+7 800 222-88-48

Трое российских скалолазов в полуфинале этапа Кубка мира в Японии!

2 июня в Хатиодзи стартовал пятый этап Кубка мира-2018 по скалолазанию. читать больше

2 июня в Хатиодзи стартовал пятый этап Кубка мира-2018 по скалолазанию.

Трое российских скалолазов в полуфинале этапа Кубка мира в Японии! (Скалолазание, скалолазание, Хатиодзи, япония, кубок мира, боулдеринг, юлия пантелеева, Екатерина Киприянова, алексей рубцов)

спортсмены клуба СИНАРА сплавилась по р. Сакмара

Первый зачет Центральной Экспедиционной Комиссии Энциклопедии: спортсмены клуба СИНАРА сплавилась по р. Сакмара. Каменск-Уральский. Состоялся традиционный майский сплав спортивно-туристского клуба  Синара , в этом году была выбрана р. ... читать больше

Первый зачет Центральной Экспедиционной Комиссии Энциклопедии: спортсмены клуба СИНАРА сплавилась по р. Сакмара.
Каменск-Уральский. Состоялся традиционный майский сплав спортивно-туристского клуба  Синара , в этом году была выбрана р. Сакмара, которая берет свое начало в Башкортостане, а впадает в р. Урал на территории Оренбургской области.

Игра в шахматы (Быль)

Есть моменты в жизни, которые остаются в памяти. читать больше

Игра в шахматы (Быль, Горный туризм)
Есть моменты в жизни, которые остаются в памяти.

Запрет на полеты 1 июня

Запрет на полеты 1 июня (а так же 2 -3 июня) Дорогие друзья и гости Skycenter, которые собираются приехать на аэродром! К сожалению, вынуждены сообщить, что весь день 1 июня 2018 года небо будет закрыто для полетов и прыжков, читать больше

Запрет на полеты 1 июня (а так же 2 -3 июня)
Дорогие друзья и гости Skycenter, которые собираются приехать на аэродром!
К сожалению, вынуждены сообщить, что весь день 1 июня 2018 года небо будет закрыто для полетов и прыжков,

В Москве определились победители первенства столицы до 17 лет

В Москве определились победители первенства столицы до 17 лет. В субботу, 2 июня, на реке Сходня определились победители и призеры первенства столицы в возрастной категории до 17 лет, а также финалисты чемпионата города среди взрослых. читать больше

В Москве определились победители первенства столицы до 17 лет.
В субботу, 2 июня, на реке Сходня определились победители и призеры первенства столицы в возрастной категории до 17 лет, а также финалисты чемпионата города среди взрослых.

Премьер дивизион Национальной парусной Лиги.

Премьер дивизион Национальной парусной Лиги. MATRYOSHKA и ZID art Sailing team лидируют. В Конаково Ривер Клаб продолжаются гонки III этапа Премьер дивизиона Национальной парусной Лиги. Суббота получилась очень насыщенной   за полных семь ... читать больше

Премьер дивизион Национальной парусной Лиги. MATRYOSHKA и ZID art Sailing team лидируют.
В Конаково Ривер Клаб продолжаются гонки III этапа Премьер дивизиона Национальной парусной Лиги. Суббота получилась очень насыщенной   за полных семь гоночных часов было проведено 18 гонок.

Скальный класс. 6-й этап Кубка России. Красноярские столбы.

Скальный класс. 6-й этап Кубка России. Красноярские столбы. Трэд-Контест 2018 Регламент 1. Проводящие организации читать больше

Скальный класс. 6-й этап Кубка России. Красноярские столбы.
Трэд-Контест 2018
Регламент
1. Проводящие организации

Первенство России в Перми: итоги 1-го дня

2 июня в Перми (в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а) стартовало первенство России по скалолазанию в подростковой группе. С места событий передает президент Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края ... читать больше

2 июня в Перми (в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а) стартовало первенство России по скалолазанию в подростковой группе. С места событий передает президент Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края Евгений Чернышёв.

Первенство России в Перми: итоги 1-го дня (Скалолазание, пермь, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, подростки, Евгений Чернышёв, Маргарита Лисовая)

Трое российских скалолазов в полуфинале этапа Кубка мира в Японии!

2 июня в Хатиодзи стартовал пятый этап Кубка мира-2018 по скалолазанию.   В первый день соревнований в боулдеринге прошла квалификация, в которой каждый из 159-ти участников пытался пролезть по пять трасс.   Из российских ... читать больше

2 июня в Хатиодзи стартовал пятый этап Кубка мира-2018 по скалолазанию.
 
В первый день соревнований в боулдеринге прошла квалификация, в которой каждый из 159-ти участников пытался пролезть по пять трасс.
 
Из российских спортсменов в полуфинал пробились трое:
 
  • Юлия Пантелеева (Свердловская область) – 7-е промежуточное место (пять TOPов),
  • Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) – 13-е (4 TOPа),
  • Алексей Рубцов (Москва) – 17-е (2 TOPа).
 
Завтра, 3 июня, в Хатиодзи пройдут полуфиналы (с 9:00 по местному времени) и финалы (с 14:15).
 
 

Расписание стартов в Хатиодзи (время местное)

 
3 июня (воскресенье)
 
9:00 – 11:45. Полуфинал. Мужчины, женщины.
14:15 – 17:30. Финал. Мужчины, женщины.
 
Кубок мира-2018
 
Общий зачет
 
Боулдеринг (после 4-х этапов)
 
Мужчины
1. Жерней Крудер (Словения) - 180
1. Томоа Нарасаки – 180
3. Кокоро Фуджи (оба – Япония) – 151…
5. Алексей Рубцов – 130…
42. Дмитрий Шарафутдинов (оба – Россия) – 3
 
Женщины
1. Акийо Ногучи (Япония) - 200
2. Янья Гарнберт (Словения) – 180
2. Михо Нонака (Япония) – 180…
9. Екатерина Киприянова – 89…
22. Юлия Пантелеева – 41…
42. Елена Красовская (все – Россия) – 12
 
Командный зачет
1. Япония - 1463
2. Словения – 890
3. Франция – 558…
5. Россия – 362
 
 
Календарь международных соревнований на 2018-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2018
 

ДОСЬЕ ФСР

 
Знаете ли вы, что…
 
… в рамках Кубка мира-2018 запланированы 7 этапов в боулдеринге –
Майринген, Швейцария (http://c-f-r.ru/press/news/6240/),
Москва, Россия (http://c-f-r.ru/press/news/6263/),
Чунцин, Китай (http://www.c-f-r.ru/press/news/6300/),
Тайань, Китай (http://c-f-r.ru/press/news/6314/),
Хатиодзи, Япония (2 – 3 июня),
Вэйл, США (8 – 9 июня),
Мюнхен, Германия (17 – 18 августа).
 
… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге перед турниром в Хатиодзи входит один россиянин: Алексей Рубцов – 4-й.
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… 6 по 18 октября 2018 года на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе состоится скалолазный турнир (http://c-f-r.ru/inf/projects/2018argentina/).
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.


Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Первенство России в Перми: итоги 1-го дня

2 июня в Перми (в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а) стартовало первенство России по скалолазанию в подростковой группе. С места событий передает президент Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края ... читать больше

2 июня в Перми (в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а) стартовало первенство России по скалолазанию в подростковой группе. С места событий передает президент Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края Евгений Чернышёв.
 
- Вот уж никогда не подумал бы, что после первого дня соревнований будет столько идей для репортажа. Знаю, что много читать не любят, поэтому попробую не растекаться мыслью по древу.
 
Начнем с того, что эксперимент с финалом боулдеринга в один день с квалификацией провалился с треском, даже не начавшись. Эта идея вызвала такой шквал эмоций на совещании с представителями, что мы вынуждены были ретироваться и уступить тренерскому сообществу. Вообще, конечно, жаль. Мог бы отличный эксперимент получиться. Взрослые все время забывают, что в «подростках» энергии в разы больше, чем в них, и считают, что малыши не выдержат такой нагрузки. Уверен, что  выдержали бы. И, главное, они же по боулдерингу никуда не отбираются, можно пробовать и пробовать новые форматы, идти вперед, искать идеи. Но нет, все консерваторы, всё время чего-то боятся. Это выглядит, примерно, как если ты фильм не смотрел, но уже всем рассказываешь, что он плохой. Ну да ладно, нет, так нет.
 
Впервые, на моей практике совещание с представителями выглядело именно, как совещание, а не зачитывание стартовых протоколов: много обсуждали, даже два раза голосовали. Пусть после этого кто-нибудь скажет, что в стране нет демократии… Есть. У нас!
 
Ну а далее, всё как обычно. Сколько бы ни было помощников, как бы заранее всё ни было обговорено, всё равно в 5 утра мы заканчиваем готовить первый соревновательный день и обильно потребляем энергетики. Далее, как обычно, кто-то проспал. На этот раз это был диджей. Сначала я подумал, что можем и без музыки, так как народ у нас любит в тишине лазать, но потом вспомнил, что творческий номер на церемонии открытия без музыки вряд ли будет смотреться эффектно. Пришлось срочно решать проблему. Парад, кстати, прошел по всем канонам классической аскетичной церемонии: построение, танец, речи, гимн – соревнования открыты! Все счастливы и довольны, что недолго.
 
Что касается непосредственно соревнований, то мальчиков и девочек разделили на 2 подгруппы, и каждый спортсмен лез сегодня только одну трассу. Завтра будет вторая квалификация. В связи с этим, работа для судей сегодня была разминочная. Судьи, кстати, отработали на «отлично». Лишь бы не сглазить, так как самое трудное еще впереди. Думаю, всё будет на уровне. Как сказала Маргарита Лисовая, главный судья, «мы всех спортсменов любим, поэтому делаем всё возможное, чтобы судейство было честное и объективное».
 
Завтра вторая квалификация, ждем список счастливчиков, попавших в финал.
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… с 6 по 18 октября 2018 года на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе состоится скалолазный турнир (http://c-f-r.ru/inf/projects/2018argentina/).
 
… в 2018-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге (http://c-f-r.ru/press/news/6101/), Тюмени (http://www.c-f-r.ru/press/news/6158/), Калининграде (http://c-f-r.ru/press/news/6213/), Ялте (15 – 18 июля), а еще одни ВЮС состоятся 21 - 24 сентября (место проведения определится позднее).
 
… в 2018-м году первенство России пройдет в трех городах – в Красноярске (http://c-f-r.ru/projects/krsk2018/), Перми (2 – 6 июня) и Тюмени (3 – 8 ноября).
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство физической культуры, спорта и туризма Пермского края, Федерация альпинизма и скалолазания Пермского края, спортивный комплекс им. В.П. Сухарева, ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края».

Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Первенство России и Перми: стартовые протоколы скорости и боулдеринга

Опубликованы стартовые протоколы скорости и боулдеринга читать больше

Опубликованы стартовые протоколы скорости и боулдеринга

Как подготовить себя к Эвересту без рисков для здоровья? 4 июня в 19:30 пройдет встреча с Ириной Зеленковой

04.06.2018 19:30 – 04.06.2018 21:004 июня в 19:30 пройдет встреча с Ириной Зеленковой, ведущим специалистом Инновационного центра Олимпийского комитета России и сооснователем Aqualibrium Freedibing Club. В ночь с 17 на 18 мая 2018 года ... читать больше

04.06.2018 19:30 – 04.06.2018 21:00
4 июня в 19:30 пройдет встреча с Ириной Зеленковой, ведущим специалистом Инновационного центра Олимпийского комитета России и сооснователем Aqualibrium Freedibing Club. В ночь с 17 на 18 мая 2018 года Ирина совершила восхождение на Эверест. На встрече она расскажет про восхождение, свои впечатления, исследования, которые удалось провести, а также об особенностях подготовки к подобным экспедициям, сложностях, ожидающих любителя гор на этом маршруте, и ответит на интересующие вопросы.

Вопрос про узел UIAA.

Планирую у себя в клубе занятие "Спуск по верёвке с использованием узла UIAA с подстаховкой схватывающим узлом". читать больше

Планирую у себя в клубе занятие "Спуск по верёвке с использованием узла UIAA с подстаховкой схватывающим узлом".

Как подняться на Эверест?

4 июня в 19:30 пройдет встреча с Ириной Зеленковой, ведущим специалистом Инновационного центра Олимпийского комитета России и сооснователем Aqualibrium Freedibing Club. В ночь с 17 на 18 мая 2018 года Ирина совершила восхождение на Эверест. ... читать больше

4 июня в 19:30 пройдет встреча с Ириной Зеленковой, ведущим специалистом Инновационного центра Олимпийского комитета России и сооснователем Aqualibrium Freedibing Club. В ночь с 17 на 18 мая 2018 года Ирина совершила восхождение на Эверест. На встрече она расскажет про восхождение, свои впечатления, исследования, которые удалось провести, а также об особенностях подготовки к подобным экспедициям, сложностях, ожидающих любителя гор на этом маршруте, и ответит на интересующие вопросы.

"У красноярцев есть свой акцент!": столичные приключения "железной" Галины Шиповаловой Истории главной женщины российского триатлона

"У красноярцев есть свой акцент!": столичные приключения "железной" Галины Шиповаловой. Истории главной женщины российского триатлона. Наполовину "железная леди" (дважды выполнившая половину норматива Ironman), а наполовину самая что ни на ... читать больше

"У красноярцев есть свой акцент!": столичные приключения "железной" Галины Шиповаловой. Истории главной женщины российского триатлона. Наполовину "железная леди" (дважды выполнившая половину норматива Ironman), а наполовину самая что ни на есть простая и симпатичная девушка Галина Шиповалова   генсекретарь Федерации триатлона России и член исполкома Европейского союза триатлона. Шесть лет назад Галина решила переехать из Красноярска в Москву. Корреспонденты Newslab.ru, поговорили со прославленной спортсменкой о поисках работы в столице, хрусте снега, "черном небе" и сибирском акценте

Анатолий Логинов и его Annapurna   чемпионы Европы!

В завершающий день чемпионата Европы в классе яхт "Дракон" на озере Балатон в Венгрии погодные условия не позволили провести ни одной гонки. Еще с вечера установилась прекрасная солнечная погода, но увы без ветра. Сверившись с прогнозом, ... читать больше

В завершающий день чемпионата Европы в классе яхт "Дракон" на озере Балатон в Венгрии погодные условия не позволили провести ни одной гонки. Еще с вечера установилась прекрасная солнечная погода, но увы без ветра. Сверившись с прогнозом, гоночный комитет уже в 12.00 поднял "морковку" над "Альфой". Это означает, что чемпионом Европы 2018 года становится команда Annapurna (RUS 27) в составе Анатолия Логинова, Александра Шалагина и Вадима Стаценко! На три очка от них отстала команда Йенса Рэтсака, выступающая под флагом Монако (MON 2). Команда Rocknrolla (RUS 76) Дмитрия Самохина, Андрея Кирилюка и Алексея Бушуева сумев накануне обойти британский экипаж Айвана Бредбери (GBR 375), закончила чемпионат на третьем месте!

Четыре экипажа сборной России вышли в полуфинал ЧЕ

1 июня, в Праге прошли квалификационные заезды чемпионата Европы по гребному слалому. По результатам предварительных гонок в полуфинал пробилось четыре российских лодки. Наибольшее представительство наша команда получила в категории ... читать больше

1 июня, в Праге прошли квалификационные заезды чемпионата Европы по гребному слалому. По результатам предварительных гонок в полуфинал пробилось четыре российских лодки. Наибольшее представительство наша команда получила в категории каноэ-двоек среди мужчин. Нашим ребятам потребовалось провести два заезда, обеспечив себе продолжение борьбы, по итогам второй гонки квалификации. В 1/2 финала вышли Игорь Михайлов и Николай Шклярук, которые прошли трассу канала в Тройе за 118,95 секунды (4 секунды штрафа). Компанию обладателям Кубка России 2018 года составили Павел Котов и Сергей Комков, показавшие результат 132,45 (12)

Четыре дня невыносимого ужаса: история спасения туристки в пустыне

Новозеландская туристка Клэр Нельсон не могла даже вообразить, что, отправляясь в пешую прогулку по национальному парку США Джошуа-Три, она станет героиней одной из наводящих ужас историй выживания вдали от цивилизации, сообщает Русская ... читать больше

Новозеландская туристка Клэр Нельсон не могла даже вообразить, что, отправляясь в пешую прогулку по национальному парку США Джошуа-Три, она станет героиней одной из наводящих ужас историй выживания вдали от цивилизации, сообщает Русская служба Би-би-си. Ничего не предвещало беды вплоть до того момента, как, поскользнувшись, она упала с большого валуна и травмировала бедро так, что оказалась фактически обездвиженной. Когда всё это произошло, она оказалась одна под палящим солнцем посреди пустыни.

С Эвереста спустили 8,5 тонн мусора

В ходе акции по очистке горы Эверест, Китай собрал 8,5 тонн мусора, оставленного растущим числом посетителей, сообщает kratko-news.com ссылаясь на Global Times. Энтузиасты со всего мира, поднимаясь на самую высокую вершину планеты на ... читать больше

В ходе акции по очистке горы Эверест, Китай собрал 8,5 тонн мусора, оставленного растущим числом посетителей, сообщает kratko-news.com ссылаясь на Global Times. Энтузиасты со всего мира, поднимаясь на самую высокую вершину планеты на границе между Непалом и Тибетом   автономным районом в Китае, каждый год оставляют тонны мусора. Команда из 30 человек очистила 5,2 тонны бытовых отходов, 2,3 тонны человеческих экскрементов и одну тонну необычно специализированного оборудования. По словам участников уборки, задача была очень сложной.