию. Отправлена на "большую землю" и наша "радиобаза". Все остальное время радиосвязь лишь в качестве моральной поддержки с радистами "Кренкель-радио" - полярной станцией о.Хейса на ЗФ-И.

 



До настоящего времени так и не появилось на свет объективных материалов о ходе этой тяжелейшей экспедиции. Два документальных фильма "Четверо среди льдов" В.Крючкина (Россия) и "118 дней зажатые во льдах" П.Барабаша (Словакия), несмотря на многочисленные призы на кинофестивалях, не открывают главного - что же реально происходило тогда на льду, что пришлось пережить за эти 118 дней людям, рискнувшим выйти на этот маршрут...

Дорогие друзья, хочу от всей души поздравить своих соратников, участников этого перехода, с 20-й годовщиной этой труднейшей Победы, поблагодарить за все, что нам удалось тогда сделать на льду и извиниться за всех чиновников от спорта, туризма и др., для которых этот переход так и остался "за кадром"... Мы шли к своей мечте, к своей цели, и нам это удалось! Спасибо, ребята!

 
 

Огромное спасибо Ивану Ивановичу Кужеливскому из Северска,

 

 

 

Валерию Коханову из Красноярска,

 

 

 

Петру Валушьяку из Братиславы,

 

 

 

нашим радистам Николаю Мясникову и Сергею Кузькину, а также всем тем, кто молился за нас и желал нам удачи в ту нелегкую весну.

 

Владимир Чуков

 

Спартакиада молодежи России в Воронеже: результаты

Опубликованы итоговые протоколы читать больше

Опубликованы итоговые протоколы

София Кессель и Семен Овчинников   победители Спартакиады молодежи России!

24 июня в Воронеже (СОК  Энергия , ул. Ворошилова, 1а) завершился финальный этап Спартакиады молодежи России по скалолазанию. В последний соревновательный день были разыграны два комплекта наград в лазании на трудность. В финале ни одному ... читать больше

24 июня в Воронеже (СОК  Энергия , ул. Ворошилова, 1а) завершился финальный этап Спартакиады молодежи России по скалолазанию. В последний соревновательный день были разыграны два комплекта наград в лазании на трудность. В финале ни одному из спортсменов не удалось залезть выше всех. У юношей с одним результатом (30+) выступление завершили красноярцы Семен Овчинников и Кирилл Юдин, а у девушек   их землячка Дарья Фурманова и София Кессель из Санкт-Петербурга (по 40+). Но по более удачному выступлению в квалификации итоговые первые места заняла Овчинников и Кессель. Причем, Семен поднялся на высшую ступень пьедестала второй день кряду. Накануне он выиграл Спартакиаду в боулдеринге.

В Уфе состоялся шестой чемпионат по водно-моторному спорту среди любителей

Первые международные соревнования по флайбордингу и состязания по фристайлу прошли в рамках Кубка России по аквабайку в Твери с 21 по 24 июня. Всего в Кубке приняли участие более 50 спортсменов со всей страны. "Тверь является, наверное, ... читать больше

Первые международные соревнования по флайбордингу и состязания по фристайлу прошли в рамках Кубка России по аквабайку в Твери с 21 по 24 июня. Всего в Кубке приняли участие более 50 спортсменов со всей страны. "Тверь является, наверное, третьей точкой развития аквабайка в России. Первое место, где зародился аквабайк - Санкт-Петербург, потом акцент переместился на Москву. В Тверской области аквабайк принимают уже в четвертый раз: первое событие - это этап Кубка мира по аквабайку, а сейчас три года подряд с 2016 года - Чемпионат и Кубок России", - рассказал ТАСС руководитель оргкомитета Кубка и Чемпионата России по аквабайку Андрей Краснов.