+7 800 222-88-48

"Школа путешественников"

"Школа путешественников" Межрегиональная конференция по развитию активного туризма "Школа путешественников" состоится с 26 по 27 июля в Тотемском районе Вологодской области. Организаторами конференции являются Департамент культуры и туризма ... читать больше

"Школа путешественников"
Межрегиональная конференция по развитию активного туризма "Школа путешественников" состоится с 26 по 27 июля в Тотемском районе Вологодской области.
Организаторами конференции являются Департамент культуры и туризма Вологодской области, туристско-информационный центр Вологодской области, администрация Тотемского района.

Пакрафт-трейл и Гребной марафон Тритон-2018

Пакрафт-трейл и Гребной марафон Тритон-2018. Внимание, исторический момент! Команда Мультиспорт, заручившись поддержкой компании Тритон, решает провести первый в наших краях пакрафт-трэйл! читать больше

Пакрафт-трейл и Гребной марафон Тритон-2018.
Внимание, исторический момент!
Команда Мультиспорт, заручившись поддержкой компании Тритон, решает провести первый в наших краях пакрафт-трэйл!

21 июня в Петербурге стартует серия парусных регат

21 июня в Петербурге стартует серия парусных регат. Яхт-клуб Санкт-Петербурга, издательский дом  КоммерсантЪ  и компания  МегаФон  приглашают жителей и гостей города на вечерние парусные регаты. Причем, не только в качестве зрителей: ... читать больше

21 июня в Петербурге стартует серия парусных регат.
Яхт-клуб Санкт-Петербурга, издательский дом  КоммерсантЪ  и компания  МегаФон  приглашают жителей и гостей города на вечерние парусные регаты. Причем, не только в качестве зрителей: принять участие в гонках на яхтах может любой желающий!

Who is Who - Калининград. Регата удалась!

Who is Who - Калининград. Регата удалась! С 9 по 13 июня на акватории Калининградского залива в яхт-клубе  Янтарный парус  проходила третья международная регата с пересадкой Who is Who - Калининград. В регате приняли участие 33 спортсмена ... читать больше

Who is Who - Калининград. Регата удалась!
С 9 по 13 июня на акватории Калининградского залива в яхт-клубе  Янтарный парус  проходила третья международная регата с пересадкой Who is Who - Калининград. В регате приняли участие 33 спортсмена из 7 городов и регионов России, а также представители Белоруссии, Румынии и Норвегии.

Предварительное pасписание лекций на Elbrus World Race 2018

Elbrus World Race представляет второй сезон работы Лекционного клуба. Спортсмены и эксперты расскажут участникам соревнований, как лучше провести неделю до забега в горах, правильно восстанавливаться и какой ценой дается победа на EWR. Как ... читать больше

Elbrus World Race представляет второй сезон работы Лекционного клуба. Спортсмены и эксперты расскажут участникам соревнований, как лучше провести неделю до забега в горах, правильно восстанавливаться и какой ценой дается победа на EWR. Как и в 2017 году, клуб откроется в первый день работы Центра соревнований в отеле  Снежный барс . События под открытым небом начинаются на площадке между жилыми корпусами отеля. Остальные мероприятия пройдут в конференц-зале на втором этаже Центра соревнований (ближайший к въезду корпус).

Клуб 7 Вершин открывает сезон на Монблане и в целом в Альпах

В эти выходные первые в этом сезоне участники групп Клуба 7 Вершин приезжают на французский горный курорт Шамони. Здесь начинаются наши программы восхождения на Монблан, высочайшую вершину Альп. Здесь же базируется бригада наших ... читать больше

В эти выходные первые в этом сезоне участники групп Клуба 7 Вершин приезжают на французский горный курорт Шамони. Здесь начинаются наши программы восхождения на Монблан, высочайшую вершину Альп. Здесь же базируется бригада наших профессиональных гидов, которые будут работать в этом сезоне.

 

Программы восхождений на Монблан

 

 

Новое восхождение Ольмезова

Известный альпинист Абдул-Халим Ольмезов настроен покорить новую вершину в Гималаях. Накануне альпиниста провожали в Минводах в новое путешествие. В этот раз речь идет о второй по высоте горной вершине планеты К-2, самом северном ... читать больше

Известный альпинист Абдул-Халим Ольмезов настроен покорить новую вершину в Гималаях. Накануне альпиниста провожали в Минводах в новое путешествие. В этот раз речь идет о второй по высоте горной вершине планеты К-2, самом северном восьмитысячнике мира, расположенном на хребте Балторо на границе Кашмира и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, в горной системе Каракорум, расположенной к северо-западу от Гималаев. Как рассказал РИА КБР перед поездкой Абдул-Халим Ольмезов, он планирует осуществить давнюю задумку, став первооткрывателем К2 из КБР.

В Теллурайде прошел юбилейный, 40-й кинофестиваль горных

Фестиваль в Теллурайде проводился в 40-й раз. За четыре дня (25-28 мая) его посетили более 4 тысяч зрителей. Во время финального показа зал Palm Theater, вмещающий 650 человек, был переполнен. Исторический обзор фестиваля  сделала Pam ... читать больше

Фестиваль в Теллурайде проводился в 40-й раз. За четыре дня (25-28 мая) его посетили более 4 тысяч зрителей. Во время финального показа зал Palm Theater, вмещающий 650 человек, был переполнен.

Исторический обзор фестиваля  сделала Pam Shifrin. Она как представитель оргкомитета Mountainfilm  назвала своё выступление: “40, give or take,” В 1979 году было решено для скалолазов устроить вечерние просмотры фильмов  в виде фестиваля. А уже в следующем году это был фестиваль, конечно, примитивный по нынешним понятиям. Однако людям понравился.

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль прошел с 25 по 28 мая. Было показано более 120 фильм на восьми площадках. Были проведены выставки, дискуссии, презентации целого ряда интересных гостей от Конрада Анкера до Пико Лайера.

 

 

 

 

Томми Колдуэлл во время фестиваля был в Йосемитах, где устанавливал рекорды скорости вместе с Алексом Хонольдом. На премьере фильма  “The Dawn Wall”  он присутствовал лицом на экране. Беседа с ним велась по скайпу. В зале были его родители, которые полюбовались чудесным фильмом:

 

 

 

 

Второй выдающийся фильм “Won’t You Be My Neighbor?” премьера, которого прошлпа на фестивале

 

 

 

Для фестиваля  Mountainfilm всегда важным было соблюдение баланса между показами  фильмов и «показами» людей. Гостей, с которыми интересно встретиться и близко познакомиться, колорадцы пригласили человек 50. За их приглашение отвечал сам Конрад Анкер, кто ему откажет?

 

 Великолепна идея фильма  “Return to Mount Kennedy”.  Первое восхождение на эту гору делал первый американец на Эвересте Jim Whittaker  вместе  с сенатором Robert Kennedy, тогда это была самая высокая из «непокоренных» гор Северной Америки.  

 

 

 

Смерть Charlotte Fox, которая  всегда была заметным персонажем на фестивале. Многие гости и спикеры фестиваля останавливались у нее в доме, который мог вместить пару десятков непритязательных гостей. Там всегда были им рады.

 

 

“Into the Okavango,” on the Okavango Delta in Botswana, “If you don’t see it, you don’t know.” Уникальное по богатству природы место в окружении одной их самых жестоких и безжизненных пустынь мира.

 

 

 

  Фильм “Bears Ears Battle” посвящен незавершенной еще борьбе с Адиминитсрацией Трампа, которая вознамерилась на две трети сократить  природный парк, имеющий статус Национального монумента.

  

Заметной фигурой среди выступающих гостей был  David Breashears, выдающийся альпинист, награжденный премией Emmy, как режиссер.  Сейчас он возглавляет основанный им же  фонд –GlacierWorks. Тема его работы: потепление климата, его влияние на состояние ледников и жизнь людей в Гималаях.   

 

 

Главный приз

 

"MINDING THE GAP"

 

Документальный фильм молодого режиссера Bing Liu, выиграл не только по мнению жюри, но и получил Приз зрителей.

 

Действие происходит в маленьком городке Rockford, Illinois.  Депрессивный характер жизни в нём: безработица, низкие доходы, уход населения, преступность. Всё меняет группа активных скейтбордистов, сделавших их спорт системообразующим занятием

 

 

 

"THE INTERPRETERS"

Второй фильм лауреат посвящен работе переводчиков в горах Афганистана и в Ираке.

 

 No One Left Behind (The Interpreters)

 

Вероника Кравцова установила новый рекорд Гиннеса по нырянию в открытой воде

В мае 2018 года пришло официальное подтверждение о том, что инструктор школы Молчановых Вероника Кравцова стала обладательницей рекорда Гиннеса по нырянию с задержкой дыхания в открытой воде в ластах. Сама попытка рекорда была произведена ... читать больше

В мае 2018 года пришло официальное подтверждение о том, что инструктор школы Молчановых Вероника Кравцова стала обладательницей рекорда Гиннеса по нырянию с задержкой дыхания в открытой воде в ластах. Сама попытка рекорда была произведена почти год назад   3 сентября 2017 года в Порто Коуфо (Греция). Вероника успешно преодолела 160 метров под водой на одном вдохе в моноласте. Это новый рекорд Гиннеса среди женщин.

Экспедиция "Байкал - Аляска" завершила сборку судна на Камчатке и готовится к старту

Историко-географическая экспедиция "Байкал - Аляска" по следам сибирских купцов, сделавшая в августе прошлого года остановку на Камчатке, завершила сборку катамарана "Искатель". Надувное судно под парусом агентства ТАСС выйдет в море из ... читать больше

Историко-географическая экспедиция "Байкал - Аляска" по следам сибирских купцов, сделавшая в августе прошлого года остановку на Камчатке, завершила сборку катамарана "Искатель". Надувное судно под парусом агентства ТАСС выйдет в море из Петропавловска-Камчатского 17 июня, сообщил в пятницу ТАСС руководитель экспедиции Анатолий Казакевич.

В Окуловке 22-24 июня пройдёт каяк-фестиваль "Садко"

22 - 24 июня 2018 в Новгородской области в Окуловском районе в г. Окуловка на базе МАУ "Центр гребного слалома" пройдет каяк-фестиваль "Садко", целью которого является развитие физической культуры, спорта и водного туризма. В программе ... читать больше

22 - 24 июня 2018 в Новгородской области в Окуловском районе в г. Окуловка на базе МАУ "Центр гребного слалома" пройдет каяк-фестиваль "Садко", целью которого является развитие физической культуры, спорта и водного туризма.
В программе фестиваля: экстремальный слалом, скоростной спуск, фристайл, пакрафт-кросс, командная гонка, китайская гонка. Вход свободный.

Более 25 российских альпинистов участвуют в массовом восхождении на Эльбрус

Более 25 российских альпинистов стали участниками массового восхождения на Эльбрус, самую высокую гору России и Европы, в рамках проекта "Эльбрусиада-2018". Об этом сообщил журналистам в четверг вице-президент Федерации альпинизма России ... читать больше

Более 25 российских альпинистов стали участниками массового восхождения на Эльбрус, самую высокую гору России и Европы, в рамках проекта "Эльбрусиада-2018". Об этом сообщил журналистам в четверг вице-президент Федерации альпинизма России (ФАР), мастер спорта международного класса, трижды восходитель на Эверест Иван Душарин, под руководством которого проходит восхождение.

рымский спортивный форум «СКИФ - 2018»

В Алуште 7-8 июня 2018 года проходил первый Крымский спортивный форум «Скиф». Программа Форума «Спорт. Туризм. Бизнес.» была посвящена развитию спорта и туризма в Республике Крым. Форум «Скиф» стал первым ... читать больше

В Алуште 7-8 июня 2018 года проходил первый Крымский спортивный форум «Скиф». Программа Форума «Спорт. Туризм. Бизнес.» была посвящена развитию спорта и туризма в Республике Крым.

Форум «Скиф» стал первым официальным спортивным форумом «без галстуков» в стиле «casual». Данный формат был выбран с учетом того, чтобы участники мероприятия имели возможность попробовать себя в мастер-классах по различным видам спорта, представленных на Форуме.

На площадках Форума 7 июня крымскими спортивными федерациями были организованы мастер-классы по различным видам спорта и показательные выступления спортсменов.

Спортивная площадка – «скалодром», представленная Региональной общественной спортивной организацией «Федерация скалолазания Республики Крым» совместно с Общественной спортивной организацией «Ялтинская федерация альпинизма и скалолазания», представляющая отечественный, базовый, Олимпийский вид спорта – СКАЛОЛАЗАНИЕ, стала украшением программы и пользовалась большой популярностью у участников Форума.

На данной спортивной площадке участники и гости Форума могли увидеть не только скалодром и попробовать свои силы в преодолении предложенных трасс, но также узнать историю возникновения и развития СКАЛОЛАЗАНИЯ в Республике Крым посредством представленных федерацией завоеванных спортивных Кубков, красочных фотоальбомов, журналов и путеводителей по скальным районам Крыма.

Пресс-служба РОСО «Федерация скалолазания Республики Крым»
 

Первенство России и Перми: сканы протоколов

Опубликованы сканы протоколов первенства России по скалолазанию 1-7 июня в Перми. читать больше

Опубликованы сканы протоколов первенства России по скалолазанию 1-7 июня в Перми.